Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Б/Д.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

ЮУрГУ

Курс лекций: Базы данных

[Введите подзаголовок документа]



Конов В. А.

01.02.2008



Введение в курс “Базы данных”

В терминологии баз данных существует 2 различных понятия: база данных и банк данных.

Банком данных называется система специальным образом организованных данных, программных, технических и языковых средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного использования данных. Иными словами, это совокупность взаимосвязанных объектов, которые имеют средства для доступа к базам данных и набор специальных языков для работы с ней.

База данных(БД) – система специальным образом организованных данных, которая обеспечивает редактирование, хранение и быстрый доступ к информации как одного, так и нескольких пользователей одновременно.

Как правило, при работе с БД пользователь имеет дело именно с языком, а не с данными.

Мастера, средства автоматизации построения банков данных

Язык

Специальные средства

ПО

БД

Система управления банком данных

Любой банк данных делится на 2 части: база данных и средства доступа к БД.

Классификация бд по способу хранения данных

  1. И

    Университет

    Факультет

    Факультет

    Кафедра

    Студент

    ерархическая БД – её структура представлена в виде дерева. Пример.

  1. Сетевые БД – это иерархические БД, у которых разрешён переход от одного узла к другому на одном уровне. В рассмотренном выше примере это переход от одного студента к другому.

  2. Реляционные БД. Их основу составляют таблицы. Основной недостаток – реляционные БД состоят из набора “плоских” таблиц.

  3. Объектные БД. Данные представляют собой набор объектов.

  4. Постреляционные БД. В таких БД данные хранятся в виде т.н. ”разряженных” таблиц. Хранить данные в виде обычных массивов – многомерных кубов – нерационально из-за большого объёма неиспользуемой памяти на диске. Фактически она не используется, однако занимает огромные физические объёмы памяти. Вследствие этого хранить данные при таком подходе предлагается в виде списка индексов: (значение; индекс1 (н-р, фамилия); индекс2; …) – разряженных массивов. Вместо индексов допускается использование текста. Подобный подход к построению БД представлен программным продуктом Cache.

Классификация бд по их использованию

  1. Локальные БД – БД, которые работают на одном компьютере и в любой момент времени с этой БД работает только 1 человек.

  2. Сетевые БД – БД, которые имеют сервер и клиентские места. Все клиентские места (компьютеры) обращаются к одной и той же БД. Они могут быть организованы следующим образом:

    1. Файл-серверные системы. Если БД находится на файл-сервере, то при работе все данные скачиваются на локальный компьютер, обрабатываются и отсылаются обратно на файл-сервер. При такой организации требуется мощная и производительная вычислительная техника как на сервере, так и на клиентских компьютерах, т.к. им приходится обрабатывать большие объёмы информации.

    2. Клиент-серверные системы. В подобных системах передаются не все данные, а только те, которые были запрошены. При этом большими вычислительными возможностями должен обладать компьютер, на котором работает серверное приложение. Компьютеры с клиентским оснащением могут быть слабее по мощности. Основным недостатком является дороговизна программного обеспечения: “клиент-сервер”, “Сервер БД”.

Сервер

Клиент

Клиент

Клиент

    1. Распределённые БД – БД состоит из нескольких частей, расположенных на разных серверах (например, БД поездов; в каждом городе располагается сервер с информацией об исходящих/входящих поездах).