Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_Ekonomika_versia_prepoda.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Теоретические аспекты государственной поддержки

сельского хозяйства

5

1.1. Сущность государственной поддержки сельского хозяйства

5

1.2. Аграрная политика Российской Федерации и других стран

7

1.3. Влияние Всемирной Торговой Организации

11

1.4. Эффективность аграрной политики России

12

2. Государственная поддержка сельского хозяйства в РФ

17

2.1. Особенности государственной поддержки сельского хозяйства в Российской Федерации

17

2.2. Государственная программа развития сельского

хозяйства на 2013-2020 гг. Основные направления и проблемы

20

Заключение

26

Список использованной литературы

28

Введение

В основе аграрной политики любой страны лежит понимание особой роли аграрного сектора экономики в жизнедеятельности общества. Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она - стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Поэтому поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования аграрного сектора, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Процесс этот не является простым и ставит перед разработчиками государственных программ много трудноразрешимых вопросов.

Бесспорной является ведущая роль государственного регулирования в таких сферах, как развитие сельской инфраструктуры, научно-исследовательские и проектные работы, образование и повышение квалификации, информационно-консультационное обеспечение, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, внешней торговли. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса.

Недостатки экономической политики государства последнего десятилетия с особо остротой проявились в положении аграрного сектора. Причиной этого стали как отраслевые особенности данной сферы, так и более сложные стартовые условия, сложившиеся к началу экономических реформ, выразившиеся в отставании агропромышленного комплекса от других отраслей народного хозяйства по основным техническим, экономическим и организационным параметрам. В результате при переориентации всей экономики с использованием натуральных ресурсов, имевших приоритетное значение в условиях дефицита, на финансовые ресурсы аграрный сектор оказался в наихудшем положении, его доступ ко всем источникам финансирования оказался резко ограниченным.

Реформирование аграрного сектора экономики России требует осмысления накопленного опыта по освоению рыночных форм, методов и принципов государственного регулирования. Слепое копирование зарубежного опыта без учета российской специфики не приближает, а отдаляет экономику от стабилизации и экономического прогресса в агропромышленном производстве.

Учитывая, что центр тяжести государственной поддержки аграрного сектора переместился на региональный уровень, усиливается значение мер регулирования агропромышленного производства в регионах РФ. По мнению ученых и политиков, реформы в аграрной сфере тормозятся именно на региональном уровне. Масштабы государственной поддержки в России невелики в сравнении с зарубежными странами, и это еще один аргумент в необходимости решения проблемы эффективной работы ограниченных бюджетных ассигнований в агропромышленном комплексе региона.

  1. Теоретические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства

1.1. Сущность государственной поддержки сельского хозяйства

Государственную поддержку аграрного сектора принято рассматривать как неотъемлемую часть государственного регулирования, которая представляет собой совокупность различных инструментов и форм экономического воздействия на развитие сельского хозяйства для достижения определенных целей [1, c. 7].

Таким образом, государственная поддержка сельского хозяйства – это совокупность средств и выгод, получаемых сельхозтоваропроизводителями и сельскими территориями безвозмездно или на льготных условиях из бюджетов разных уровней, а также от действия законодательных и других государственных мер, обеспечивающих условия эффективного функционирования производства и жизнедеятельности на селе [2, с. 21].

Гордеев А. подчеркнул следующие цели государственной поддержки сельского хозяйства [3, c. 3]:

Первая цель – повышение качества жизни граждан. И здесь продовольственная составляющая играет одну из основных ролей. Это как физическая, так и экономическая доступность продовольствия, качество питания, здоровье граждан. Как отмечает Воронин Е.: «Ценность питания нации определяется потреблением в пищу животного белка. В год человек должен съедать 78–80 кг мяса, 18 кг рыбы, выпивать 300 л молока» [4]. Среднероссийские же показатели пока остаются гораздо ниже, чем это установлено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве необходимой нормы. В 2007 г. в России потребление мяса составило 81% к рациональной норме, молока – 79 %, рыбы – 53,5 % [5].

