Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
td11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

72

11. Сопоставление явлений продольной и поперечной усадки пластин

Общие черты этих явлений состоят в том, что оба они

- возникают при сварке в результате пластической деформации металла на стадии нагрева;

- при отсутствии структурных превращений приводят к сокращению размеров в плоскости пластины и увеличению ее толщины.

Можно представить себе зону шва (активную зону) в свариваемой пластине как прямоугольную область, сокращающуюся в результате сварки в длину и в ширину и увеличивающуюся в толщину. Отличия продольной и поперечной усадки связаны с соотношением размеров этой области и пластины.

В продольном направлении шов проходит через всю пластину, но при этом существенно уже, чем она. Суммарное укорочение длины шва могло бы быть значительным, но края пластины препятствуют этому укорочению, в результате возникают продольные напряжения, а укорочение всей пластины невелико.

Поперечное сокращение ширины шва небольшое, но происходит почти беспрепятственно, поскольку шов проходит через всю пластину. При этом напряжения в поперечном направлении малы.

Можно назвать 4 важных отличия продольной и поперечной усадки.

  1. Напряжения при продольной усадке имеют в активной и пассивной зонах разные знаки, а при поперечной напряжения одинаковые по всей ширине закрепленной пластины.

  2. Наблюдаемые продольные деформации при продольной усадке одинаковые по всей ширине пластины (в случае симметричного расположения шва), а при поперечной усадке высокотемпературная зона испытывает поперечное сокращение в результате расширения остальной части закрепленной пластины.

  3. При повторном нагреве той же зоны дополнительная продольная усадка не происходит. Это связано с тем, что в активной зоне уже после первого нагрева возникают напряжения, близкие к пределу текучести, которые в результате повторных нагревов не изменяются. Поперечная усадка происходит при каждом нагреве, если остаточные поперечные напряжения не достигают предела текучести.

  4. В качестве фактора, заменяющего действие сварки при расчете конструкций, для продольной усадки используют Pус, а при поперечной - Δпоп.

12. Деформации балок от поперечной усадки швов

Если на один из элементов сечения балки наложить поперечный шов (например, при приварке к балке ребер жесткости и других вспомогательных элементов), то это приведет к укорочению и изгибу балки, как и при наложении продольного шва (см. рис. 12). Примером является двутавровая балка, в которой производится сварка поперечным швом верхнего пояса (рис. 22). Трудность расчета состоит в том, что необходимо решать статически неопределимую задачу. Для упрощения ее решения применим такой прием.

Рис.22. Схема расчета укорочения и изгиба балки от сварки поперечного шва 1

  1. Мысленно вырежем из балки перед сваркой фрагмент верхнего пояса длиной .

  1. При его сварке в незакрепленном состоянии произойдет поперечная усадка .

  2. Приложим фиктивные силы P и растянем сваренный фрагмент до прежней длины . Необходимые силы можно вычислить по закону Гука: , гдеAп – площадь вырезанной части сечения, испытавшей поперечное укорочение.

  3. Вклеим фрагмент на прежнее место, не убирая силы P. Теперь, чтобы снять фиктивные силы, приложим ко всему участку балки длиной такие же силы противоположного знака (-P). От этого произойдут укорочение и изгиб балки, которые можно вычислить по формулам сопромата:

, (29)

, (30)

где Aб и Iб – площадь и момент инерции всего сечения балки; yсп - плечо силы P (расстояние от центра тяжести сечения балки до центра тяжести сечения пояса).

Ось балки, проходящая через центр тяжести сечения, на этом участке укорачивается на Δпрод, а концы этого участка поворачиваются относительно друг друга на угол φ (рис. 23, а).

Важно, что малый размер , выбранный нами произвольно, не влияет на Δпрод и φ. При сварке встык всего сечения, когда Aп = Aб, а yсп =0, получаем Δпрод = Δпоп; φ = 0. В отличие от продольных швов, вызывающих искривление оси балки по всей длине (см. рис. 12), ось балки образует ломаную линию с изломом на угол φ у каждого поперечного шва (рис. 23, б). Прогиб балки f может быть вычислен из геометрических соображений. Поскольку угол φ мал, его синус и тангенс равны значению угла, выраженному в радианах.

Рис.23. Схема определения прогиба балки f от сварки трех поперечных швов: а – излом оси балки в зоне поперечного шва, б – схема оси балки с тремя изломами для определения максимального прогиба

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]