Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К-Гончаров.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Конспект. 10 класс. И.Гончаров. Учитель Горохова В.В.

Тема: Жизнь и творчество И.А. Гончарова. Романы «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».

Цели:

  • Познакомить учащихся с творчеством писателя.

  • Развивать умение выбирать главное из лекции учителя, вести конспект.

  • Воспитание интереса и любви к литературе.

Ход занятия

1.Орг. момент.

2.Лекция о жизни и творчестве И.А. Гончарова.

*?Обратите внимание на годы жизни писателя: какие события «вошли»?(1825,1861)

Парадокс! Борьба партий , различные течения бурной общественной жизни как будто не коснулись Гончарова.

1)В историю русской литературы Гончаров вошёл как один из зачинателей жанра социально-психологического романа, как знаток человеческого сердца, тонкий юморист. Родился Иван Александрович 6(18) июня 1812 года в семье богатого симбирского купца. Отец его рано умер, оставив большое состояние. Мать, Авдотья Матвеевна, доверила воспитание 4-х детей другу семьи, отставному морскому офицеру Николаю Николаевичу Трегубову. Он-то и ввёл семью Гончаровых в круг местного дворянства. Иван Александрович был крестником Трегубова, которого тот любил больше остальных воспитанников, прививал любовь к морю, к чтению (впоследствии Гончаров читал всё, что попадало в руки).

Образование И.А.Г. получил в частном пансионе священника Троицкого, затем – в коммерческом училище. Много занимался самообразованием, особенно гуманитарным.

В 1830 году ушёл из училища в университет, на филологический факультет, где в то время учились Белинский, Огарёв, Лермонтов, Станкевич. Литературно-эстетические взгляды Гончарова сформировались под влиянием А.С. Пушкина. Он писал: «И вдруг Пушкин! Я узнал его с Онегина… Боже мой, какой свет, какая волшебная даль открылась вдруг и какая правда и поэзии, и вообще жизни, притом современной, понятной, - хлынули из этого источника, и с каким блеском, в каких звуках! Какая школа изящества, вкуса для впечатлительной натуры!» В университете произошла и личная встреча Гончарова с Пушкиным. Будучи студентом, писатель стал страстным любителем театра, часто посещал Московский Малый театр. В 1835 году закончил университет и, полный радужных надежд, отправился в родной Симбирск. «Я свободный гражданин мира, передо мной открыты все пути, и между ними первый путь – на родину, домой, к своим!» - писал Гончаров в это время.

В Симбирске поступил чиновником в канцелярию губернатора. Но радужным мечтам принести пользу родному городу не суждено было сбыться. Вскоре рутина отдалённой жизни наскучила Ивану Александровичу, и в 1835 году он едет в Петербург. Там он служит в министерстве финансов переводчиком иностранной переписки. Но это время подготовки к литературной деятельности. Одновременно со службой И.А.Г. преподаёт словесность и латынь детям художника Майкова. Эта семья была центром притяжения интеллигенции. Вечера у Майковых посещали писатели Григорович, Тургенев и Панаев, братья Достоевские, поэты Некрасов и Полонский. В эти годы Гончаров много пишет. До нас дошли произведения: «Нимфодора Ивановна», «Лихая болесть», «Счастливая ошибка», «Иван Савич Поджабрин», но чаще писатель своими произведениями топил печку.

Уже в первых произведениях определились основные качества прозы Гончарова. Это интерес к психологии героев.

Гончаров давно следил за творческой деятельностью Белинского и вскоре пришёл на позиции натуральной школы, которая провозглашала, что главное содержание произведений – русская действительность, жизнь угнетённых низов общества. Но всё-таки взгляды Гончарова отличались от взглядов «неистового Виссариона». Гончаров писал: «Я разделял во многом образ мыслей относительно, например, свободы крестьян, лучших мер к просвещению общества и народа, о вреде всякого рода стеснений и ограничений для развития… Но никогда не увлекался юношескими утопиями в социальном духе идеального равенства и братства, чем волновались молодые умы. Я не давал веры ни материализму – и всему тому, что из него любили выводить – будто бы прекрасного в будущем для человечества».

Известность к Гончарову пришла с появлением романа «Обыкновенная история» (1847 г.), над которым он работал три года. Некрасов и Белинский восторженно отозвались о произведении.

2)Рассказ об «Обыкновенной истории»

В 1849 году в некрасовском журнале «Современник» появилась глава из нового романа Гончарова – «Сон Обломова». Она тоже получила восторженный отклик.

В родном Симбирске Гончаров к этому времени отсутствовал уже 14 лет. Очень потянуло на родину. Симбирская жизнь помогла найти сюжет для нового романа – «Обрыв». Но работа над ним растянулась на долгие годы.

Гончаров любил море. Когда ему предложили принять участие в кругосветном плавании на фрегате «Паллада» в качестве секретаря адмирала Путятина, он с радостью согласился. Цель двухлетнего путешествия – установление торговых отношений с Японией. Россия в это время находилась в состоянии войны с Англией и Францией, и, если бы корабль встретился с судном противника, фрегат должен был бы сцепиться с винтовым судном и взорваться. К счастью, этого не произошло. Всё время плавания Гончаров вёл дневник и писал друзьям пространные письма. Всё это впоследствии легло в основу книги очерков «Фрегат Паллада». В этой книге изображены английские колонизаторы, захватившие Африку и Азию. Писатель на всё смотрит глазами русского человека, для которого фрегат – кусочек родной земли.