Вторая цель – продовольственная безопасность как составляющая общей экономической [6, с. 86] и национальной безопасности государства. Продовольственная безопасность в широком контексте означает уровень доступности продуктов питания населению страны для поддержания нормального образа жизни. Опасность здесь состоит в том, что при низком уровне самообеспеченности продуктами питания в случае чрезвычайного положения страна, не имея доступа к внешним рынкам, не сможет прокормить себя [7, с. 177–179; 8].

Как известно, критерием продовольственной безопасности страны является соотношение между импортом и собственным производством. Есть только два пути прокормить население – собственное производство и импорт продовольствия. По второму пути преимущественно идут слаборазвитые страны, по первому развитые. Так в США и Франции уровень самообеспечения  продовольствием даже превышает 100 %, в Германии он выше 90 %, в Италии около 80 % [9].

По некоторым оценкам [10] в настоящее время в общем объеме потребления в России импорт составляет порядка 36 %, а по отдельным видам продукции, например, мясу – 40 %, молоку 27 %, что существенно превышает порог продовольственной безопасности, который должен быть не выше 20 %. Однако в наиболее крупных городах, например в Москве, импорт продовольствия составляет порядка 60 %. Кроме того, ввозимая продукции не всегда имеет хорошее качество, по некоторым оценкам бракуется до 25 % ввезенной продукции. А от этого напрямую зависит здоровье нации [11, c. 16].

Речь не должна идти о полном отказе от импорта продовольствия, однако стремление к самостоятельному обеспечению по основным видам продуктов питания, эффективное производство которых может осуществляться внутри страны, должно стать приоритетным направлением государственной политики в аграрном секторе.

Третья цель государства – обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Безусловно, они играют очень важную роль в геополитике, формировании нравственно-духовных начал в обществе, решении экологических задач, поэтому создание условий для экономического процветания  аграрных производителей является важнейшим фактором сохранения села и его динамичного развития.

Определение таких целей государственной поддержки сельского хозяйства вытекает из четырех аспектов развития: экономического, социального, экологического и политического [12; 13, с. 144–145; 14; 15, с. 36–39; 16; 17].

         1. Экономический аспект.

В этой связи агросектор рассматривается как значительный источник экономического роста в стране. Вклад сельского хозяйства в экономический рост по участию в рынке связан с его двоякой ролью. Во-первых, как поставщика продукции на внутренний и внешний рынки, а во-вторых, как потребителя ресурсов, произведенных в обеспечивающих отраслях АПК. Интенсификация обуславливает быстрый рост потребления в сельском хозяйстве продукции отраслей промышленности – первого уровня АПК, что влияет на темпы роста отечественной индустрии и способствует повышению выпуска сельскохозяйственного сырья для третьего уровня АПК.

         2. Социальный аспект.

Состояние сельского хозяйства является одним из определяющих факторов в обеспечении социального спокойствия в стране. Очевидно, что обеспеченный работой и продовольствием народ наименее склонен к проявлению недовольства, волнениям и восстаниям.

         3. Экологический аспект.

От уровня развития технологий агропроизводства в полной мере зависит сохранение природной среды и рациональное природопользование. Сельское хозяйство использует земельные, водные, растительные и энергетические ресурсы, загрязняет окружающую среду и способствует ее деградации больше, чем любая иная деятельность человека. 

         4. Политический аспект.

Состояние аграрного сектора является одним из условий сохранения существующего политического строя, устойчивости и авторитета власти.

Исходя из этого, поддержка сельскохозяйственного производства является вполне обоснованным, необходимым и важным направлением деятельности государства в этой области экономики.

Таким образом, для достижения обозначенных целей государству необходимо: во-первых, четко определить конкретные задачи и направления их решения, во-вторых, модель и приоритеты государственной аграрной политики и, в-третьих, выработать механизм поддержки, включающий в себя систему методов и форм воздействия. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]