Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mirovaya_ekonomikaTema2

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
501.06 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»

Кафедра экономики

Составитель

Т. А. Погорелая

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Методические указания к контрольной работе

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления 080100.62 «Экономика»

вкачестве электронного издания для самостоятельной работы

Кемерово 2013

2

Рецензенты:

Кусургашева Л. В., профессор кафедры экономики.

Кучерова Е. В., председатель учебно-методической комиссии направления 080100.62 «Экономика».

Погорелая Татьяна Анатольевна. Мировая экономика и международные экономические отношения: методические указания к кон-

трольной работе [Электронный ресурс] для студентов направления подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика», профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций», заочной формы обучения / сост.: Т. А. Погорелая. – Электрон. дан.

– Кемерово : КузГТУ, 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ; цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 2003 ; (CD- ROM-дисковод) ; мышь. – загл. с экрана.

Материал, представленный в данном электронном издании, предназначен для оказания помощи в изучении дисциплины и выполнении контрольных работ по курсу «Мировая экономика и международные экономические отношения» студентам направления подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика», по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций», заочной формы обучения. Методические указания направлены на закрепление у студентов теоретических знаний, изложенных в курсе лекций и соответствующих разделах учебников по «Мировой экономике и международным экономическим отношениям», приобретение новых знаний по курсу. Данная разработка включает: общие методические указания к выполнению контрольных работ содержание курса; задания для выполнения контрольных работ; литературу к каждой теме.

КузГТУПогорелая Т. А., составление, 2013

3

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цели освоения дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» заключаются в следующем:

-сформировать у студентов систематизированные научные представления об истории и логике экономического развития, об основных тенденциях и закономерностях экономического развития мирового хозяйства;

-сформировать у студентов базовую систему знаний об основных формах международных экономических отношений, об уровне и особенностях экономического развития стран мирового хозяйства на современном этапе развития мировой экономики, о месте российской экономики в современной системе мирового хозяйства;

-ознакомить студентов с основами методологии и методики анализа экономических отношений стран в мировом хозяйстве;

-выработать у студентов навыки анализа микро - и макроэкономических процессов современного мирового хозяйства, конкретных экономических ситуаций и закономерностей поведения экономических субъектов в сфере международных экономических отношений, влияния внешних и внутренних факторов на процессы развития экономики;

-сформировать у студентов представление о важнейших тенденциях развития международных экономических отношений, об основных принципах, инструментах и результатах внешнеэкономической политики стран мирового сообщества, основах национального и межгосударственного регулирования международных экономических отношений и структур, его осуществляющих;

-на основе овладения универсальными и предметноспециализированными компетенциями сформировать необходимые соци- ально-личностные качества выпускника: целеустремленность, организованность, умение работать в коллективе, ответственность за результат работы, стремление постоянно самостоятельно приобретать новые знания и навыки и применять их в профессиональной деятельности.

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Целью данных методических указаний является оказание помощи в изучении дисциплины «Мировая экономика и международные экономиче-

4

ские отношения» студентам заочной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика».

Одной из основных форм освоения курса «Мировая экономика и международные экономические отношения» для студентов заочной формы обучения в вузе является контрольная работа, как важный элемент изучения каждой темы курса. Главная задача данных методических указаний –

организация успешного выполнения заданий контрольной работы по дис-

циплине.

Цели организации и выполнения контрольной работы студентов по курсу «Мировая экономика и международные экономические отношения»:

закрепление материала, полученного в ходе лекционных занятий;

расширение и углубление знаний проблемных вопросов в области международных экономических отношений; - овладение студентами основными методами и приемами анализа эконо-

мических процессов и явлений в области внешнеэкономической деятельности, в сфере функционирования товарного и валютного рынка, в сфере движения капиталов; эффективности международного сотрудничества, с учетом современного состояния международных экономических отношений; навыков анализа основных экономических процессов в национальной экономике во взаимосвязи с процессами в мировом хозяйстве и перспектив развития международных экономических отношений.

Образовательные технологии

Оценка знаний студентов при промежуточной аттестации осуществляется ведущим преподавателем по результатам зачета, с учетом выполнения контрольной работы. Темы куса в данных Методических указания полностью соответствуют структуре дисциплины.

В процессе изучения курса «Мировая экономика и международные экономические отношения» используются следующие основные формы самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по курсу:

-изучение вопросов учебного курса,

-анализ практических ситуаций,

-решение задач,

-выполнение тестовых заданий.

5

Организация подготовки к выполнению контрольной работы

1.При подготовке к самостоятельному выполнению контрольной работы, номер которой определяется ведущим преподавателем, прежде всего, требуется изучение конспектов лекций, данных преподавателем.

