Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-23.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1)Радиолокация. Угол места, азимут.

Наука о методах и средствах получения сведений об объектах за счет приема и анализа радиоволн отраженных или излученных иными объектами. Эти сведения – радиолокационная информация. Наблюдение производится радиолокационными станциями (РЛС), наблюдаемые объекты называются радиолокационными целями.

Принципы: прямолинейность и постоянство распространения волны

Наблюдение включает:обнаружение радиолокационных целей; измерение их параметров.

Наблюдение осуществляется на основе анализа принимаемого электромагнитного колебания (радиолокационного сигнала).

Азимут (β) - угол между направлением на север и проекцией наклонной дальности (Д накл.) на горизонтальную плоскость, отсчитываемый по часовой стрелке.

Угол места (ε) - угол между наклонной дальностью и ее проекцией на горизонтальную плоскость.

Решатся следующие задачи: Обнаружение цели(на основе анализа инф от принятой или отраженной волны, состоит в принятии решения о наличии или отсутствии цели), измерение их координат и параметров движения (получение оценок координат и параметров движения), разрешение цели(раздельное обнаружение и определение положения целей с малоразличающимися параметрами), распознавание цели(отнесение объекта к определенному классу).

Различают активную, полуактивную, активную с пассивным ответом и пассивную РЛ. Подразделяются по используемому диапазону радиоволн, по виду зондирующего сигнала, числу применяемых каналов, числу и виду измеряемых координат, месту установки РЛС.

2) Физические явления в основе радиолокации

Основным физическим явлением, используемым для радиолокационного обнаружения и определения местоположения объектов в пространстве, служит явление отражения электромагнитных волн от тел, физические свойства которых отличаются от свойств среды, в которой происходит распространение электромагнитных волн, излученных передатчиком радиолокационной станции. Энергия электромагнитных волн, отраженная от объекта, используется радиолокационной станцией для обнаружения и определения местоположения объектов. Радиолокационные станции работают в диапазоне ультракоротких волн. Выбор ультракоротких волн для радиолокационных станций объясняется тем, что интенсивное отражение радиоволн от объектов получается в тех случаях, когда размеры объектов сравнимы или велики по сравнению с длиной волны, облучающей объект, и при работе на ультракоротких волнах возможно применение остронаправленных антенн с относительно небольшими габаритами. В настоящее время наибольшее распространение получили радиолокационные станции сантиметровых волн, обладающие относительно малогабаритными антеннами с острой направленностью, обеспечивающей высокую разрешающую способность и точность определения угловые координат объектов.

Или С википедии :::::::::::

Радиолокация основана на следующих физических явлениях:

Радиоволны рассеиваются на встретившихся на пути их распространения электрических неоднородностях (объектами с другими электрическими свойствами, отличными от свойств среды распространения). При этом отражённая волна, также, как и собственно, излучение цели, позволяет обнаружить цель.

На больших расстояниях от источника излучения можно считать, что радиоволны распространяются прямолинейно и с постоянной скоростью, благодаря чему имеется возможность измерять дальность и угловые координаты цели (Отклонения от этих правил, справедливых только в первом приближении, изучает специальная отрасль радиотехники — Распространение радиоволн. В радиолокации эти отклонения приводят к ошибкам измерения).

Частота принятого сигнала отличается от частоты излучаемых колебаний при взаимном перемещении точек приёма и излучения (эффект Доплера), что позволяет измерять радиальные скорости движения цели относительно РЛС.

Пассивная радиолокация использует излучение электромагнитных волн наблюдаемыми объектами, это может быть тепловое излучение, свойственное всем объектам, активное излучение, создаваемое техническими средствами объекта, или побочное излучение, создаваемое любыми объектами с работающими электрическими устройствами.