Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к рефератам по пед_психологии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

8

Требования к подготовке и оформлению реферата по курсу «Педагогическая психология»

Подготовка и сдача реферата по курсу «Педагогическая психология» является обязательной частью соответствующего курса. Студент обязан сдать реферат не позже, чем за 14 дней до начала зачетной недели. Работы сдаются старостам групп или непосредственно преподавателю. Работа сдается в «твердой копии» (т.е. на бумаге) и в электронном виде.

Файл с текстом автореферата должен быть в папке с названием, соответствующим фамилии студента. Например, Иванов И.А. Внутри папки – вордовский файл с текстом реферата.

Список тем рефератов предлагает преподаватель. Старосты групп в течение недели с момента публикации тем оформляют и сдают преподавателю список заявок студентов группы на выполнение реферата по какой-либо теме. В пределах одной группы тема не должна повторяться (т.е. одна тема – один студент). Студент может предложить свой вариант темы. Это необходимо согласовать с преподавателем.

Основные требования к оформлению реферата.

Структура реферата:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • основная часть (главы 1, 2 и т.д.);

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения (если имеются).

Титульный лист включает в себя (Приложение 1):

  • название федерального агентства, вуза, кафедры, где выполнялась работа;

  • название темы реферата;

  • фамилия, имя, отчество и личная подпись студента;

  • название факультета и номер учебной группы;

  • фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность научного руководителя;

  • город, год написания работы.

Оглавление включает названия всех разделов работы с указанием страниц начала каждого раздела. (Приложение 2).

Во введении обосновывается выбор темы, оценивается актуальность исследуемой проблемы, степень ее теоретической разработанности и анализ противоречий практики, указывается необходимость дальнейшего научного изучения заявленной проблемы.

Основная часть реферата содержит обзор литературы по заявленной теме, логические выводы, описание и результаты уже выполненных исследований, отражает как исторический обзор исследований по теме, так и современное состояние ее разработки.

Текст работы должен демонстрировать:

- знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

- умение выделить проблему и определить методы ее решения;

- умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- языковую грамотность, владение стилем научного изложения.

После каждой главы желательно под цифрами привести основные выводы или краткое резюме, подводящее ее итоги и служащее мостиком для следующей главы.

Список литературы оформляется в соответствии с утвержденными библиографическими требованиями. (Приложение 3).

Требования к источникам для реферата.

Минимальное число источников для автореферата – 5. Желательно – 10-20. Некоторые ссылки к каждой теме предлагаются преподавателем. Однако студент обязан выполнить самостоятельный поиск новейшей литературы по выбранной проблеме. При этом следует использовать, прежде всего, известные научные психолого-педагогические издания. Например, журналы «Вопросы психологии», «Психология обучения», «Психология образования», журнал Федерации психологов образования РФ, «Мир психологии» и др.

Общее требование – в списке использованной литературы должны преобладать источники за последние 5 лет.

Оформление реферата

Объем реферата – 20 – 30 страниц.

Тексты реферата оформляются в соответствии с едиными требованиями:

  1. Реферат должен быть напечатан, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5-й интервал, поля: слева – 2 см, справа – 2 см, сверху, снизу – 2 см. Все страницы работы (включая список литературы и приложения) последовательно нумеруются.

  1. Каждый раздел реферата начинается с новой страницы. Заголовок выделяется жирным шрифтом.

  1. Таблицы и рисунки могут располагаться как непосредственно в тексте реферата, так и в приложениях. Таблицы и рисунки должны иметь заголовки, достаточно полно отражающие их содержание и специфику, сквозную нумерацию. Заголовок таблицы размещается над таблицей, заголовок рисунка – под рисунком. Выглядит это так:

Таблица 1. Итоги сравнения позиций авторов ….

Рис. 4. Схема взаимосвязей компонентов …

  1. Цитирование различных источников в реферате оформляется в соответствии со стандартами, принятыми при оформлении научно-исследовательских работ. Как в рефератах, так и в последующих курсовых и дипломных работах очень удобен для использования следующий стандарт. (Иванов 2007; Петров 1999). Если Вы цитируете текст, обязательно указываются страницы. Например (Выготский 2004, с. 48-49; Вяткин 2011, с. 15). Можно использовать сноски (ссылки на авторов) и в обычном журнальном варианте – т.е. с указанием номера источника по библиографическому списку в квадратных скобках. Это экономит место, но вот времени на это уходит дольше да и ориентироваться в том, на что Вы сослались, сложнее. Так что используйте первый вариант (Фамилия год, стр.; и т.д.)

  1. При сокращении слов и выражений следует придерживаться принятых в таких случаях правил: в словах «век», «год» оставлять лишь первые буквы «в», «г», в известных словосочетаниях использовать сокращения: «и так далее» - «и т.д.»; «и тому подобное» - «и т.п.»; «и другое» - «и др.»; «то есть» - «т.е.»; «и прочее» - «и пр.»; «века» - «вв.»; «годы» - «гг.». При ссылках на источники обычно употребляют такие сокращения, как «ст.» (статьи), «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «т.» (тома).

Также следует иметь в виду, что внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочие» не принято сокращать. Кроме того, не допускаются сокращения слов «так называемый», «так как», «например».