Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
92.9 Кб
Скачать
  1. Философия как мировоззрение и наука. Предмет философии как науки.

Предметом философии является многообразные отношения человека и окружающего его мира, а также исследование мира самого человека. В центре всех философских проблем – вопросы о мировоззрении об общей картине мира, об отношении человека к внешнему миру, о его способности понять этот мир и целесообразно действовать в нём.

Сокровенная цель философии – вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и на место в нём человека, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания деятельности и ценностные ориентации. Это система общественных представлений о мире в целом, о совершающихся в нём природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей его действительности и к самому себе. Мировоззрение интегральным образованием, обобщающим пласты человеческого опыта. Это, во-первых, обобщенные знания, полученные в результате профессиональной, практической деятельности. Во-вторых, духовные ценности, способствующие формированию нравственных, эстетических идеалов.

Универсальная картина мира – определенная сумма знаний, накопленных наукой и историческим опытом людей.

Центральная проблема М. – это вопрос о месте и назначении человека в мире.

Типы мировоззрения:

  1. Архаитическое. Окружающий мир человека одушевлен и может быть представлен как живое существо.

  2. Мифологическое. Основано на художественно-эмоциональном переживании мира. Основные черты:

  • Очеловечивание природы, перенос человеческих черт на окружающий мир, олицетворение и одушевление космоса и природных сил

  • Миф – единство общей идеи и чувственного образа, формы и содержания, слова и вещи, предмета и знака

  • Эмоционально-образная форма мифа.

  • Утилитарная направленность. Решаемые мировоззренческие проблемы тесно связаны с практическими задачами: обретение успеха, счастливой жизни, защита от голода и т.д.

  • Отсутствие критического переосмысления содержания мифа – мифологическая реальность воспринимается как реальность, какими бы фантастическими мифы не были

  • В первобытном сознании мыслимое должно совпадать с переживаемым, действующие с тем, что действует. В мифологии человек растворяется в природе, сливается с ней как её неотделимая частица.

  • Главное значение мифов состоит в том, что они устанавливали гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и, таким образом, обеспечивали внутреннее согласие человеческой жизни.

  1. Религиозное. Это форма мировоззрения, фундаментом которой служит вера в наличие тех или иных сверхъестественных сил, которые играют ведущую роль в окружающем человека мире и конкретно в судьбе каждого человека. Характерно наличие культа, как системы ритуалов и догматов, как внешних форм проявления веры. В центре любого религиозного мировоззрения стоит поиск высших ценностей, истинного пути к жизни, но все они переносятся в потустороннюю жизнь. Творческая всемогущая сила – Бог – стоит над природой и вне природы. Бытие Бога переживается человеком как откровение. Как откровение, человеку надо знать, что душа его бессмертна, за гробом его ждёт вечная жизнь и встреча с Богом. Религия придает смысл и знание, а значит, и устойчивость человеческому бытию, помогает ему преодолевать житейские трудности.

  2. Философское. Отличие, в научном характере. Оно занимается рациональным описанием, исследованием и толкованием действительности. Ф. стремится понять мир из его собственных, внутренних начал и оснований, опираясь при этом на логическое, аргументированное рассуждение.

На протяжении всей истории человечества, философия складывается как устойчивая форма человеческого сознания, рассматривает мировоззренческие вопросы. Важнейшее значение философского мировоззрения в том, что это прежде всего теоретический взгляд на мир с позиции активного существа, осознающего самого себя и то, с чем ему приходится взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о сущности человеческого бытия, о мире и об отношении человека к этому миру.

Филио + софия = любовь к мудрости – философия

Основные черты философского мировоззрения:

  1. Свободомыслие. Философия требует размышления, предполагает отказ от догматов и постулатов и может свободно размышлять по поводу устоявшихся знаний.

  2. Рефлективность. В основе познания – сомнение, критическое отношение к имеющимся знаниям.

  3. Концептуальность. Раскрытие сущности отношений человека и мира через систему взаимосвязанных понятий (последовательность).

  4. Критичность. Открытость для разумной критики.

  5. Стимулирует и облегчает постановку и осмысление человеком наиболее общих философских вопросов. Это становится возможным благодаря имеющимся знаниям о мире, которые обретает человек по мере формирования собственного мировоззрения. Знания носят обобщенный и рациональный характер.

Философия как наука.

