Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
940.54 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Термин «экономика» используется в различных значениях:

1) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т.д.);

2) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, капиталистическая и др. экономики);

3) научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономика, политическая экономика), некоторых условий и элементов производства (экономика народонаселения, труда, управления и т.д.), отдельных отраслей и видов хозяйственной деятельности (экономика животноводства, образования и т.п.).

В современных условиях слово «экономика» имеет несколько значений. Приведем основные из них.

Экономика – это само хозяйство в широком смысле этого слова. То есть совокупность всех вещей, средств, предметов, используемых людьми с целью удовлетворения своих нужд. В таком варианте экономику можно рассматривать как систему жизнеобеспечения, воспроизводства жизни людей.

Экономика – это наука как совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, использующих ограниченные ресурсы с целью удовлетворения своих потребностей.

Для того, чтобы разделить терминологически экономику как хозяйство и экономику как науку, в англоязычной литературе были введены два понятия: «экономика» – в его натуральном проявлении и «экономикс» – экономическая наука, экономическая теория. Это способствовало большей точности, определенности в понимании экономики, но являлось некорректным в русском написании. Поэтому в русской транскрипции «экономикс» часто переводится словосочетанием «экономическая теория».

Экономическая теория состоит из следующих основных частей:

1) общая экономическая теория;

2) микроэкономика;

3) макроэкономика;

В общей экономической теории дается характеристика понятия общества и экономики, материального производства как основы жизни человеческого общества; обосновывается необходимость изучения законов и закономерностей развития общественного производства, раскрываются предмет и объект экономической теории, показывается исторический процесс развития данной науки. Поскольку объектом экономической теории выступают экономические отношения, в данном разделе исследуются природа экономической системы общества, место и роль отношений собственности в экономической системе и в совокупности экономических отношений. Здесь же раскрываются природа и направление деятельности производства как важнейшей фазы воспроизводственного процесса. Наконец, в первом разделе характеризуется форма, в которой может функционировать система экономических отношений. Такой формой в современном цивилизованном мире выступает товарная форма производства, природа которой показана посредством анализа сущности товара и денег, механизма функционирования рынка.

Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют численность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей. Микроэкономика помогает понять взаимодействие субъектов экономики и в отраслях промышленности. Она вызывает интерес к стратегическому взаимодействию фирм, процессу ценообразования на товары и услуги в условиях рынка.

Макроэкономика рассматривает экономические процессы на уровне национальной экономики. Она изучает в агрегированном, совокупном виде такие величины, как национальный объем производства, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Макроэкономика занимается изучением взаимосвязи совокупного спроса и предложения; их влияния на национальный объем производства; проблем установления общего равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках; государственного вмешательства в экономику; проблем инфляции, безработицы, социальной защищенности населения. Основными макроэкономическими показателями являются национальный объем производства, производительность труда, общий уровень цен, процентная ставка и занятость.

Методология экономической теории

Методология – это наука о методе. Метод наукиэто совокупность исходных позиций и принципов, на основе которых ведется анализ предмета.

Экономические процессы невозможно изучить так, как исследуются процессы в естественных науках. Они не протекают в «чистом виде», а вплетаются в сложную ткань реальной общественной жизни. Понять их можно, только используя метод абстракции. Абстракция есть отвлечение от того, что не соответствует природе объекта. Она не уводит от анализа реальной действительности, а за нагромождением отдельных факторов раскрывает истинный порядок и смысл. На основе абстрактного анализа раскрываются понятия, отражающие содержание экономических явлений (экономических категорий).

Таким образом, основной метод исследования экономической теории – это метод научных абстракций (изучение предмета в чистом виде).

Любое описание того, как факты связаны между собой, называется моделью. Модель – это упрощенная картина реальности, абстрактное обобщение действительного поведения статистических данных.

Принципами построения экономической модели являются:

  1. Формулировка взаимосвязи между ограниченным количеством величин.

  2. Все остальные факты являются прочими, равными, неизменными по отношению к рассматриваемой модели.

  3. Модель строится для определенной цели и не является полным отображением действительности.

В экономической теории используют следующие модели:

  • вербальные (словесные);

  • графические;

  • символические.

Вербальные модели – словесное описание экономического процесса или явления.

Графические модели – представление изучаемой проблемы с помощью графика или схемы.

Символические модели – характеризуют определенные функциональные зависимости между исследуемыми переменными.

По содержанию выделяют:

  • оптимизационные модели;

  • равновесные модели.

Оптимизационные модели – характеризуют поведение каких-либо экономических субъектов и объясняют принципы оптимизации принимаемых решений.

Равновесные модели – характеризуют взаимодействие различных субъектов на рынке или в другой сфере и объясняют при каких условиях возможно согласование их интересов.