Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 16 по 20.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
28.12 Кб
Скачать

16. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. Условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Налоговым правонарушение признается виновно совершенное противонарушение (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние(действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК установлена ответственность. (ст.106 НК)

1.Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физ.лица в случаях предусмотренных главами 16 и 18 НК.

2.Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с 16тилетнего возраста. (ст.107 НК)

Общие условия привлечения к ответственности за совершения налогового правонарушения указаны в статье 108 НК.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  1. Отсутствие события налогового правонарушения;

  2. Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

  3. Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

  4. Истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.( срок давности привлечения к ответственности указан в ст.113 НК) (ст.109 НК)

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения признаются( ст.111НК):

  1. Совершение деяния, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств.

  2. Совершение деяния, налогоплательщиком-физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния.

  3. Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неполному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом гос.власти в пределах его компетенции.

  4. Иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения.

Обстоятельства смягчающие и отягощающие ответственность за совершение налогового правонарушения указаны в статье 112 НК.

17. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение указаны в главе 16 НК.

Ст.116 нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40000 рублей.

Ст.118 нарушение срока предоставления сведений об открытии и закрытии счета в банке

Нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000рублей.

Ст.119 непредоставление налоговой декларации

Непредоставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для её предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Ст119’ нарушение установленного способа предоставления налоговой декларации

Несоблюдение порядка предоставления налоговой декларации в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Ст.120 грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

  1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и\или расходов и\или объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течении одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового нарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

  2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода влекут взыскание штрафа в размере 30000 рублей.

  3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не мение 40000 рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогооблажения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счет-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных актовов и финансовых вложений налогоплательщика.

Ст.122 неуплата или неполная уплата сумм налога.

  1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

  1. Деяния предусмотренные пунктом 1, совершенные умышленно влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

Ст 123 невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и\или перечислению налогов

Неправомерное удержание и\или неперечислени в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы подлежащей удержанию и\или перечислению.

Ст125 несоблюдение порядка владения, пользования и\или распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношение которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога.

Влечет взыскание штрафа в размере 30000рублей.

Ст.126 непредставление налоговому органу сведений,необходимых для осуществления налогового контроля.

  1. Непредастовление в устоновленный срокьналогоплательщиком в налоговые органы документов и\или иных сведений , если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и , влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ.

  2. Непредоставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить тмеющееся у неё документы, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо ложными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей , влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

Ст 128 ответственность свидетеля

Неявка либо укланение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечетвзыскание штрафа в размере 3000 рублей.

Ст129 отказ эксперта, переводчикаили специальста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода

Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки влечет взыскание штрафа размером 500рублей.

Дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа размером 5000рублей.

ст неправомерное несообщение сведений налоговому органу

неправомерное несообщение лицом сведений, которые это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаком налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126, влечет взыскание штрафа размером 5000рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,влекут взыскание штрафа в размере 20000рублей.

Ст нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса

Нарушение установленного порядка регистрации в налоговых органах игровых столов, игровых автоматов, касс тотализатора, касс букмекерской канторы либо порядка регистрации изменений количества названных объектов-влечет взыскание штрафа в трехкратном размере ставки налога на игровой бизнес, установленной для соответствующего объекта налогооблажения.

Те же деяния, совершенные более одного раза влекут взыскание штрафа в шестикратном размере ставки налога на игровой бизнес.

Ст неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогооблажения в контролируемых сделках коммерческих и\или финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и\или финансовыми условиями сделок между лицами не являющимися взаимозависимыми.

Неуплата или неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в результате применения в целях налогооблажения в контролируемых сделках коммерческих и\или финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и\или фининсовыми условиями сделки влечет взыскание штрафа в размер 40% от неуплаченной суммы налога, но не мение 30000рублей.

Налогоплательщик освобождается от ответственности, при условии предоставления им федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам, в соответствии с порядком установленным статьей или в соответствии с порядком, установленным соглашением о ценообразовании для целей налогооблажения.

Ст неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, предоставление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках.

Неправомерное непредоставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или предоставление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5000рублей.

Так же виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение указаны в главе 18 НК.