2.Литература, рекомендуемая для выполнения контрольной работы.

Вконце данных методических указаний приведен общий список рекомендуемой литературы. Список содержит перечень основных и дополнительных учебников и учебных пособий по дисциплине, соответствующие разделы которых необходимо изучить помимо лекционного материала. Вся предложенная к изучению литература доступна в библиотечном фонде КузГТУ, включая электронные ресурсы.

Перечень этих источников приводится в квадратных скобках после названия каждой темы контрольной работы.

3. Структура и содержание дисциплины

«Мировая экономика и международные экономические отношения»:

Тема 1. Мировая экономика: сущность, этапы развития. Классификация стран по уровню экономического развития.

История мировой экономики. Мировая экономика: сущность, структура. Международное разделение труда: ссодержание, формы. Международная специализация и кооперирование производства. Показатели участия страны в международном разделении труда.

Международные экономические отношения, их формы.

Предпосылки и этапы развития мировой экономики. Доиндустриальный этап развития мирового хозяйства. Этап капитализма свободной конкуренции в становлении и развитии мировой экономики. Этап монополистического капитализма в становлении и развитии мировой экономики.

Классификация стран мира по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития. Основные показатели развития и критерии выделения подсистем мировой экономической системы

Тема 2. Современный этап развития мировой экономики: основные тенденции и противоречия.

Основные черты современного этапа развития мировой экономики. Система современных международных экономических отношений. Субъекты современного мирового хозяйства. Транснациональные корпорации, их роль в современном мировом хозяйстве.

Основные тенденции развития, глобальные проблемы и противоречия мирового хозяйства.

6

Неравномерность социально-экономического развития стран в современном мировом хозяйстве. Основные центры экономического соперничества на современном этапе мирового хозяйства. Экономика США, экономика стран Европейского союза, экономика Японии, экономика Китая. Экономика новых индустриальных и развивающихся стран и регионов.

Интернационализация и глобализация мирового хозяйства. Формы проявления и последствия глобализации.

Тема 3. Теории международной торговли.

Меркантилизм и классическая политическая экономия. Принцип абсолютного преимущества А. Смита. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

Неоклассические теории международной торговли. Теория ХекшераОлина. Парадокс Леонтьева.

Неотехнологические теории международной торговли: технологического разрыва, жизненного цикла товара, эффекта масштаба, конкурентных преимуществ наций.

Определение мировой цены и объемов торговли. Выигрыш от внешней торговли и его распределение.

Теорема Столпера–Самуэльсона. Влияние неравномерного роста факторов производства на мировую торговлю. Теорема Рыбчинского. Феномен «разоряющего роста». Эффект «деиндустриализации».

Тема 4. Международная торговля. Государственное регулирование внешней торговли.

Международная торговля: причины возникновения, факторы развития, структура, показатели.

Современные тенденции развития международной торговли. Внешняя торговля и торговая политика. Государственное и между-

народное регулирование внешней торговли. Тарифные и нетарифные методы регулирования.

Базисная теория таможенных тарифов. Влияние тарифа на экономику малой страны. Последствия таможенного тарифа для экономики страны.

Либерализация международной торговли. Роль ВТО в регулировании международной торговли.

Тема 5. Международное движение факторов производства.

Международное движение капитала: сущность, причины, факторы, масштабы и география. Субъекты мирового рынка капиталов.

7

Классификация форм международного движения капиталов. Инвестиционный климат и инвестиционные риски. Свободные зоны.

Международный рынок ссудного капитала: структура и эволюция. Мировые финансовые центры.

Государственное и международное регулирование международного движения капиталов.

Международный рынок рабочей силы и основные тенденции его развития. Виды и экономические эффекты трудовой миграции. Государственное и международное регулирование международной трудовой миграции.

Тема 6. Международные валютно-расчетные отношения.

Мировая валютная система: понятие, основные элементы. Эволюция мировой валютной системы, ее причины.

Валютный курс. Котировка иностранных валют. Номинальный и реальный валютный курс. Теория паритета покупательной способности.

Валютные рынки: классификация, функции. Влияние колебаний валютного курса на национальную экономику. Необходимость, цели и режимы регулирования валютных отношений.

Платежный баланс страны: экономическое содержание, структура, основные принципы составления. Необходимость и методы регулирования платежного баланса.

Тема 7. Международное экономическое сотрудничество и интеграция.

Международная экономическая интеграция: сущность, формы. Преимущества от участия в интеграционных процессах.

Роль интеграционных объединений в мировой экономике. Региональные интеграционные процессы.

Международные экономические организации и их роль в развитии мировой экономики.

Роль международных валютно-финансовых организаций в урегулировании проблем внешней задолженности.

