Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к-Некрасов.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Конспекты.10 класс. Н.А.Некрасов. Учитель Горохова В.В.

Урок №____Тема: «Основные темы и мотивы лирики Некрасова».(Урок литературы в 10 классе с использованием цор)10л-конспект

Форма урока: комбинированный урок.

Цель: познакомить с тематикой лирики Н.А.Некрасова, её своеобразием.

Задачи:

1.Прочитать и проанализировать разные по тематике стихи Некрасова, отметить, в чём их своеобразие.

2. Научиться отличать стихи этого поэта от стихов других поэтов, учиться работать в группе, учиться читать выразительно стихи Некрасова, учиться сравнивать и сопоставлять поэтические строки, анализировать их.

3.Воспитывать гражданственность, интерес к чтению.

Этапы урока:1.Проверка домашнего задания с опорой на презентацию.

2.Запись темы, эпиграфа, плана урока.

Слово учителя.

3.Чтение и анализ стихотворений.

4.Работа в группах.

5.Проверка работ.

Слово учителя.

6. Задание на дом.

7. Рефлексия.

Этапы урока

слайда

I.Проверка домашнего задания.

1.Пересказ конспекта предыдущего урока по вопросам:

-Какая атмосфера была в доме у Некрасовых в детские годы поэта?

-Какую роль в судьбе поэта сыграла мать?

-Кому принадлежит огромная заслуга в формировании Некрасова-поэта?

-Что вы можете сказать про сотрудничество в журнале «Современник»?

-Какие произведения Некрасова читали дома?

2.Чтение наизусть стихов Некрасова.

-Обратим внимание на слова К.Чуковского на слайде.

Сегодня мы будем говорить о лирике Некрасова.

II.Вспоминаем и узнаем по иллюстрациям произведения Некрасова с опорой на презентацию.

Прослушиваем стихи «Несжатая полоса» и «На Волге».

III.Запись темы, эпиграфа, плана урока.

Эпиграф: Некрасов-целое поэтическое государство, живущее

по своим законам».

Р. Гамзатов.

План:

1.Своеобразие лирики Некрасова.

2.Основные темы, идеи:

А) о назначении поэта и поэзии;

Б) тема родины и народа;

В) идеал общественного деятеля;

Г) сатира писателя;

Д) любовная лирика.

III.Слово учителя.

Н.А.Некрасов - один из трех гигантов русской поэзии 19 века

Продолжив традиции великих предшественников - Пушкина и Лермонтова, Некрасов в то же время открыл новую страницу в истории нашей поэзии. Он прокладывал путь в литературе как поэт-новатор. Его произведения вызывали бурные споры: его стихи называли приближёнными к прозе, но, тем не менее, Некрасов сразу нашёл своего читателя.

В чём же неповторимая особенность поэзии и новаторство Некрасова?

-Его поэзия впервые открыла духовный мир крестьянина, его нужды и стремления.

-В его стихах говорилось о повседневных непоэтических явлениях: о грязных улицах, о труде бурлаков, о битье жён пьяными мужиками…

-Новые герои Некрасова вносят новую лексику - подчас грубую, «неблагозвучную».

-Он использует трёхсложные рифмы, передающие оттенки живого человеческого голоса.

-Его поэзия всегда социальна: отражает вопросы общества, устройства человеческих отношений.

Всегда его поэзия проникнута гражданственностью.

IY.Чтение и анализ стихотворений.

-Каковы основные темы лирики Некрасова?

1.Тема поэта и поэзии

.Раскрывается в стихах: «Поэт и гражданин», «Муза», «Элегия», «Умру я скоро».

-Проанализируем «Поэт и гражданин»(1856):

Читают по ролям.

-О чём спорят его герои?

-Кто победил в этом споре?

В споре нет победителя: и поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует таланта и гражданственности, активности в борьбе за гражданские убеждения.

Анализ стихотворения «Элегия»(1874).

Стихи посвящены А.Н.Ермакову - человеку отзывчивому и доброму, за которого вышла замуж сестра Некрасова-Анна Алексеевна.

-Записываем определение жанра элегии

Элегия- жанр стихотворения, в котором выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления.

-Почему автор выбрал этот жанр?

-К кому обращена первая строфа?

-О чём говорится во второй строфе?

-Чем объясняется наличие риторических вопросов в третьей строфе?

-О чём говорится в четвёртой строфе?

-Что можно сказать о Некрасове, прочитав «Элегию»?

Ему никогда не была безразлична судьба молодёжи. Он создаёт свои стихи не ради славы, а ради служения народу. Некрасов убеждён: нельзя быть счастливым, пока народ в беде.

2.Тема Родины и народа.

Эта тема тесно связана с патриотизмом и народностью поэзии Некрасова Мы увидим, как поэт ввёл в русскую поэзию образ народа: женщина- крестьянка, бурлак, крестьяне- просители, строители железной дороги.

Работа по группам.

Задание 1 группе: анализ стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (1858).

Задание 2 группе: анализ стихотворения «Забытая деревня» (1856).

Задание 3 группе: анализ стихотворения «Железная дорога».

Задание 4 группе: анализ стихотворения Школьник».

Y.Проверка работ. Зачитывание анализов, придерживаясь алгоритма:

Тема

Идея

Композиция

Образы

Язык

Жанр

YI.Любовная лирика поэта.

Драматичной была любовь поэта, связавшей его на долгие годы с Авдотьей Яковлевной Панаевой. Она была его страстью и мукой, вызвавшей целую серию стихотворений, известного под названием панаевского цикла. И в этом любовном романе утвердился идеал заботливой, ласковой женщины- подруги как опоры в трудной жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего сердечные и творческие муки.

YII.На дом : 1)письменный анализ любого стихотворения о любви.

2) Индивидуальное задание-сообщение на тему «Жанр и композиция поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

3) Знать содержание поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

YIII.Рефлексия:

-Подумайте, какие стихи Некрасова заставили вас сегодня задуматься?

Запишите почему.

Сл 1

.

Сл.2, 3

Сл.4-9

Сл. 10

Сл. 11

Профиль.Урок№___Тема:Семинар «Мир поэзии середины 19 века: традиции и новаторство.

Оборудование урока:портреты Пушкина , Лермонтова, Некрасова; распечатка стихотворений; план анализа стихотворения.

На доске план ответа: чтение и анализ предложенных стихотворений; что их объединяет; различие

Работа в группах.

  1. Слово учителя.

Вы познакомились с тремя крупными поэтическими именами середины 19 века. Так выстраивали их имена современники: Некрасов – Тютчев – Фет. Традиции – это то, что связывает современников с их предшественниками – это корни-фундамент; новаторство – это движение вперед, открытия, невозможные без хорошо известного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]