Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
609.87 Кб
Скачать

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Рязанский технологический колледж

Отчет по практике

на тему: "CITIBANK"

Выполнила:

студентка 231-К группы

Толченова Н.Е

Проверила:

Семёнова О. С.

2014

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика предприятия 4

2. Анализ выполненных работ 9

3.Продукты банка 13

Список используемой литературы 14

Введение

Развитие российской экономики напрямую зависит от состояния банковской системы, финансирования и обслуживания предприятий коммерческими банками. Необходимой для этого предпосылкой является обеспечение устойчивого положения самих банков.

Финансово-кредитные учреждения – организации, непосредственно участвующие в финансовом цикле компании, например, выполняющие расчетно-кассовые, ипотечные, кредитные другие операции. Основные параметры данного элемента: бы рота и качество обслуживания, уровень надежности, банковские резервы, объем услуг.

Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства.

Банк коммерческий - основное звено банковской системы, самостоятельные субъекты экономики. Банки коммерческие осуществляют комплексное обслуживание клиентов - аккумуляцию (привлечение) средств в депозиты, их размещение (инвестиционная функция) и расчетно-кассовое обслуживание, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг.

Кредитным организациям (в том числе и коммерческие банкам) запрещается занятие небанковской деятельностью - производственной, торговой, страховой.

При написании производственной практики использованы различные источники, такие как конкретная финансовая, производственная и другая деловая документация, средства массовой информации, интервью, Интернет и собственные наблюдения в ходе работы в ЗАО КБ «Ситибанк».

1. Общая характеристика предприятия

ЗАО КБ "Ситибанк", дочерний банк Citigroup, начал свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских банков с иностранным капиталом, а также первым представив Ситибанк в СНГ. Сегодня ЗАО КБ "Ситибанк" – один из ведущих российских банков, насчитывающий более 3500 сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге и обслуживающий более 1200 корпоративных клиентов.

Первый Ситибанк в России:

Рис.1. Отделение банка National City в Петрограде. 1917 год.

Банк был основан в 1812 году группой нью-йоркских коммерсантов и ранее носил название City Bank of New York. Первым главой банка стал Самуэль Осгуд, бывший первым генеральным почтмейстером Соединенных Штатов. Впоследствии собственность и управление банком перешли к Моисею Тэйлору (Moses Taylor), протеже Джона Якоба Астора и одному из гигантов бизнес-мира XIX века. За время его управления банк развился как финансовый центр бизнес-империи Тэйлора.

В 1834 году банк слился с национальной банковской системой и получил название National City Bank of New York. К 1867 году он считался одним из крупнейших банков в Соединенных Штатах, а в 1897 году стал первым крупным финансовым учреждением США, создавшим заграничное подразделение. В 1896 году эта кредитная организация первой внесла средства в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

В 1952 году Джеймс Стилман Рокфеллер был выбран президентом банка, а потом председателем в 1959-м и управлял им до 1967-го. Стилман Рокфеллер был прямым потомком рода Рокфеллеров через ветвь Вильяма Рокфеллера (брата Джона Дэвисона). В 1960 году его троюродный брат, Дэвид Рокфеллер, стал президентом Chase Manhattan Bank – давнего конкурента National City Bank.

ЗАО «КБ «Ситибанк», дочерний банк Citigroup, начало свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских финучреждений с иностранным капиталом, а также первым представив Citi в СНГ. Однако впервые Citi пришел в Россию еще в начале 1917 года, открыв отделения National City Bank в Петрограде и Москве, но после Октябрьской революции банки были национализированы. Во время Гражданской войны в 1919 году было открыто временное представительство во Владивостоке.

На 1 июня 2011 года в рентинге российских банков по размеру активов-нетто (260 млрд. рублей) Ситибанк занимает 18-е место. Сегодня в кредитной организации работает свыше 3 000 сотрудников в 11 городах России. Банк обслуживает более 3 000 российских и международных компаний и свыше 1 млн. частных клиентов.

Банк обслуживает 1 млн физических лиц и 1600 корпоративных клиентов. Имеет 558 продажных офисов и 350 банкоматов. Имеет представительства в 12 российских городах, а также в странах СНГ, Украине и Казахстане.

Ситибанк считается одним из крупнейших участников внутреннего рынка межбанковского кредитования, по традиции выступая в роли нетто-заемщика.

