Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 пр.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

М.Ю. Тышкевич Курс лекций «Маркетинг»

Тема: «Товарная политика предприятия»

5.1.

Товарная политика

5.2.

Задачи товарной политики на предприятии

5.3.

Управление конкурентоспособность товара

5.4.

Управление жизненным циклом товара

5.5.

Управление ассортиментом товаров

5.6.

Задания для самостоятельного контроля знаний

5.1 Товарная политика

Товарная политика занимает одно из ключевых мест в общей системе маркетинговой деятельности и предполагает меры по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, прежде всего по улучшению ее качественных характеристик, соответствующих запросам конечных потребителей, созданию новых товаров, оптимизации ассортимента, удлинению жизненного цикла товара.

Товарная политика -

5.2. Задачи товарной политики на предприятии

Выбор направления товарной политики полностью основывается на целях маркетинга, которые, в свою очередь, базируются на миссии и целях деятельности предприятия.

Любое предприятие заинтересовано, чтобы именно товары его производства наилучшим образом удовлетворяли потребности клиентов, т.е. являлись конкурентоспособными. В качестве одной задач товарной политики можно сформулировать управление конкурентоспособность товаров.

Даже самый конкурентоспособный товар со временем сдает свои позиции, если производитель не адаптирует его характеристики к изменяющимся вкусам потребителей. Поэтому задачей товарной политики является управление жизненным циклом товара.

Стремление увеличить потребление существующего товара за счет новых областей его использования и новых сегментов рынка определяет следующую задачу товарной политики предприятия – управление ассортиментом и номенклатурой.

5.3. Управление конкурентоспособность товара

Под конкурентоспособностью товара понимается преимущества товара на рынке, способствующие его успешной продаже в условиях конкуренции.

Это общее понятие складывается через следующую систему показателей:

  • Качество товара:технический уровень, соответствие стандартам и нормативам, потребительская полезность.

  • Затраты потребителя: цена покупки, эксплуатационные расходы в период срока службы товара.

  • Эргономические свойства: удобство и комфорт при использовании товара и т.д.

  • Социальное назначениесоответствие свойств товара потребностям различных групп населения, например, товары для детей, диетические продукты и т.д.

  • Эстетические свойства

  • Экологические свойства: определяются тем, насколько вредным для окружающей среды может быть процесс потребления данного товара

  • Надежность товара в потреблении: предусматривает его возможность сохранять свои основные характеристики и параметры в течении определенного времени и в заданных режимах эксплуатации.

Анализ конкурентоспособности товара позволяет принимать маркетинговые решения по развитию и

совершенствованию тех его атрибутов, которые определяют выбор потребителем данного товара в сравнении с товарами-конкурентами.

Создание внешних субъективный преимуществ товара обеспечивается имиджем товара, который строится с помощью марочной политики предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]