Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Martin_Egle_-_Tolkovanie_Knigi_Ekklesiasta.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
381.44 Кб
Скачать

Толкование Книги Екклесиаста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот труд‚ как и любой другой в моей жизни‚ я посвящаю

Одному только Спасителю и Богу моему Иисусу Христу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright1998

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя молитва о тебе‚ читающий эти строки. Я молюсь не о том‚ чтобы ты мог выучить наизусть книгу Екклесиаста‚ но чтобы эта книга перевернула твою жизнь.

Я молюсь во имя Иисуса‚ чтобы ты‚ мой друг‚ стал ближе к Небу‚ к Богу‚ чтобы эта книга послужила поворотным пунктом в твоей жизни‚ и показала тебе путь к счастью‚ которое дает Всевышний.

Возможно‚ при этом тебе придется отбросить много старых‚ привычных понятий‚ – ради новых‚ более совершенных истин. Не жалей о старом‚ если ты убедишься в своем сердце‚ что новое действительно лучше. Если вода в озере не получает приток свежей воды и отток старой‚ она начинает плесневеть‚ гнить. Не будем позволять плесени застоя покрывать наше сердце и разум. Бог есть жизнь‚ и жизнь эта постоянно обновляется в нас.

Дорогой брат ( или сестра)‚ эта книга написана для зрелых Христиан‚ и ее желательно читать не всю сразу. Читайте одну главу в день‚ размышляйте‚ сравнивайте‚ молитесь. Господь Дух Святой да поможет вам в понимании.

О всех возникающих вопросах пишите по адресу:

 

Martyn Egle

2501 Edison Ave, apt # 1,

Sacramento, CA, 95821

USA

e-mail: martyn.egle@worldnet.att.net

 

 

Глава Первая.

 

Книга Екклесиаста – одна из тех книг‚ понимание которых не приходит сразу. Она требует от читающего ее определенной зрелости и духовного опыта‚ и это не удивительно‚ потому что то‚ что хочет открыть нам Екклесиаст‚ настолько удивительно и грандиозно‚ что человеку с ограниченным‚ узким кругозором его действительно не понять. Она подобна сказочно богатой стране‚ вход в которую закрыт для людей слепых‚ труден для недостаточно зрячих и свободен для тех‚ кто имеет достаточно хорошее духовное зрение. Однако я молю Духа Святого‚ чтобы Он касался и вразумлял наши сердца‚ как мое ‚ так и ваше‚ при чтении этой книги‚ и позволил мне быть скромным гидом в этой прекрасной стране.

Книга Екклесиаста открывается торжественно-философским вступлением ‚ повествующим о том‚ что ничего нового под солнцем нет‚ и весь материальный мир‚ окружающий нас‚ является ни чем иным‚ как суетой. Суета (по словарю Ожегова) – это нечто бесполезное‚ ничтожное‚ тщетное. Обратите внимание на стих‚ отрывающий книгу:

 

“Суета сует‚ сказал Екклесиаст‚ суета сует – все суета! ”

 

Как видите‚ Екклесиаст говорит‚ что все суета‚ то есть‚ все ничтожно‚ тщетно‚ бесполезно. Конечно‚ что-то более бесполезно‚ что-то менее бесполезно‚ но бесполезным является все в этом материальном мире (под солнцем).

 

“Что пользы человеку от всех трудов его‚ которыми трудится он под солнцем? ”

– вопрос риторический. Ответ на него дан стихом выше. Человек трудом своим не может остановить‚ или даже замедлить великий кругооборот событий материального мира‚ в котором он живет. Ты не единственный‚ кто пытался это сделать. Посмотри‚ сколько их было до тебя‚ а после тебя будет еще больше‚ и все попытки остановить кругооборот событий обречены на неудачу‚ – “Род проходит‚ и род приходит‚ а земля пребывает во веки.” Поколения рождаются и умирают‚ человек сначала ребенок‚ затем подросток‚ юноша‚ взрослый‚ затем становится стариком‚ – и все это было до тебя миллион раз и будет после. Ты можешь радоваться своей первой любви‚ или восхищаться своей юношеской силой‚ как это делали сотни поколений до тебя‚ но ты не в силах изменить кругооборот событий‚ их цикличность.

О неизменной цикличности говорит нам окружающая природа:

 

“Восходит солнце‚ и заходит солнце‚ и спешит к месту своему‚ где оно восходит.”

“Идет ветер к югу‚ и переходит к северу‚ кружится‚ кружится на ходу своем‚ и возвращается ветер на круги свои.”

– здесь приводится пример из метеорологии. Ветер – казалось бы‚ самая непостоянная вещь! Но и он цикличен. Сколько бы он ни менял направление‚ в процессе календарного года‚ с началом нового года он возвращается и дует с той же стороны‚ с которой дул в это же время в прошлом году.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]