Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САиУ Метод.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
4.95 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра систем управления

62-83(07)

П442

Т.К. Подлинева

Проектирование управляемого привода

в электромеханических системах

Учебное пособие по курсовому проектированию

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2005

УДК [681.513.3:62-83](076.5)+62-83-52(076.5)

Подлинева Т.К. Проектирование управляемого электропривода: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2005. – 60 с.

Учебное пособие содержит сведения, достаточные для выполнения курсового проекта по дисциплине “Системы автоматизации и управления”. Выполнение курсового проекта состоит из проектирования управляемого электропривода для предложенного объекта управления в соответствии с техническим заданием и исследования разработанного привода с использованием известных систем моделирования для динамических систем, описываемых структурными схемами или дифференциальными алгебраическими уравнениями.

Пособие предназначено для студентов специальностей 23010265, 16040365, образовательных направлений 22020062 и 22010062.

Ил. 15, табл. 14, список лит. – 40 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией

приборостроительного факультета.

Рецензенты: А.А. Кощеев, М.Ю. Катаргин.

© Издательство ЮУрГУ, 2005

Предисловие

Управляемый электропривод получил широкое применение во всех сферах жизни и деятельности общества от промышленного производства до бытовой техники. Широта применения определяет исключительно большой диапазон мощностей электроприводов (от долей ватта до десятков тысяч киловатт) и значительное разнообразие их исполнения. В управляемом электроприводе нашли применение и получили развитие основные достижения современной техники управления.

Учебное пособие содержит техническое задание на проектирование управляемых электроприводов постоянного тока для объекта управления – промышленного робота с тремя степенями подвижности и двумя видами движения: поступательным и вращательным. В пособии даются рекомендации по выбору двигателей, передаточных чисел редукторов, информационных элементов, синтезу систем управления приводами и определению их качественных показателей.

В приложении приведены основные технические данные некоторых серий электродвигателей и информационных элементов, варианты технического задания на проектирование. В библиографическом списке рекомендована справочная и учебная литература по этапам курсового проектирования.

1. Техническое задание (тз) на проектирование управляемого электропривода

ЦЕЛЬ: разработать электропривод, предназначенный для программного управления угловым или линейным перемещением промышленного робота-манипулятора по одной из трех степеней подвижности.