Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
69.07 Кб
Скачать

11.02.2011

Александр Николаевич Аксёнов (аудитория 2-13а)

Учебно-методическое пособие «Политология» №1645 Батуров, Котов.

Политология как наука

  1. Термин «политология», её объект, предмет, методы и структура

  2. Функции политологии

  1. Политология (учение о политике) – наука, изучающая процессы управления обществом и государством. «Политика» - общественные государственные дела, «логос» - слово, смысл, учение. Слово «политология» связана с древнегреческим словом «полис» - это название древнегреческого города-государства. Полис – сложившаяся в Древней Греции форма общественного устройства, ставшая прототипом современного национального государства. Каждый свободный гражданин полиса принимал участие в решении вопросов жизнедеятельности полисного сообщества, то есть в государственном управлении (=политика).

Политика – сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями, иными социальными группами, имеющие целью завоевание, организацию и использование государственной власти, управление социальными процессами.

Политология, как любая наука, имеет свой предмет и объект познания. Объект политологии – политическая сфера общества (область общественных отношений, связанная с взаимодействием различных общностей людей через посредство социальных институтов и организаций, важнейшим из которых является государство). Предмет политологии – явление политической власти. Предмет политологии включает в себя:

  • Исследование сущности политической власти и её институтов

  • Изучение закономерностей возникновения, функционирования, развития и изменения институтов политической власти

  • Изучение политики как деятельности людей по использованию ими политической власти в целях реализации своих индивидуальных, групповых и общих интересов

Методы, используемые политологией как наукой весьма разнообразны, они делятся на общенаучные и характерные для политологии. К первой группе относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, ограничение и обобщение, исторический и логический подход и так далее. Ко второй группе – диалектический метод.

14.02.2011

Он позволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии во взаимосвязи. Эмпирико-социологический метод – совокупность приёмов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни.

Сравнительный метод (компаративный) – метод сопоставления двух и более политических объектов, явлений (Гитлер и Сталин).

Системный метод – целостное восприятие объекта исследования.

Бихевиоральный – анализ политического поведения отдельных людей и групп.

Количественный метод – статистический анализ политической активности, анкетирование, интервьюирование, моделирование.

В структуру политологии входит 5 основных элементов:

  1. Методология политической науки

  2. История развития политических идей и теорий

  3. Теория политики и политических систем

  4. Теория управления социально-политическими процессами

  5. Теория международных отношений, геополитика

  1. Функции политологии:

  1. Методологическая функций – разработка теорий и методологии исследования политических явлений и процессов, выработка законов и категорий науки

  2. Познавательная функция – накопление, описание, изучение фактов политической действительности и их анализ

  3. Инструментальная (регулятивная) функция – выработка практических рекомендаций для властных структур.

  4. Прогностическая функция – определение ближайших и отдалённых перспектив политического развития

  5. Мировоззренческая (идейно-воспитательная) функция – формирование гражданственности, политического сознания, политической культуры населения, а также политическая социализация.