Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
59.01 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

по теме № 1.6 «Субъективная сторона преступления»

по дисциплине «Уголовное право»

для курсантов отделения дневного отделения

Рекомендуемая литература:

  • Уголовный кодекс Республики Беларусь. Минск, 2009.

  • Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Беларусь (под общ ред. А.А.Баркова). Минск, 2003.

  • Саркисова Э.А. Уголовное право. Общая часть. Учебное пособие. Минск, 2005.

  • Хомич В.М. Уголовное право. Общая часть. Минск, 2003.

  • Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Конспект лекций. Минск, 2000.

План лекции:

І. Вступительная часть.

П. Учебные вопросы:

  1. Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления.

  2. Умысел как форма вины и его виды.

  3. Неосторожность как форма вины и ее виды. Сложная вина.

  4. Понятие и виды ошибки в уголовном праве, ее правовое значение.

Ш. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ

В составе преступления нет иерархии признаков, нет признаков главных и вспомогательных, более важных и менее важных. Все признаки «равноправны», все одинаково важны, и отсутствие любого из них, хотя бы одного, равносильно отсутствию всего состава в целом.

И все же реальные условия работы сотрудников правоохранительных органов, к которым относятся и сотрудники органов внутренних дел, таковы, что одни признаки выявляются раньше других, значение одного, уже известного признака, позволяет предопределить значение многих других, пока еще неизвестных.

Вопрос к курсантам: С чего, как правило, начинается раскрытие любого преступления? Ответ: С осмотра места происшествия. Т.е. по существу с установления признаков объективной стороны, определение объекта посягательства.

Но даже при выявлении большинства признаков состава преступления подлинный их смысл не прояснится, пока не будет осмыслен последний при изучении состава преступления, но не по важности элемент – субъективная сторона. В этой связи уместно вспомнить одно из изречений Цицерона: «Если ты увидишь человека, рука которого держит нож в груди другого человека, не спеши первого считать убийцей второго. Может быть, он пытается спасти еще живого и вынуть нож из его груди».

Поэтому каждый поступок человека необходимо анализировать как бы с двух сторон: внешней (активное или пассивное поведение, вызывающее изменение в окружающей действительности) и внутренней (осмысление поступка, его оценка, выбор линии поведения, принятие решения). Совершение преступления не является исключением из этого правила.

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если общественно опасное деяние явилось не только «делом его рук», но продуктом его сознания, воли, эмоций. Поэтому субъективная сторона преступления, наряду с ранее изученными вами элементами состава преступления (объектом, субъектом, объективной стороной), является обязательной составляющей любого состава преступления.

Глубокое знание признаков субъективной стороны, как и признаков любого из элементов состава преступления, является необходимым условием вашей будущей профессиональной деятельности.

Цель настоящей лекции:

  • разъяснить понятие субъективной стороны как самостоятельного элемента состава преступления, показать ее связь с другими элементами состава;

  • охарактеризовать обязательные и факультативные признаки субъективной стороны, прежде всего вину, ее формы и виды;

  • разъяснить понятие ошибок в уголовном праве и охарактеризовать их виды и уголовно-правовое значение.

Вопрос 1.

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ЗНАЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Данный элемент состава преступления характеризует внутренний мир этого лица, психические процессы, которые протекали в момент совершения преступного деяния.

В отличие от объективной стороны, представляющей собой внешнюю «картину» преступления, субъективная сторона есть его внутренняя сущность, которую можно определить только путем анализа объективной стороны. Например, А. прицельно стреляет в голову Б. с достаточно близкого расстояния. По воле случая Б. в момент выстрела резко повернулся, поэтому был лишь ранен. Пользуясь этим, А. говорит, что не желал смерти Б.. Поверим ли мы ему? Конечно же, нет. Почему? А потому, что его поведение (выстрел с близкого расстояния в голову) свидетельствует о намерении убить Б.

Только проанализировав объективные и субъективные признаки содеянного, можно сделать вывод об отсутствии или наличии в действиях лица состава преступления.

К содержанию субъективной стороны преступления уголовное право относит только те элементы (признаки) психического отношения, которые имеют значение для решения вопроса об основаниях уголовной ответственности и ее пределах. Такими признаками являются вина, мотив и цель преступления.

Вина – это важнейший и обязательный признак субъективной стороны преступления. Мотив и цель характеризуют волевую направленность деяния, раскрывают внутренний стимул, который вызвал совершение преступления.

Таким образом, субъективная сторона преступления – это элемент состава преступления, который выражает внутреннее, психическое отношение лица к своему общественно опасному деянию и общественно опасным последствиям этого деяния.

Итак, к признакам, образующим субъективную сторону преступления, относятся: вина, мотив и цель совершения преступления.

Как уже отмечалось, вина - основной и обязательный признак субъективной стороны любого состава преступления.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь уголовная ответственность основывается на принципе субъективного вменения, т.е. на принципе виновной ответственности (ст.3 УК). Недопустимо привлечение к уголовной ответственности на основе объективного вменения, т.е. за сам факт совершения общественно опасного деяния и причинения вреда при отсутствии вины (ст.26 УК). Например, А., идя по улице с Д., поскользнулся и упал. Падая, он схватил за рукав Д., который, потеряв равновесие, тоже упал. При падении Д. сломал руку, А. отделался легкими ушибами. Виновен ли А. в причинении телесных повреждений Д.? Думаю, каждый из вас ответит, что А. не виновен, т.к. его поступок (схватил Д. за руку) нельзя рассматривать как результат волевого поведения. Он пытался сохранить равновесие и если бы в тот момент рядом с ним оказался не Д., а дерево или столб, он бы ухватился за них.

