Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стилистика / литература / Пр 9-10 / Публицистический стиль используется в газетах

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Публицистический стиль используется в газетах, журнальных статьях, в передачах по радио и телевидению., в выступлениях на собраниях, сборах и митингах.

Например: Все чаще мы говорим об экологии среды и природы. Среда же, созданная  самим человеком, - это его культура. Можно даже сказать, что природа современного человека во многом объясняется его средой, его культурой. Язык - важнейший компонент культуры, и родной язык нуждается  в охране и защите от всего, что грозит ему уничтожением. Если осознанно отнестись к языку и его проблемам, многие беды можно еще предотвратить.

" Нужная работа, необходимая, - как бы откликаясь на это, сказал писатель Сергей Залыгин. - Без памяти на свой собственный родной язык он очень быстро перестанет быть самим собою, станет только по внешности русским, по существу же - явлением каким - то космополитическим, так как утеряет свою историю и в целом, и в отдельном    слове, в фразе, в обороте.

А нация, которая утеряет свой подлинный, свой исторический язык, утеряет, вероятно, и свою собственную психологию, порвет со своими великими произведениями искусства "

Отречется от предков - забудет себя, добавим мы... Собственно , в языке, посредством слова, мы и воспитываем себя как народ. ( В. Колесов )