Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГГ.doc
Скачиваний:
1444
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Кафедра физического воспитания

Физическая культура

Методические рекомендации

по составлению и проведению комплексов

физических упражнений

Направления подготовки: 050100 – «Педагогическое образование»,

262000 – «Технология изделий легкой промышленности»,

230400 – «Информационные системы и технологии»,

040700 – «Организация работы с молодежью», 080200 – «Менеджмент»,

050700 – «Специальное (дефектологическое) образование», 035700 – «Лингвистика»,

230700 – «Прикладная информатика», 080500 – «Бизнес-информатика», 030300 – «Психология»,

050400 – «Психолого-педагогическое образование»

Пермь

ПГГПУ

2013

УДК 796

ББК Ч 51

Ф 505

Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент

Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

Т.А. Полякова

Авторы – составители: доц. Л.А. Кербель, доц. Е.В. Старкова,

доц. О.Б. Кузнецова

Ф 505 Физическая культура: методические рекомендации по составлению и проведению комплексов физических упражнений /

авт.-сост. Л.А. Кербель, Е.В. Старкова, О.Б. Кузнецова; Перм. гос. гуманит.- пед. ун-т. – Пермь, 2013 - 27 с.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Технология изделий легкой промышленности», «Информационные системы и технологии», «Организация работы с молодежью», «Менеджмент», «Специальное (дефектологическое) образование», «Лингвистика», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика» «Психология», «Психолого-педагогическое образование» и включают комплексы физических упражнений. Рассмотрены принципы составления комплексов физических упражнений.

Адресовано студентам 1-2 курсов нефизкультурных факультетов с целью использования на учебных занятиях и в домашних условиях.

УДК 796

ББК Ч 51

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

© Кербель Л.А., Старкова Е.В.,

Кузнецова О.Б., составление, 2013

© ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

гуманитарно-педагогический университет», 2013

Введение

Целью изучения дисциплины «Физическая культура» в педагогическом вузе является формирование физической культуры личности будущего педагога и способности целенаправленного творческого использования средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к инновационной педагогической деятельности.

Дисциплина «Физическая культура» способствует формированию компетенции «готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья», предусмотренной ФГОС ВПО по направлениям подготовки: «Педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Технология изделий легкой промышленности», «Информационные системы и технологии», «Организация работы с молодежью», «Менеджмент», «Специальное (дефектологическое) образование», «Лингвистика», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика» «Психология», «Психолого-педагогическое образование».

Формы занятий физическими упражнениями могут быть самыми разнообразными: бег трусцой, ускоренная ходьба, езда на велосипеде, ритмическая гимнастика, утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка) и другие, которые помогают уменьшить дефицит двигательной активности человека. Как известно, снижение двигательной активности обязательно сказывается на здоровье людей, их физическом развитии и подготовленности, работоспособности, психической деятельности. Еще Аристотель заметил: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие». И в качестве меры от такого бездействия еще в древности предлагался активный двигательный режим.

Возникает вопрос: сколько же надо двигаться человеку? Практический опыт и ряд исследований показывают, что минимальный объем двигательной активности может быть разным в зависимости от возраста человека и вида его производственной деятельности.

Минимальный объем двигательной активности у людей до 30 лет при ежедневных занятиях утренней гимнастикой составляет 4 – 6 часов в неделю. Причем этот объем может быть увеличен за счет самостоятельных занятий до 8 – 10 часов.

Утренняя гигиеническая гимнастика имеет и разностороннее физиологическое значение. Она способствует более быстрому переходу от состояния покоя к состоянию бодрствования, а также укреплению здоровья, совершенствованию путем ежедневной физической тренировки мышечного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, развитию физических качеств. Необходимо помнить, что ежедневные занятия утренней гимнастикой в течение 15 – 45 мин дают возможность организму затратить от 80 до 200 ккал. Принимая во внимание, что суточный расход энергии у студентов, ведущих малоподвижный образ жизни, в среднем составляет 2000–2500 ккал, занятия утренней гимнастикой имеют большое значение для их нормальной жизнедеятельности.

Во время сна интенсивность физиологических процессов в организме снижается, обмен веществ становится минимальным, температура тела понижается, ритм сердечных сокращений и дыхательных движений становится реже, минутный объем сердца уменьшается. После пробуждения тормозное состояние центральной нервной системы проходит не сразу и может сохраняться от нескольких минут до нескольких часов после пробуждения. Повышение работоспособности после сна возможно только при включении возбуждения с периферических зон. Этому как раз и способствует утренняя гимнастика. Она также содействует усилению лимфообразования и тем самым быстрому устранению отечности тканей, наблюдаемой иногда сразу после пробуждения. Утренняя зарядка в сочетании с водными процедурами ускоряет этот процесс.

По способу организации утренняя гигиеническая гимнастика может быть групповой или индивидуальной.

Групповая форма ведения зарядки встречается в учреждениях интернатного типа, детских домах, оздоровительных лагерях. Нагрузка в таких комплексах подбирается с учетом среднего уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся.

Индивидуальные комплексы ориентированы на определенную подготовленность каждого. Нагрузка занимающегося с ослабленным состоянием здоровья в таком комплексе обязательно должна чередоваться с отдыхом, упражнениями на внимание, расслабление. При хорошей физической подготовленности утренняя зарядка может иметь тренирующий эффект. Спортсмены, как правило, используют зарядку как одну из форм тренировки. Однако большую нагрузку в утренней гигиенической гимнастике давать не следует.

Все занятия физическими упражнениями делятся на 4 зоны интенсивности, главным показателем которой является частота сердечных сокращений (ЧСС):

0 зона – до 130 уд./мин;

1 зона – 130 – 150 уд./мин;

2 зона – 150 – 180 уд./мин;

3 зона – более 180 уд./мин.

Экспериментально было доказано, что наибольший эффект занятия утренней гигиенической гимнастикой дают при работе в 0-й и 1-й зонах.

Количество упражнений в комплексе и число их повторений зависят от возраста, физической подготовленности, состояния здоровья. Например, детям дошкольного возраста следует включать в зарядку не более 5–6 упражнений, а хорошо подготовленным взрослым – до 15 упражнений.

Время выполнения комплекса может длиться от 15 до 45 минут.

Для выполнения зарядки необходимо соблюдать гигиенические условия:

а) проветрить помещение перед выполнением упражнений (если позволяют условия, заниматься на балконе или на улице);

б) иметь свободную одежду, не стесняющую движений;

в) использовать коврик для упражнений сидя, лежа.

После выполнения зарядки для закаливающего эффекта рекомендуется применение водных процедур (обтирание; душ; растирание тела полотенцем до покраснения и др.).