Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 пр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

М.Ю. Тышкевич Курс лекций «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговые исследования»

10.1.Сущность маркетинговых исследований

10.2. Основные принципы маркетингового исследования

10.3. Методов проведения маркетинговых исследований

10.4. Процесс и этапы маркетинговых исследований

10.5. Процесс маркетинговых исследований

10.6. Задание для самостоятельного контроля знаний

10.1. Сущность маркетинговых исследований

Осуществление маркетинговой деятельности базируется на использовании разнообразной информации, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений.

Инструментами маркетинговой деятельности являются системы сбора, обработки, передачи и хранения информации, которые позволяют иметь актуальную информацию для принятия эффективного управленческого решения в нужный момент, в соответствующем подразделении.

Маркетинговая информационная система – это совокупность постоянно функционирующих приемом и ресурсов для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной информации с цель. Ее использования для принятия эффективных маркетинговых решений.

Без сбора достоверной информации и последующего ее анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении потребностей покупателей.

Сбор информации, ее интерпретацию, оценочные и прогнозные расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства фирмы по их заказу, принято называть маркетинговым исследованием

Маркетинговое исследование – это любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга.

Маркетинговое исследование включает сбор, обработку, а также хранение информации о явлениях и процессах, представляющих интерес для маркетинга, анализ сбора материалов, получение теоретически обоснованных адекватных действительности выводов и прогнозирование.

Цель маркетингового исследования – создать информационно-аналитическую базу для принятия маркетинговых решений и тем самым снизить уровень неопределенности, связанной с ними.

Маркетинговые исследования представляют систематическую обработку и анализ данных по тем аспектам маркетинговой деятельности фирмы, в рамках которых следует принять те или иные решения, атак же анализ компонентов внешней среды, которые оказывают действие на маркетинговую деятельность фирмы.

Исследованиям подвергаются элементы внешней и внутренней среды предприятия. Такие данные позволяют глубоко раскрыть состояние отдельных элементов рынка и маркетинговой деятельности предприятия.

Главное внимание в маркетинговых исследованиях уделяется рыночным аспектам: оценка состояния и тенденций развития рынка, исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков, посредников, изучение комплекса маркетинга, включающего управление товаром, ценообразование, формирование каналов сбыта и направленное применение средств стимулирования потребителей. Исследуются тенденции и процессы развития рынка, привлекательные стороны и риски.

Важным направлением маркетинговых исследований становиться выявление сильных и слабых сторон деятельности самого предприятия.