Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по практике

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
265.37 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Экономический факультет

Утверждена на заседании кафедры Информационных технологий Протокол №___ от «___» ________ 2010 г. зав. кафедрой _____________ И.А. Фукин

М.Ю. Обухова, И.А. Фукин

Программа производственной практики для студентов специальности

080801.65 «Прикладная информатика в экономике»

Казань – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................

3

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ......................

4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ......................................................................

7

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ..........................................................................

8

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА................................................................................

8

ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ОТЧЕТА....................................................

9

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................

11

2

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО) специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)». Практика студента является средством связи теоретического обучения с практической деятельностью, обеспечивающим прикладную направленность и специализацию обучения.

Цели, задачи и объемы практики определяются ГОС ВПО по специальности.

Учебным планом специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)» предусмотрена производственная практика на 3 курсе (2 недели) и на 4 курсе (2 недели).

Во время производственной практики студенты знакомятся с производством и изучают организацию, экономику производства, управление производством, вычислительную технику, программное обеспечение, информационные системы и технологии и т.д.

3

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Требования к организации практики определяются ГОС ВПО 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)»:

«Высшее учебное заведение, реализующее основную образовательную программу подготовки информатика (с квалификацией в области), должно обеспечить прохождение обучаемыми практик с целью ознакомления и изучения опыта создания и применения конкретных информационных технологий и систем информационного обеспечения для решения реальных задач организационной, управленческой или научной деятельности в условиях конкретных производств, организаций или фирм; приобретение навыков практического решения информационных задач на конкретном рабочем месте в качестве исполнителя или стажера; сбор конкретного материала для выполнения курсовых или квалификационной работы в процессе дальнейшего обучения в Вузе».

Местами для прохождения практики могут быть информационнотехнические и экономические службы предприятий (учреждений, организаций) всех форм собственности различных отраслей, государственные органы управления, коммерческие, страховые, банковские, финансовые учреждения, которые обеспечивают студентам возможность ознакомления с основными направлениями своей деятельности, а также доступ к информации, необходимой для написания отчета или дипломного проекта.

Сроки проведения практики устанавливаются высшим учебным заведением в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Практика студентов проводится в соответствии с договором, который институт заключает с организацией – базой практики. Оформление договоров на практику возложено в институте на выпускающую кафедру. Кафедра учитывает пожелания студента пройти практику в выбранной им организации. В этом случае для заключения договора студент должен в установленный деканатом срок принести письмо от этой организации, в котором руководством подтверждается готовность принять студента на практику и обеспечить ему необходимые условия для ее прохождения (в соответствии с программой практики). Письмо должно быть завизировано и сдано на выпускающую кафедру.

Если письмо из организации (базы практики) не принесено, то студент направляется для прохождения практики в организации, с которыми у института заключены соответствующие договоры.

4

Для руководства практикой назначаются руководители практики от института (руководитель от кафедры) и от предприятий (учреждений, организаций).

Руководитель от кафедры:

проводит до начала практики организационное собрание-инструктаж студентов-практикантов по вопросам организации и проведения практики;

осуществляет методическое руководство практикой;

оказывает помощь студентам в выполнении программы практики;

оказывает методическую помощь руководителям практики от организации по организации и проведению практики;

осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

оценивает результаты выполнения студентами программы практики. Руководитель от предприятия (учреждения, организации) осуществляет

организационно-практическое руководство практикой:

обеспечивает студента рабочим местом, знакомит с правилами внутреннего распорядка учреждения, техникой безопасности, отчетами и инструкциями и контролирует их выполнение, обеспечив таким образом доброкачественное и своевременное выполнение заданий;

оказывает студентам содействие в подборе материалов для составления отчета по практике; контролирует ведение дневников, подготовку отчетов по практике;

составляет по окончании практики отзыв на студента, содержащий сведения о качестве выполнения программы и индивидуальных заданий, об общей оценке по практике.

Перед началом практики студент должен:

не позднее чем за 30 дней до прохождения практики согласовать с руководителем практики от кафедры место прохождения практики и получить бланк договора;

явиться в назначенное время на организационное собраниеинструктаж;

совместно с руководителем практики от кафедры составить примерный календарный план прохождения практики;

получить на кафедре дневник прохождения практики.

В ходе практики студент должен:

находиться на практике в соответствии с календарным планом;

подчиняться требованиям трудовой и производственной дисциплины, установленной на предприятии (учреждении, организации), являющимся базой практики;

5

непосредственно участвовать в текущей производственной деятельности предприятия (учреждения, организации);

вести дневник практики;

следовать указаниям руководителей практики, собрать материал, подготовить и оформить отчет по практике и защитить его в установленные сроки.

По итогам практики студент в течение 3-х дней после ее окончания представляет руководителю практики от института следующие документы (документы должны быть собраны в отдельной папке):

1.Договор с организацией на прохождение практики.

2.Календарно-производственный план, подписанный руководителями практики от института и предприятия.

3.Дневник прохождения практики. Дневник практики заверяется руководителем практики от предприятия и руководителем от института.

4.Отзыв руководителя практики от предприятия, заверенный печатью организации. В отзыве должны содержаться сроки начала и окончания практики; название подразделения предприятия, где работал студент; в каком качестве работал студент (инженер-программист, постановщик задач, техник

ит.д.); краткое описание работы, выполненной студентом; личностная характеристика студента-практиканта; оценка, которую заслуживает студент (Приложения 1 и 2).