В ряде стран англосаксонской системы права вместо установления вины практикуется, с согласия обвиняемого, признание им вины в обмен на смягчение наказания. Признание вины считается достаточным для признания виновным! Какие роковые последствия может иметь этот принцип при отправлении правосудия показывает история. Достаточно вспомнить репрессии 30-х годов в СССР, когда основным доказательством по уголовным делам считалось признание вины обвиняемым. А как эти признания получали органы НКВД, нам известно. В результате миллионы невиновных людей были привлечены к уголовной ответственности и погибли в застенках ГУЛАГа.

В соответствии в ч.1 ст.21 УК вина – это психическое отношение лица к своему общественно опасному действию или бездействию, к общественно опасным последствиям своего деяния в форме умысла или неосторожности.

Вина – это не только психологическая, но и правовая категория. Понятиями умысла и неосторожности пользуются и другие отрасли права, например, административное и гражданское, в отношении соответствующих правонарушений. Нельзя употреблять понятие вины в отношении правомерного поведения. Вина – это отношение лица именно к общественно вредным поступкам, а в уголовном праве – к запрещенным уголовным законом деяниям. Поэтому в УК Республики Беларусь выделена гл. 4, которая так и называется «Вина».

Вина существует объективно. Она должна быть установлена судом и зафиксирована в приговоре. Первоначально виновность лица в совершении преступления устанавливается органом дознания или предварительного расследования. Но признать лицо виновным в совершении преступления и назначить наказание или иную меру уголовной ответственности может только суд, на что указано в ст.26 Конституции Республики Беларусь.

Элементами вины являются сознание (интеллектуальный момент) и воля (волевой момент), которые в совокупности составляют ее содержание.

Интеллектуальный момент означает понимание лицом характера совершаемого им деяния и предвидение возможности наступления последствий.

Волевой момент выражается в желании или сознательном допущении наступления общественно опасных последствий, либо в неосмотрительности, в расчете на их предотвращение (не наступление) последствий.

Интеллектуальный и волевой моменты тесно взаимосвязаны. Их сочетание образуют разные формы вины:

Уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривают две основных формы вины:

  • умысел (умышленная вина);

  • неосторожность (неосторожная вина).

В свою очередь формы вины подразделяются на виды: умысел может быть прямым или косвенным, а неосторожность проявляться в легкомыслии или в небрежности (схема).

Каждая из указанных форм вины имеет законодательное оформление (ст.ст.22-23 УК). Подробно эти формы мы рассмотрим в последующих вопросах лекции. Пока лишь отметим, что значение деления вины на формы и виды заключается в следующем:

  • с их помощью законодатель дифференцирует преступление по степени их тяжести (например, ст.139 и ст.144 УК);

  • позволяет разграничить правонарушения и невиновные деяния (ст.26 УК).

Итак, вина обязательный признак любого состава преступления, но не единственный.

Как уже отмечалось ранее, в субъективную сторону конкретного преступления включается не только вина, но и определенный мотив, побуждающий виновного к совершению преступления, и определенная цель, к которой стремится преступник.

Мотив – это внутренние побуждения лица, которые вызвали в нем готовность совершить преступление. Мотивы могут быть низменными (корысть, месть, хулиганские побуждения и др.) и лишенные низменного содержания (ревность, сострадание, страх и др.). Низменные мотивы отягчают наказание, а лишенные низменного содержания - нет.

Особое место в субъективной стороне занимают эмоции (чувства), которые испытывает человек во время совершения преступления. Они сопровождают приготовления к преступлению и процесс его совершения. Будучи связанными с мотивом общественно опасного деяния, они в некоторых случаях входят в субъективную сторону конкретного состава преступления, например, убийство, совершаемого в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения – физиологического аффекта (ст.141 УК).

Цель – это мысленная модель будущего результата преступления, к которому стремиться виновное лицо. Например, с целью получения наследства внук убивает бабушку.

Различие между целью и мотивом в том, что они по-разному характеризуют волевой процесс: мотив отвечает на вопрос, почему лицо совершает преступление, а цель определяет направленность деяния, результат, к которому стремится виновный. Так, мотивом совершения убийства с целью скрыть другое преступление (п.8 ч.2 ст.139) может быть страх, цель же такого убийства – избавиться от свидетелей, потерпевших, которые могут уличить виновного.

Мотив и цель присущи только умышленной форме вины и отсутствуют при неосторожности, поэтому и называются факультативными. Их установление во время расследования уголовного дела, а также при рассмотрении дела в суде позволяет выяснить причины и условия совершения преступления, определить, действовало ли лицо в состоянии вменяемости, т.е. так или иначе повлиять на решение вопроса об уголовной ответственности или назначения наказания. Например, они могут выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность (ст.ст.63-64 УК). Так, корыстные или иные низменные побуждения, расовая, национальная или религиозная вражда или рознь расцениваются как отягчающие обстоятельства (ч.1 ст.64 УК). Совершения убийства тяжело больного человека из чувства сострадания может расцениваться судом, как смягчающее обстоятельство (ч.2 ст.63 УК).

Если мотив и цель указаны в диспозиции статьи Особенной части Уголовного Кодекса, они являются обязательными признаками данного состава преступления (основного или квалифицированного). Например, в п.п. 8-14 ч.2 ст.139 мотив и цель выступают в качестве квалифицирующих признаков убийства. Обязательным признаком основного состава преступления, предусмотренного ст. 360 УК (диверсия), является цель нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Республики Беларусь.