Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Лекция 7

2.7. Емкостный элемент в цепи синусоидального тока

Емкостный элемент представляет собой идеальный конденсатор, между обкладками которого содержится идеальный диэлектрик, т. е. диэлектрик, в котором отсутствует ток проводимости и, следовательно, не существует тепловых потерь. К зажимам электрической цепи, содер­жащей емкостный элемент (рис. 2.12, а), приложено синусоидальное напряжение

(2.43)

Ток в такой цепи есть движение зарядов к обкладкам конденсатора

(2.44)

но так кактои, следовательно,

(2.45)

При синусоидальном напряжении в цепи ток

Таким образом, ток в цепи с идеальным конденсатором, как и напря­жение на емкости, изменяется по синусоидальному закону, причем ток опережает напряжение по фазе на уголИначе напряжение отстает от тока по фазе на уголчто видно из векторной диаграммы (рис. 2.12, 6) и графика мгновенных значений (рис. 2.12, в).

Следует помнить, что постоянный ток в цепи с идеальным конден­сатором существовать не может, так как явления протекания тока в такой цепи связаны с существованием тока смещения, поэтому кон­денсатор в цепи постоянного тока разрывает цепь.

Амплитуда тока цепи с емкостным элементом

Действующее значение тока (закон Ома цепи с емкостью) имеет вид (2.47)

где- реактивное сопротивление емкости, или просто емкостное сопротивление, которое учитывает реакцию электри-ческой цепи на изменение электрического поля в конденсаторе, причем значение этого сопротивления обратно пропорционально частоте.

Мгновенная мощность p в цепи с емкостным элементом

(2.48)

Из выражения (2.48) следует, что мгновенная мощность изменяется по синусоидальному закону с удвоенной частотой по сравнению с током.

Среднее значение мощности за период для цепи с идеальным конденсатором, как видно из графика рис. 2.12, в, равно нулю:

Рассмотрим, как протекают процессы в цепи с емкостным эле­ментом. Из рис. 2.12, в (для случая, когда начальная фаза напряжения равна нулю) видно, что в первую четверть периода напряжение на конден­саторе возрастает, ток положителен — происходит зарядка конденса­тора, т. е. накопление энергии в электрическом поле конденсатора за счет электрической энергии сети, поступающей к конденсатору. Накоп­ленная в конденсаторе за первую четверть периода энергия электри­ческого поля равнаВ течение второй четверти периода напряжение на конденсаторе убывает, ток и мощность отрицательны — происходит разрядка конденсатора и энергия электрического поля отдается в сеть. Следовательно, в цепи с идеальным конденсатором происходит непрерывный периодический процесс обмена энергией между конденсатором и сетью, причем процесс идет без потерь энергии.

Амплитуду колебания мощности в цепи с емкостью называют реактивной емкостной мощностью:

(2.49)

Реактивную емкостную мощность выражают в вольт-амперах реактив­ных (ВАр).

Запишем для участка цепи с идеальным конденсатором закон Ома в комплексной форме, для чего вначале представим напряжение и ток в комплексной форме:

Закон Ома для цепи с идеальным конденсатором имеет вид

(2.50)

где— комплекс емкостного сопротивления.

На рис. 2.12, г построены векторы действующих значений напряжения и тока на идеальном конденсаторе, когда

Соседние файлы в папке Лекции по курсу Электротехника и электроника