В 2012 году Citi празднует свой 200-летний юбилей по всему миру. В этой связи для нас особенно важно помнить и ценить ту роль, которую в истории компании сыграла Россия.

История Citi в России насчитывает почти сотню лет и тесно переплетена с драматической историей страны в этот период. CitiBank всегда выступал связующим звеном между российской и мировыми экономиками и сыграл важную роль в развитии торговых и внешнеэкономических связей страны.

Впервые Citi появился в России накануне Октябрьской революции. В 1916 году Citi, называвшийся в то время National City Bank (NCB), организовал выпуск государственных облигаций Российской империи для поддержки правительства в период Первой мировой войны, когда ресурсы страны значительно истощились. Будучи уверенными, что Россия скоро выйдет из военного кризиса и начнется период активного подъема экономики, руководители NCB 15 января 1917 года открыли филиал в Петрограде. Спустя всего два месяца власть перешла к Временному правительству. Несмотря на продолжающуюся гражданскую войну, банк все-таки решил открыть еще один офис в Москве, который начал работать уже в ноябре. К декабрю новое правительство большевиков захватило основные города европейской части России, а 3 февраля 1919 года банк открыл офис на востоке страны — в городе Владивостоке, который служил перевалочным пунктом для отступающих солдат и беженцев. 13 марта 1920 года все три офиса NCB были закрыты.

С 1920 по 1970 год дипломатические и экономические трудности, которые повлекла за собой. Вторая мировая война и последовавшая за ней холодная война, не позволили Citi снова начать бизнес в России. Однако в 1970-х торговля между США и СССР начала набирать обороты, и отношения между двумя странами значительно улучшились. В июне 1973 года советское правительство дало Citi разрешение на ограниченное присутствие в СССР, а в 1974 году банк открыл представительство в Москве на улице Карла Маркса (сейчас улица Старая Басманная). Однако шесть лет спустя в период войны в Афганистане трения между Западом и Востоком вновь усилились, и офис опять был закрыт.

Вскоре, после распада Советского Союза, в 1992 году, Российская Федерация смогла выйти на международный рынок, и Citi снова получил возможность вернуться в Россию. 1 октября 1992 года Citi открыл представительство в Москве, а уже 1 ноября 1993 года компания получила лицензию для ведения банковской деятельности в России, став одним из первых международных банков, вышедших на российский рынок. В январе 1994 года Citi торжественно открыл свой офис в России и направил свою деятельность на корпоративный бизнес, финансирование и торговлю на биржах.

В 1995 году Citi выступил консультантом компании «Мосэнерго» — крупнейшей из региональных генерирующих компаний Российской Федерации и одного из крупнейших производителей тепла в мире — при проведении первого среди российских компаний размещения ADR. Эта была первая крупная сделка Citi в России с момента открытия банка. 7 февраля 1996 года был открыт региональный офис в Санкт-Петербурге, где Citi активно занялся развитием бизнеса и финансированием правительственных структур и широкого спектра корпоративных клиентов.

В 1998 году Россия пережила финансовый кризис, во время которого Citi смог устоять, в отличие от многих других международных банков, которые ушли с российского рынка. Благодаря этому у Citi появилась возможность стать еще сильнее и расширить сеть своего присутствия в России. В ноябре 2002 года банк начал развитие розничного бизнеса и стал открывать новые филиалы и центры продаж по всей стране. К концу 2010 года число частных клиентов Citi в России превысило один миллион человек.

В 2010 году Citi выступил соорганизатором размещения российских суверенных облигаций на сумму 5,5 миллиардов долларов США — второго по величине выпуска облигаций, когда-либо размещенного страной с развивающейся экономикой, и первого размещения облигаций правительства России на глобальных рынках с 1998 года.

2011 году банк HSBC выбрал Citi своим банком-партнером по сворачиванию розничного бизнеса в России, и розничные клиенты HSBC в Москве и Санкт-Петербурге смогли перевести свои банковские счета на обслуживание в Сiti.

Сегодня ЗАО КБ «Ситибанк» — один из самых крупных банков в стране по уровню капитала и размеру активов. Сегодня ЗАО КБ «Ситибанк» является одним из ведущих российских банков, насчитывающим более 3 000 сотрудников в 12 городах России и обслуживающим более миллиона частных и 3 000 корпоративных клиентов, а его сеть включает более 50 отделений и свыше 400 банкоматов.