Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
625.62 Кб
Скачать

Теоретические сведения

1. Измерительные металлические линейки

Измерительная линейка представляет собой металлическую полосу, на плоскости которой нанесены деления

Очень часто измерительные линейки называют штриховыми мерами. Это название указывает, что линейка является мерой и эта мера многозначная, а размер по ней определяют между штрихами.

Номенклатура измерительных линеек в принципе включает большую разновидность - от простейших ученических деревянных линеек до высокоточных металлических линеек, на которых имеется лупа для отсчета по шкале, и далее до линеек с точностью до долей микрометра, устанавливаемых в станках.

Металлические измерительные линейки изготавливают общей длиной от 150 до 1000 мм. Обычно промежуточные размеры имеют 300 и 500 мм.

Конструкции линеек в принципе однотипны, т.е. представляют собой металлическую полосу, на широкой поверхности которой нанесены деления, в подавляющем большинстве случаев через І мм между осями штрихов (рис. І, а). Иногда линейки делают с расстоянием 0,5 мм между штрихами, но практически пользоваться линейками с отсчитыванием 0,5 мм трудно, так же как и изготавливать такие линейки.

Нулевой штрих, т.е. начало отсчета в линейках, обычно находится с левой стороны, совпадая с концом линейки. и это дает основание считать, что линейка со стороны нулевого штриха является концевой мерой.

Линейки изготавливают либо с одной, либо с двумя шкалами.

Иногда изготавливают линейки, у которых нулевые деления имеются и с левой, и с правой стороны. Ширина линейки обычно в среднем бывает 20-40 мм, а толщина - 0,5-1,0 мм. Поверхность линейки подвергают хромированию для предохранения от коррозии.

Измерение линейкой производится так называемым непосредственным методом, т.е. прикладыванием ее к измеряемому объекту и сопоставлением его длины со значением меры. Чаще всего эти измерения осуществляют совмещением нулевого штриха линейки с краем детали. Непосредственным называется метод измерения, в котором значение величины определяют непосредственно по отсчетному устройству измерительного средства.

Погрешность измерения линейкой складывается из погрешности нанесения делений, погрешности совмещения штрихов с краями измеряемой детали и погрешности отсчета значения. Если погрешность нанесения штрихов на линейках обычно находится в пределах 0.1-0.2 мм (в зависимости от длины), то погрешность отсчета доходит до 0.2-0.3 мм и более. В общем случае можно принять, что погрешность измерения находится в пределах 0.5 мм при условии острых краев измеряемой детали и тщательности измерения, но в большинстве случаев при измерении линейкой удовлетворяются погрешностью измерения в пределах 1 мм.

Поверку линеек, т.е. определение погрешности нанесения штрихов, производят по образцовым измерительным линейкам, которые называют штриховыми метрами. Штриховой метр (рис.1,б) представляет собой более жесткую конструкцию, чем обычные линейки. На скосах этого метра нанесены деления через 0.2 мм с погрешностью в пределах 0.05 мм. На специальных направляющих метра помещают две каретки с кронштейнами, на которых находятся лупы с 7-кратным увеличением. При проверке измерительной линейки штриховой метр устанавливают на проверяемую линейку и сравнивают шкалы обеих линеек. Погрешность такого сравнения не превышает 0.01 мм.