Государственное регулирование отношений с международными ва- лютно-финансовыми организациями.

Тема 8. Место и роль России в системе современных международных экономических отношений.

Особенности и основные показатели экономического развития России, ее место на разных этапах развития мировой экономики.

Динамика и структура внешней торговли России. Торговая политика. Участие в ВТО.

8

Россия в международном движении капиталов. Причины роста экспорта капитала. Иностранные инвестиции в России.

Россия в системе международной интеграции: роль в интеграционных процессах в СНГ, участие в международных экономических организациях.

Валютная система России, ее элементы. Регулирование курса рубля. Состояние платежного баланса России в современных условиях,

факторы.

Проблема внешнего долга России: причины, динамика, структура, пути урегулирования.

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

-Студент получает от преподавателя тему контрольной работы из представленных в данных Методических указаниях на установочной лекции. Целесообразно, чтобы в одной группе каждую тему контрольной выполняли не более двух студентов.

-Для лучшего представления о содержании рассматриваемых вопросов и их месте в курсе мировой экономики следует предварительно озна-

комиться с содержанием тем курса, приведенным в данных методиче-

ских указаниях, и найти проблему темы.

-Далее студент обязан ознакомиться с основной и дополнительной литературой, перечень которой представлен в каждой теме в данных методических указаниях, законспектировать ее в соответствии с вопросами предложенного в указаниях примерного плана работы (все они должны быть подробно раскрыты).

-При изложении вопросов темы необходимо уделять внимание как качественной, так и количественной характеристике вопросов темы. Работа должна обязательно содержать цифровой статистический материал, представленный в виде таблиц, диаграмм или конкретных примеров.

-Основные статистические данные должны быть опубликованы не ранее, чем за 2-3 года до года, в котором выполняется работа. Необходимый фактический материал можно найти не только в указанных к теме литературных источниках, но и при самостоятельном поиске в научных периодических изданиях, в т.ч. в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Деньги и кредит», «Инвестиции в России», «Банковское дело», «Эксперт», «Финанс», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Коммерсантъ» и т.д. и электронных ресурсах.

-На все цифровые материалы необходимо давать ссылку внизу страницы с указанием автора работы, ее названия, библиографических данных и страницы, на которой располагается цитируемое.

9

-Прямое цитирование текста требует аналогичного оформления. Отсутствие ссылок является недостатком в работе.

-Содержание работы должно быть изложено в объеме не менее 14 листов печатного текста форматом А 4, шрифтом Times New Roman 14, через 1 интервал.

-Материал должен излагаться последовательно в строгом соответствии с планом, который приводится на первой странице. В конце работы приводится полный список использованной литературы.

-На титульном листе необходимо указать свою фамилию, инициалы, курс, группу, название дисциплины, по которой выполнена работа.

-Небрежно и неразборчиво написанные работы приниматься к проверке не будут.

Выполненная контрольная работа должна быть отправлена на проверку до начала сессии. Работа рецензируется преподавателем кафедры, который должен либо допустить работу к защите, либо рекомендовать ее к доработке с указанием недостатков, подлежащих исправлению. В последнем случае работа представляется к повторной проверке, после учета замечаний преподавателя.

5. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ студентов заочной формы обучения по дисциплине

«Мировая экономика и международные экономические отношения» для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика

по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций»

1. Сущность и этапы развития мировой экономики

ЛИТЕРАТУРА

[1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10]

Примерный план

1.Понятие, предпосылки и структура мировой экономики.

2.Доиндустриальный этап развития мирового хозяйства.

3.Этап капитализма свободной конкуренции.

4.Этап государственно-монополистического капитализма в становлении и развитии мировой экономики

10

2. Основные черты современного этапа развития мировой экономики

ЛИТЕРАТУРА

[1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10]

Примерный план

1.Постиндустриальный этап развития мировой экономики. Субъекты современного мирового хозяйства.

2.Интернационализация мировой экономики. Транснациональные корпорации, и их роль в современном мировом хозяйстве.

3.Главные центры и сферы конкурентной борьбы в современной экономике.

3.Система международного разделения труда: сущность, формы. НТП и структурные сдвиги в современном мировом хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА

[1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10]

Примерный план

1.Сущность и формы международного разделения труда.

2.Место развитых стран в системе международного разделения труда.

3.Место развивающихся стан в системе международного разделения труда.

4.Место России в системе международного разделения труда.

5.НТП и структурные сдвиги в современном мировом хозяйстве.

4.Классификация стран мирового хозяйства по уровню социаль-

ноэкономического развития

ЛИТЕРАТУРА

[1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10]

Примерный план

1. Показатели уровня экономического мощи и социальноэкономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]