Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка PowerPoint 1.5.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
960.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.А. КУЛЕШОВА"

Л.В. Батан Л.А. Мороз

Microsoft

PowerPoint 2002

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Методические рекомендации и упражнения по изучению

Могилев 2006

УДК 681.3.06 ББК 32.81

Б28

Печатается по решению редакционно-издательского и экспертного совета МГУ им А. А. Купешова

Рецензент кандидат технических наук доцент

“ГУВПО Белорусско-Российский университет"

В. А. Широченко

Батан, Л.В.

Б28 Microsoft PowerPoint 2002. Теория и практика: метод. реком.

и упражнения по изучению / Л.В. Батан, Л.А. Мороз. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006. – 60 с.

ISBN 985-480-301-5.

Данная работа содержит теоретические сведения и практические задания, разработанные с целью помочь пользователю в освоении системы подготовки презентаций Microsoft PowerPoint. Издание разрабатывалось применительно к версии PowerPoint 2002, однако содержит сведения, относящиеся к версии

PowerPoint 2003.

Приведенные материалы можно использовать для изучения системы подготовки презентаций Microsoft PowerPoint студентами и аспирантами всех специальностей.

УДК 681.3.06 ББК 32.81

 

© Батан Л.В., Мороз Л.А., 2006

ISBN 985-480-301-5

© МГУ им. А.А. Кулешова, 2006

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ PowerPoint

§ 1. Что такое презентация?

Около десяти лет назад презентация представляла собой доклад, подкрепленный рисунками на доске или на листах ватмана, в лучшем случае демонстрацией слайдов или “прозрачек” с помощью проектора.

В компьютерном мире презентация это документ приложения PowerPoint. Приложение PowerPoint – это художник, артист, музыкант и дизайнер, которые помогут Вам создать эффектную презентацию, будь то иллюстрация новых идей, отчет, лекция или иная форма выступления перед аудиторией.

Для демонстрации презентации перед аудиторией из 5-7 человек достаточно обычного компьютера. При работе с большей аудиторией используются различные технические средства (прозрачный жидкокристаллический экран, специальный проектор, проекционный экран), позволяющие увеличить изображение.

Документ PowerPoint называется презентация. Он хранится на диске в файле с расширением .ppt. Каждая презентация создается на основе какого-нибудь шаблона. Он называется шаблон дизайна и имеет расширение .pot.

Презентация, подготовленная средствами PowerPoint представляет собой комплект подготовленных для показа слайдов.

§ 2. Создание презентаций в PowerPoint

После запуска PowerPoint в правой части окна приложения отображается панель “Создание презентации”, используя которую можно:

Открыть имеющуюся презентацию;

Создать новую презентацию (три способа);

Создать новую презентацию на основе уже имеющейся;

Создать презентацию с использованием шаблона или мастера.

После запуска PowerPoint (также при выборе меню Файл, Создать… или Вид, Область задач) вам будет предложено три способа создания новой презентации (открытие уже существующей пока не рассматривается).

3

Рис. 1. Слайд в окне PowerPoint

1.С помощью мастера автосодержания. Выбрав эту опцию,

вы должны поэтапно выполнить все выводимые на экран инструкции. Специальный мастер будет задавать вам вопросы и реагировать на ваши ответы. Вам следует выбрать вид презентации, способ ее предъявления, формат выдачи информации, определить дополнения. Вы сможете руководствоваться советами от Карнеги, создавать основную страницу компании, описывать проект и т.д. В поставку PowerPoint входят некоторые типовые слайды с образцами данных. Возможно, для создания презентации вам придется заменить стандартную информацию своими собственными сведениями. Этот способ формирования презентации предпочтителен для тех, кто еще не вполне освоился с PowerPoint. В их распоряжении всегда будет справочная информация, облегчающая принятие решения.

2.С помощью шаблона презентации. Избрав этот способ, не нужно заменять стандартную информацию своими собственными данными. Тем не менее, некоторый костяк уже сформированной презентации в распоряжение пользователя все же будет предоставлен. Такой шаблон определит цвета, шрифты, местоположение текста и другие параметры форматирования. При необходимости вы сможете добавить нужное вам количество слайдов.

4