Научная сущность философии обоснована:

  1. Наличие особого специфического предмета познания. В качестве, которого выступают многообразные отношения человека и мира.

  2. Наличие особых философских проблем, которые возникают вследствие отношений человека с объектами.

  3. Наличие особых философских вопросов, которые выступают как некоторые вечные проблемы, как неразрешимые противоречия, приобретающие в различные эпохи определенное своеобразие.

  4. Наличие определенной системы понятий – философских категорий, отличающихся высшей степенью обобщенности. (Свобода, движение, форма).

  5. Философия выступает как общая методология послания.

  6. Философия выступает как логика, изучающая законы мышления.

В отличие от частных наук, каждая из которых занята исследованием своей области явлений, Аристотель определил философию как учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. В Древне Греции философия зародилась в качестве всеобъемлющей науки. Она была направлена на всё, что вообще было способно или казалось способным стать объектом познания.

3. Гносеологические проблемы философии. Проблема истинности познания, практика как критерий истинности.

Гносеология (гносес с греч – знание) Это наука о познании.

Проблемы:

  1. Как относятся наши знания об окружающем мире к самому этому миру?

  2. Можем ли мы получить или достичь истинное представление о мире?

  3. Познаем ли мы только внешнюю сторону явлений и процессов или мы можем познать их внутреннюю сущность?

  4. Как возникают науки? Какова их специфика?

Основные понятия: истина - объективная и субъективная, абсолютная и относительная, достоверность, доказательность, чувственное и рациональное познание, интуиция.

Познание – сложный, противоречивый процесс активного творческого взаимодействия субъекта и объекта познания. Субъект – общество, именно оно определяет направление научного поиска и формирует объект познания. Объект – тот или иной фрагмент мира, вовлеченный в практико-познавательную деятельность человека.

2 Основные формы познания:

  1. Чувственное – уровень ощущений, восприятий и представлений, осуществляется посредством деятельности органов чувств. Ощущение – отражение свойств предмета. Восприятие – целостный образ, созданный благодаря деятельности мозга на основе нескольких ощущений. Представление – образ ранее воспринятого или созданного воображением явления.

  2. Рациональное – уровень абстракций, выраженных в гипотезах, теориях, законах и причинно-следственных связях. Характеризуется абстрагированием познающего субъекта от действительности. Основные формы: понятия (обобщенная характеристика тех или иных свойств и признаков объекта), суждения (форма познания, посредством которой можно получить новое знание, установив те или иные отношения между понятиями), умозаключения (такая форма, которая позволяет на базе имеющего знания получить новое посредством определенного правила вывода и следования).

Умозаключения:

  1. Индуктивные (мышление движется от единичного к общему): полная индукция (полный перечень), неполная индукция (предполагает вывод на основании некоторого количества взятых фактов), популярная (получение обобщенного вывода), научная (получение обобщенного вывода, играющего важную роль в построении теории)

  2. Дедуктивные (мышление движется от общего к частному)

  3. По аналогии. На основании сходства предметов в каком то одном отношении делается вывод об их сходстве в другом отношении.

Абдукция – аргументирование, направленное на лучшее объяснение. Из многих вариантов обоснования знания необходимо выбрать такие, которые попадают под оценку рациональности.

Эмпиризм – считает единственным источником наших знаний чувственный опыт. Нет ничего в уме, чего бы ни было прежде в чувствах.

Рационализм – утверждает, что знания (подлинные) могут быть получены с помощью только одного ума без всякой опоры на чувства.

Единство эмпирического и рационального познания – любой факт действительности ставший объектом познания, теряет объективную связанность и независимость по отношению к человеку. Он сразу интерпретируется познавательной деятельностью.

Истина познания – процесс адекватного отражения действительности в сознании человека. Виды истины:

  • Объективная истина – отражает реальное положение вещей, независимо от человека

  • Абсолютная истина – несомненное, неизменное полное исчерпывающее знание.

  • Относительная истина – на каждом этапе познания бесконечного и вечного мы получаем относительные знания, ограниченные нашими возможностями и средствами.

В отношении критерий истинности существуют предположения:

  1. публичное или всеобщее признание истины (конвенционалистская концепция)

  2. польза, которую приносят те или иные знания (прагматическая концепция)

  3. практика, направленная на реальное преобразование мира – природного и социального (праксиологическая концепция)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]