Возвратившись из кругосветного путешествия, И.А.Г. в 1855 г. устроился на службу старшим цензором, часто посещал кружок издателей журнала «Современник». Служба тяготила писателя, в 1860 году он вышел в отставку, но через два года вынужден был вернуться из-за безденежья. Был назначен редактором журнала «Северная почта», потом – членом совета министерства внутренних дел по делам книгопечатания. Переживает кризис, взгляды противоречивы.

3)В 1868 г. окончательно выходит в отставку и посвящает себя написанию романов «Обломов» и «Обрыв».

«Обрыв» - наиболее автобиографическое произведение. «Этот роман – вся моя жизнь: я вложил в него часть самого себя, близких мне лиц, родину, Волгу, родные места, всю, можно сказать, свою и близкую мне жизнь…» - писал автор. Работа над романом растянулась на 20 лет.

Творческая история произведения сложна. Замысел менялся несколько раз. Герои: художник Райский, его бабушка Татьяна Марковна Бережкова, её внучки Марфенька и Вера, нигилист Марк Волохов.

Критика не приняла роман. Он стал предметом споров и даже третейского суда.

После окончания «Обрыва» происходит спад творческой деятельности. Гончаров пишет лишь небольшие нравоописательные очерки, критический этюд «Мильон терзаний».

Оценивая своё творчество, писатель говорил о единстве трёх романов.

В 1881 г. – сборник критических статей.

В 1884 г. – полное собрание сочинений.

В 1891 г. сжёг автографы произведений, письма, заметки, составил завещание похоронить его в Александро-Невской лавре, где-нибудь на обрыве.

Скончался Гончаров 15 (27) сентября 1891 года. Похоронен на невысоком, но крутом берегу речки, протекающей у кладбища. Современник сказал: Здесь, на обрыве, похоронен автор «Обломова», с которым произошла обыкновенная история».

Задание на дом

Читать 1-9 главы романа «Обломов», делать закладки к образу главного героя.

Урок №____Тема: Роман И.А.Гончарова «Обломов». Парад гостей.

Цели:

  • Развивать умение выбирать главное в прочитанном, вести конспект.

  • Воспитание интереса и любви к литературе.

1.Оргмомент.

2.Работа с текстом романа.

1)С чьей т.З. Согласны? Обоснуйте.

Л.Н.Толстой: «Обломов имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный в настоящей публике».

Молодой Д.И.Писарев увидел в нем разрешение прежде всего «обширной общечеловеческой психологической задачи».

Автор статьи «Что такое обломовщина?» считал, что в новом произведении Г. Выведен современный р.тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью, а «сам роман есть «знамение» настоящего общественно-политического состояния России».

2)?Почему р. Назван «Обломов»? ведь сначала Г.его назвал «обломовщина», где хотел показать историю русского дворянина-помещика от колыбели до могилы, в его деревне и городском быте…?

Облом-все, что не цело, нарушилось; неуклюжий,ленивый; байбак,лежебока,невежа.

?Какие из этих значений имел в виду Г.?

3)?Илья? 32-33 года. Прочитаем начало.Комментированное чтение.

Портрет: главное слово ДУША

Описание внешности- главное слово ВОСТОЧНЫЙ, не европейский. Что это значит? Какое значение это понятие будет играть в дальнейшем, во встр:ече с : Волковым,Судьбинским, Пенкиным, Алексеевым, Тарантьевым?

4)Проверка д/з.

А)Индивидуальное задание по «Мертвым душам»

Плюшкин-«прореха на человечестве»-скупость

Собакевич-«кулак»

Ноздрев-пустота

Коробочка-скопидомка

Манилов-мечтатель

?Почему вспомнили «Мертвые души»?

Б)Встреча с гостями:

?От чего закутывается в халат Обломов?

От холода внешнего мира, от прогматичности, карьеризма, суеты светской, лжи, т.е. БЕЗДУХОВНОСТИ

  • Вспомните-прочитайте, против чего негодует О. в разговоре с Пенкиным?

«Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь? Где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего глубокого, задевшего за живое. Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества».

«Вы одной головой хотите писать!-почти шипел О.-вы думаете, что для мысли не надо сердца? Нет, она оплодотворена любовью»

Вывод: 1 часть-это торжество обломовщины, герой погружен в быт и всячески отворачивается от жизни

Д/з: «Сон Обломова».5,6,7.гл.1 части. Профиль: заполнить таблицу:

Примеры

реминисценция

аллюзия

гипербола

ирония

*Лингвисты работают над стилистическими особенностями текста

Урок №________.Тема: «Сон Обломова»-увертюра всего романа». Обломов и обломовцы.(2у)

Цели:

1.Оргмомент

2.По следам предыдущего урока:

  • Расскажите об обломовцах: о Захаре, о гостях

  • К каким выводам пришли на предыдущем уроке?

3.Ход урока.

1)Расскажите о детстве О.

Роль пейзажа(обломовский!)

Словарь Ожегова: УТОПИЯ. Нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта [по названию сочинения английского писателя 16 в. Томаса Мора, описавшего воображаемый идеальный общественный строй будущего]. Утопический. Утопический социализм (восходящее к «Утопии» Томаса Мора учение об идеальном переустройстве общества на основе общности имущества, равенства всех людей, обязательности труда, стирания различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом). 2)Идиллия. «В глазах собеседников увидишь симпатию, в шутке – искренний, незлобливый смех… Все по душе! Что в глазах, в словах, то и на сердце!»