Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Taktika_ZRV_-_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1. Управление зенитным ракетным полком (зрп) (определение). Цель управления. Принципы управления, требования предъявляемые к нему.

2. Система управления зрп. Определение, состав, краткая характеристика элементов

.

3. Классификация показателей системы управления. Пространственные показатели системы управления (определение, рисунок).

4. Назначение, задачи, решаемые РТВ ВВ.

Разведка – совокупность согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, действий сил и средств радио, радиотехнической, радиолокационной и визуальной разведок воздушного пространства, проводимых по единому замыслу и плану с целью непрерывного ведения разведки воздушного противника, достоверного его обнаружения, вскрытия его замысла и обеспечения необходимой информацией активных сил и средств.

В соответствии со своим предназначением радиотехнические подразделения решают задачи:

  • ведение радиолокационной разведки воздушного противника;

  • радиолокационное обеспечение управления войсками (силами);

  • радиолокационное обеспечение боевых действий (боевого применения), соединений ВКО, подразделений и частей ЗРВ, авиации, РЭБ;

  • радиолокационное обеспечение полётов авиации по планам боевой подготовки;

  • радиолокационное обеспечение центров Единой системы организации воздушного движения (ЕСОрВД);

  • контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства Российской Федерации.

На радиотехнические подразделения могут возлагаться также задачи:

  • обнаружения ядерных взрывов и надводных целей;

  • радиолокационного обеспечения полетов (перелетов) своей авиации;

  • наблюдения за запуском (спуском) космических объектов на конечных участках их траекторий.

Кроме того все радиотехнические части и подразделения в границах позиционных районов, районах дислокации подразделений, командных пунктов (КП), пунктов управления (ПУ):

  • ведут разведку наземного и морского противника;

  • ведут радиационную, химическую, биологическую разведку.

5. Методика расчёта требуемых рубежей разведки и выдачи разведывательной и боевой информации для зенитного ракетного подразделения.

Размеры поля разведывательной информации определяются удаленьями требуемых рубежей разведки для выдачи разведывательной информации, отсчитываемых от позиций обеспечиваемых КП и подразделений ЗРВ.

6. Виды радиолокационной информации. Целевое назначение.

Сведения о воздушных целях, своих воздушных объектах, помеховой обстановке, добытые в ходе ведения радиолокационной разведки, составляют радиолокационную информацию (РЛИ).

Разведывательная информация - это радиолокационная информация о воздушной обстановке, выдаваемая на командный пункт бригады ВКО и частей входящих в ее состав для вскрытия замысла действий воздушного противника и распределения, сосредоточения сил и средств для отражения удара. Составной частью разведывательной информации является информация предупреждения - радиолокационная информация о начале нападения (действий) воздушного противника, выдаваемая на командные пункты Видов Вооруженных Сил и в органы управления Гражданской обороны РФ для приведения в боевую готовность сил и средств и принятия мер защиты войск и объектов от ударов воздушного противника.

Боевая информация - это радиолокационная информация о воздушной обстановке требуемого качества, выдаваемая зенитным ракетным полкам для целераспределения и целеуказания зенитным ракетным дивизионам, истребительным авиационным эскадрильям (пунктам наведения) для целераспределения между экипажами, находящимися в воздухе, и наведения их на воздушного противника, полкам (батальонам) радиоэлектронной борьбы для целераспределения и целеуказания станциям помех

7. Определение и составные части радиоэлектронной борьбы (рэб).

Под радиоэлектронной борьбой (РЭБ) понимают совокупность взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени мероприятий и действий войск, по выявлению систем и средств управления войсками, силами и оружием противника, их ядерному и огневому поражению, захвату, выводу из строя и радиоэлектронному подавлению (РЭП), а также по радиоэлектронной защите (РЭЗ) своих систем и средств управления войсками, силами и оружием и противодействию иностранным техническим разведкам противника (ПДиТР)

Составные части РЭБ

- ядерное, огневое поражение

- Радиоэлектронное подавление

-Радиоэлектронная защита

-продиводействие техничским средствам разведки противника

РЭБ ведётся с целью решения следующих задач:

дезорганизация управления войсками и оружием противника

снижение эффективности разведки противника

обеспечение устойчивости управления своими войсками и оружием

8. Назначение зрв и задачи решаемые ими.

ЗРВ ВВС – род войск, составляющий огневую силу в системе ПВО, уничтожают самолеты, крылатые ракеты и др. летательные аппараты воздушного противника, а также баллистические ракеты оперативно-тактического назначения и ракеты класса «воздух-земля», летящие по баллистическим траекториям

ЗРВ ВВС во взаимодействии с другими силами и средствами ПВО предназначены:

- для защиты административно-политических и промышленно-экономических центров (районов) страны от ударов с воздуха

- для прикрытия группировок вооруженных сил, важных военных и других объектов государственного значения от ударов авиации и беспилотных средств противника с воздуха

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]