5.Отчёт о практике. Отчет должен быть подписан руководителем практики от института.

Руководитель практики от кафедры обеспечивает организацию защиты отчета. При защите отчета практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, содержание харак- теристики-отзыва, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом института.

6

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Производственная практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и важнейшей частью учебного процесса, осуществляющей непосредственную связь обучения с производством, подготовку студентов к профессиональной деятельности, способствующей ускорению процесса адаптации молодых специалистов в условиях современного производства.

Целью производственной практики является:

закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин;

приобретение и развитие необходимых практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника;

изучение обязанностей должностных лиц предприятия, обеспечивающих решение проблем использования информации, формирование общего представления об информационной среде предприятия, методов и средств

еесоздания;

изучение комплексного применения методов и средств обеспечения информационной безопасности; изучение источников информации и системы оценок эффективности ее применения.

В процессе производственной практики студенты должны:

ознакомиться с организационной структурой подразделения предприятия; формами организации производственного процесса и его технологическим обеспечением; составом и особенностями эксплуатации программных и технических средств обработки информации.

изучить порядок организации труда на рабочих местах; требования делопроизводства; основные обязанности должностных лиц подразделения; основные характеристики и возможности, используемых в подразделении технических, программных средств обработки информации.

приобрести практические навыки проверки, настройки и использования технических и программных средств подразделения; выполнения основных функциональных обязанностей в соответствии с должностью; работы с документацией.

подготовить и защитить отчет о производственной практике.

7

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание практики определяется ее календарно-производственным планом.

Календарно-производственный план заполняется студентом и подписывается руководителями практики от института и организации.

Примерный календарно-производственный план и содержание производственной практики:

Наименование этапов прохождения практики

Время

п/п

(в днях)

 

1.

Инструктаж по прохождению практики и правилам безо-

 

 

пасности работы. Ознакомление с организацией работы на

 

 

предприятии или в структурном подразделении. Ознаком-

1

 

ление с должностными и функциональными обязанностя-

 

 

ми.

 

2.

Ознакомление с техническим парком вычислительной тех-

 

 

ники и существующей системой сетевых телекоммуника-

1

 

ций.

 

3.

Ознакомление с используемым на предприятии программ-

1

 

ным обеспечением, корпоративными стандартами.

 

 

4.

Изучение технологии сбора, регистрации и обработки ин-

1

 

формации на данном предприятии.

 

 

5.

Приобретение навыков использования (создания) про-

 

 

граммного обеспечения предприятия для ввода и анализа

4

 

информации.

 

7.

Оформление отчёта по производственной практике.

2

 

Всего

10

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Типовая структура отчёта о производственной практике предполагает наличие следующих элементов:

Титульный лист

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

8

Введение должно содержать общие сведения о месте прохождения производственной практики, общие сведения о подразделении, в котором проходилась практика – его цели и решаемые задачи; общие сведения о той работе, которая выполнялась в течение практики.

Основная часть должна содержать:

1.Общая характеристика профессиональной деятельности органи-

зации.

Общая характеристика организации.

Основные направления деятельности организации.

Описание подразделения организации, в котором студент проходил практику: место и роль подразделения в организации, функции структурного подразделения.

2.Особенности технологического процесса обработки информации на предприятии.

Описание используемой на предприятии вычислительной техники, системы сетевых коммуникаций.

Описание используемых информационных подсистем и информационных технологий, их задачи и назначение.

Оценка уровня автоматизации технологии работы с информацией на предприятии и в подразделении.

3.Задача автоматизации операций по работе с информацией в подразделении.

Постановка и обоснование задачи автоматизации операций по работе с информацией в соответствии с должностными обязанностями сту- дента-практиканта.

Описание способов решения этой задачи: конкретные результаты, полученные студентом при автоматизации (например, описание созданного или модернизированного программного продукта, описание технологии обработки информации, описание технологии тестирования программных и аппаратных средств и т.д.).

В заключении подводятся итоги производственной практики, описывается полученный или ожидаемый эффект от проделанной работы и излагаются соображения относительно дальнейшего продолжения работ в данном направлении.

ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ОТЧЕТА

Текст отчета о практике печатается на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А4 белой писчей бумаги.

9

Текст работы печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта Times New Roman, размер 14 (курсив и подчеркивание в работе не допускаются). Названия разделов и параграфов выделяются полужирным шрифтом.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 25 мм, снизу – 25 мм.

Нумерация страниц должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй – содержание. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы. На странице 1 (титульный лист) номер страницы не ставится. Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию.

Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию.

Образец оформления титульного листа приводится в Приложении 3. Отчет должен иметь «Содержание» с указанием введения, названий

разделов, параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений и соответствующих им страниц.

Иллюстрации размещают сразу после первой ссылки на них в тексте. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

Таблицы следует помещать после первого упоминания о них в тексте. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, помещаемый под словом «Таблица» над соответствующей табличной формой.

Список использованной литературы содержит названия всех использованных автором источников, на которые есть ссылки в тексте. В списке использованной литературы источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативно-правовые материалы;

II. Специальная литература (монографии, книги, научные разработки по теме, учебные издания, статьи из периодических изданий, справочные материалы).

Пример оформления списка использованной литературы представлен в Приложении 4.

Приложения оформляются как продолжение отчета на последующих его страницах, но в основной листаж не включаются. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер без написания значка «№». Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в отчете.

10