Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кампус.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
25.29 Кб
Скачать

Дальневосточный федеральный университет – это крупнейшее образовательное учреждение Дальнего Востока России.

указ Президента России Д.А.Медведева от 21 октября 2009 г. "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах".

введена система Школ. На сегодняшний день в составе университета их девять: Юридическая школа, Школа региональных и международных исследований; Школа педагогики, Школа гуманитарных наук, Инженерная школа, Школа естественных наук, Школа биомедицины, Школа искусства, культуры и спорта, Школа экономики и менеджмента. Таким образом, ДВФУ на сегодняшний день является универсальным образовательным учреждением, ведущим подготовку по всему спектру современных специальностей.

Кампус ДВФУ расположен на берегу живописной бухты Аякс. С набережной студенческого городка открывается отличный вид на мостовой переход через пролив Босфор Восточный. Общая площадь территории кампуса ДВФУ составляет 120 Га, из которых 54 Га - ландшафтно-парковая зона.

в последующие годы на всей территории полуострова Саперный о. Русский будут возводиться жилые кварталы, технопарк, музейный комплекс, общежития и учебные корпуса, парк природы и другие объекты университетской и городской инфраструктуры.

В состав объектов недвижимости кампуса ДВФУ входит 22 здания различного назначения:

- учебные корпуса;

- общежития;

- Студенческий Центр;

- физкультурно-оздоровительные комплексы;

- Медицинский Центр;

- автопарковки.

Гуманитарный корпус – это самый большой учебный корпус кампуса, площадью 76 000 м2, в котором разместятся сразу три Школы ДВФУ: Юридическая школа, Школа естественных наук, Школа региональных и международных исследований. Корпус расположен слева от Общеуниверситетского студенческого центра и центральной въездной группы в кампус ДВФУ.

Корпус состоит из трех блоков: Блок I – Административно-общественный; Блок II – Учебный; Блок III – Спортивный. Все блоки корпуса соединены между собой переходами на различных этажах таким образом, что войдя в Спортблок можно, не выходя на улицу, дойти до Административно-общественного блока корпуса, а из него попасть в здание Студенческого центра и затем в корпус №12.

В Административно-общественном блоке корпуса размещены помещения для проведения конгрессно-выставочных мероприятий, конференций и временных экспозиций различной тематики. Именно в этом блоке корпуса расположены три больших зала для проведения заседаний в режиме круглых столов, где в сентябре 2012 года будут проходить главные встречи и переговоры саммита АТЭС.

В этом же блоке корпуса для проведения совещаний, конференций и пр. мероприятий запроектирован большой зал на 918 мест. Зал представляет собой амфитеатр с удобными мягкими креслами и сценой.

Естественно-научный корпус №12

(Пресс-центр в дни проведения недели саммита АТЭС)

Естественно-научный корпус – здание, своими очертаниями напоминающее гуманитарный корпус, но занимающий немного меньшую площадь. Расположен корпус справа от Общеуниверситетского студенческого центра и состоит из двух блоков: Блок I – Административно-общественный; Блок II – Учебный. Все здание состоит из отсеков, которые соединены между собой переходами. Все его помещения будет занимать Инженерная школа ДВФУ. Из корпуса можно будет попасть в Общеуниверситетский студенческий центр и затем в корпус №20, не выходя на улицу.

Набор помещений в корпусе почти полностью совпадает с набором

помещений Гуманитарного корпуса № 20.

Финансово-экономические корпуса

(ФЭК-А №22, ФЭК-Б №26)

Финансово-экономические корпуса стоят отдельно друг от друга и не соединены переходами с другими корпусами кампуса ДВФУ. ФЭК-А расположен рядом с корпусом № 20, на расстоянии 40-50 метров, а ФЭК-В расположен рядом с корпусом № 12 на таком же расстоянии. Корпус А примерно в два раза больше корпуса В.

В Финансово-экономическом корпусе А будет размещена Школа экономики и менеджмента, а в ФЭК-В разместятся Школа педагогики и Школа гуманитарных наук.

Все помещения этих корпусов предназначены для организации учебного процесса

Общеуниверситетский студенческий центр

(КОРПУС № 24)

В центре кампуса ДВФУ, между учебными корпусами, расположен одиннадцатиэтажный общеуниверситетский студенческий центр, соединенный переходами с корпусами №20 и №12. Передний фасад здания представляет собой вертикальный витраж высотой 50 метров.

Студенческий центр разместит в себе большое количество магазинов, отделение почты, банка, студенческие организации, Студенческий центр ДВФУ, университетскую библиотеку и кафе на 700 мест на верхнем этаже

. Библиотека ДВФУ будет размещена на 3-х этажах, а размещенный книжный фонд составит около 2 млн. книг. Студенческий центр объединит студентов различных Школ и разных курсов обучения, в котором можно будет вести общую деятельность, и проводить совместный досуг в свободное от занятий время.

Медицинский центр

(КОРПУС №21)

Миссия Медицинского Ццентра ДВФУ – создание условий для удовлетворения потребности населения Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации в качественной, доступной, специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи.

В состав Медицинского Центра входит:

- 11 лечебных и 3 диагностических центра; - консультативная поликлиника - научно-исследовательские лаборатории; - служба информационных технологий; - больничная аптека и аптечный киоск; - инженерная служба; - центральное стерилизационное отделение;

- административные и структурные подразделения (прачечная, пищеблок, дезинфекционное отделение, служба безопасности).

Лечебные центры:

Центры, не имеющие закрепленного коечного фонда:

- здоровья женщины; неврологии и нейрохирургии; травматологии, ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии; оториноларингологический; нефроурологический; хирургический; терапевтический; реабилитационный с гостиницей.

Центры, имеющие специализированный коечный фонд: 23 - интервенционной кардиологии; здоровья детей; реанимации и интенсивной терапии.

В состав консультативной поликлиники войдут:

- универсальные кабинеты многофункционального назначения;

- специализированные кабинеты с помещениями для проведения специализированных процедур (кабинет проктолога, уролога, гинеколога, ЛОР, офтальмолога);

- кабинеты стоматолога (1 терапевтический, 1 хирургический);

- манипуляционные-смотровые

- блок эндоскопических исследований; все исследования выполняются на цифровом видеоэндоскопическом оборудовании, позволяющем записывать и архивировать результаты визуальных исследований в электронном виде;

- блок физиотерапии в объеме электро-, лазеро-, магнитно- и волновой терапии на 3-4 лечебных места;

- офисы врачей общей практики, расположенные в учебных корпусах и общежитиях, для оказания медицинской помощи преподавателям и студентам университета.

Стационар Медицинского Центра на 200 коек включает:

Полезная площадь корпуса Медицинского Центра: 33720 м