Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ методическое пособие ЮУрГУ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Культурология Теория культуры

Понятие культуры. Слово «культура» происходит от латинского culture– возделывание. Культура в обыденном сознании – собирательный образ, объединяющий искусство, религию, науку, нравственность, нормы поведения, учреждения и институты культуры и т.д. В культурологии культураопределяется как универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Культура предстает перед человеком как смысловой мир, который вдохновляет людей и сплачивает их в некоторое сообщество. Этот смысловой мир передается из поколения в поколение и определяет способ бытия и мироощущения людей. Подлинный смысл адресован не только разуму, но и неконтролируемым глубинам души и непосредственно (помимо сознания) затрагивает чувства и волю. Смысл не всегда осознается человеком. Далеко не всякий смысл может быть выражен рационально. Общезначимые смыслы, объединяющие многих людей, образуют культуру.

Культура выражается не просто в знаках, а в символах. Символ не только «обозначает» смысл, но несет в себе всю полноту его действенной силы. Символические формы – это внешняя сторона культуры. Если человек отворачивается от символов, то символический мир превращается в мертвую предметную оболочку. Отсюда – нельзя определять понятие культуры только через символы.

Культура есть реализация человеческого творчества и свободы. Человек есть творец и творение культуры.

Существует множество типов культур. Смыслы одной культуры не переводятся на язык другой культуры. Диалог культур возможен. В диалог вступают не сами культуры, а люди. Будучи творцом культуры, человек способен найти способ диалога.

Основные формы духовной культуры

Миф– исторически первая форма культуры. Это бессознательное смысловое породнение человека с силами непосредственного бытия (природы или общества), обожествление природы

Религия – (связь) обожествление духа с его свободой и творчеством. Божественное помещается по ту сторону природы и понимается как сверхъестественный абсолют. Развитая религия освобождает человека от мифологической слитности с природой и внутренней зависимости от стихийных сил и страстей.

Нравственность– внутренняя саморегуляция зрелой личности в сфере свободы. Это реализация духовной свободы человека, она основана на утверждении самоценности человека независимо от внешней целесообразности природы и общества. Первые нравственные регулятивы – долг, стыд и честь. Затем – совесть.

Искусство– выражение потребности человека в образно-символическом выражении и переживании значимых моментов своей жизни. Создает «вторую реальность» – мир жизненных переживаний, выраженных специальными образно-символическими средствами.

Философия– теоретическое мировоззрение, теоретическая душа культуры. Выражает человеческие ценности, человеческое отношение к миру. Многообразие культур и возможность разных смысловых позиций внутри каждой культуры приводят к многообразию спорящих между собой философских учений.

Наука– рациональная реконструкция мира на основе постижения его существенных закономерностей. Неразрывно связана с философией, которая выступает как всеобщая методология научного познания и позволяет осмыслить место и роль науки в культуре и человеческой жизни.

Культура развивается в противоречивом единстве с цивилизацией как способом материального благоустройства жизни. Творческий потенциал и гуманистические ценности культуры способны реализоваться лишь с помощью цивилизации, но однобокое развитие цивилизации способно привести к уничтожению высших идеалов культуры.Сущность, человеческое значение культуры, закономерности ее существования и развитияизучаются вкультурологии.

Культурология – это гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития, человеческом значении и способах постижения культуры.

В культурологии есть не только система рационального знания, но и система внерационального понимания, и обе эти системы внутренне согласованы и одинаково важный для научно-гуманитарного постижения культура. Культурологияможет изучать любой предмет, любое явление при условии, что она обнаруживает в нем смысловое содержание, реализацию творческого человеческого духа. Проблемы современнойкультурологиисвязаны с возможностями и перспективами человека, открывающего через культуры драму и трагедию собственного бытия, его духовную бесконечность и высший смысл.

Структура культуры

Материальная культура – это совокупность материальных ценностей. Она включает: орудия и средства труда; технику и сооружения, производство (сельскохозяйственное и промышленное); пути и средства сообщения, транспорт; предметы быта. Она не тождественна ни материальной жизни общества, ни материальному производству. Материальная культура характеризует материально преобразующую деятельность с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывая, в какой мере она дает возможность применить его способности, творческие возможности.

Духовная культура– совокупность духовных ценностей. К ним относятся: познавательные и интеллектуальные ценности; философские; нравственные; художественные; правовые; педагогические; религиозные и др. ценности.