Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / Пр 9-10 / Стернин. Социальные факторы и публицистический дискурс..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Типы дискурса в системе массовой коммуникации

сов. Агрессивность, как уже отмечалось, является, в частности, реакцией на страх перед изменениями в окружающем мире, пе­ред неизвестностью будущего. Речевая агрессивность прояв­ляется в увеличении громкости и эмоциональности диалога, уве­личении количества оценочных слов в диалоге, количества гру­бых и нецензурных выражений, в росте удельного веса конф­ликтного общения во многих группах общения; в пренебреже­нии нормами речевого этикета и культуры общения, в росте фа­мильярности в обращении незнакомых граждан друг к другу. Речевая агрессия в адрес оппонентов стала привычным компо­нентом предвыборной политической борьбы. Телевидение и кино в целях реалистического показа жизни сплошь и рядом демонстрируют агрессивные бытовые и семейные диалоги, тем самым фактически приучая аудиторию к агрессии, формируя представление об агрессивном общении как о некоторой стан­дартной норме современного общения, как о признаке силы, решительности, бескомпромиссности.

Нормой становится повышенная речевая агрессивность в отношении политических противников, отдельных политиче­ских лидеров, лиц другого социального слоя. Малообеспечен-ность большинства пенсионеров создает среди них агрессивную речевую среду.

Сократилось письменное общение, короче стали телефон­ные разговоры — и то, и другое прежде всего из-за их подоро­жания.

Интенсивное техническое перевооружение быта россиян может быть названо технической революцией, и связано оно, прежде всего, с широким распространением в повседневной жизни сложной бытовой и офисной техники преимущественно зарубежного производства. Компьютеры, видеомагнитофоны, видеокамеры, телевизоры нового поколения, факсы, копиро­вальная и множительная техника, бытовые приборы, зарубеж­ные автомобили — все это способствует появлению в русском языке множества новых понятий и слов, преимущественно заимствованных. Высококачественная и мобильная современ­ная связь — мобильные телефоны, компьютерная связь, факсы, пейджеры и др. — приводит к сокращению традиционной пись­менной формы общения (особенно в сфере межличностного

98

И. А. Стернин. Социальные факторы...

общения) и увеличивает долю телефонного общения и обще­ния при помощи технических средств. Уменьшение объема пись­ма и чтения, которым предпочитается телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, приводит к снижению грамотности населе­ния, особенно молодежи. Сокращается по этой же причине объем чтения художественной литературы, особенно высоко­художественной. Происходит увеличение доли общения со сред­ствами массовой информации (радио, телевидение), что ведет к преобладанию восприятия информации на слух и ослаблению навыков понимания и интерпретации письменного текста.

В общественном сознании возникает тревога за состояние русского языка.

Все описанные изменения непосредственно отражаются и в современном публицистическом дискурсе. Современный рус­ский публицистический дискурс — наиболее заметно изменив­шийся «компонент» современного русского языка, причем су­щественные, если не сказать кардинальные, изменения произо­шли в русском публицистическом дискурсе в очень короткий срок: он претерпел яркие изменения как в содержательном, так и в формально-языковом плане. Современный русский публи­цистический дискурс по сравнению с публицистическим дискур­сом доперестроечного периода представляет собой практиче­ски новый тип дискурса.

Основными факторами, обусловившими изменения в совре­менном русском публицистическом дискурсе, являются концеп- туальная, оценочная и языковая свобода. Нетрудно заметить, что все эти «свободы», в свою очередь, обусловлены фактором свободы слова, являются его проявлениями. Основные измене- ния в русском публицистическом дискурсе можно свести к сле­дующему.

Публицистический дискурс стал менее стандартизирован­ным по форме и содержанию, он заметно персонифицировался, приобрел личностные черты у различных авторов, причем индивидуальность стиля журналиста в настоящее время куль­тивируется, а не подавляется органами массовой информации.

Публицистические тексты, посвященные одной и той же теме или проблеме, одному и тому же событию, стали гораздо менее похожими в трактовке разных органов печати даже сходной

4*