Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семенар 3.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
131.83 Кб
Скачать

5. Политическая мысль Беларуси

История политической мысли уходит в глубокую древность, поскольку политические идеи рождаются вместе с появлением государства. Первоначально они носили отрывочный характер, но уже с II и I тысячелетий до нашей эры дошли до нас крупные памятники законотворчества и такие выдающиеся сравнительно систематические произведения, посвященные политической проблематике, как «Республика» («Государство»), «Политика» и «Законы» Платона (427—347 гг. до н. э.) и «Политика» и «Афинская политика» Аристотеля (384—322 гг. до н. э.).

Решение проблемы сущности власти во время горячих политических дискуссий XV - XVI имело важное значение, потому что от него зависело содержание и характер предлагаемых политических доктрин. Симон Будный – крупнейший белорусский и европейский теоретик государства и права XVI века. Социально-политические и правовые идеи Будного воздействовали на известных юристов, государственных деятелей того времени – Воловича и Л.Сапегу, которые определили доктрину Статута 1588 года. Во многом благодаря С.Будному в Статуте 1588 года был реализован ряд гуманистических принципов: презумпция невиновности, главенство законов, церковно-религиозная толерантность, государственный и национально-культурный суверенитет. В наше время имя Симона Будного Включено в календарь международных дат прославленных деятелей славянской культуры ЮНЕСКО.

Политическая мысль нового времени, связанная с утверждением и развитием индустриального общества и буржуазной государственности, характеризуется такими общими чертами, как:

а) дальнейшая углубленная разработка многих идей, выдвинутых на предшествующем богатейшем этапе истории политической мысли;

б) становление, утверждение и расцвет таких важнейших направлений политической теории и практики, как либерализм, консерватизм, социализм и др.;

в) пристальное внимание к анализу социальных основ политики, государства и к соотношению и взаимодействию экономики и политики;

г) широкое распространение  позитивизма  в  изучении политико-правовой проблематики;

д) выделение в конце данного периода политологии в особую самостоятельную область научного знания.

Современный мир быстро превращается в единое гигантское мировое сообщество с международными рынками. К началу следующего столетия торговать с внешним миром будет так же естественно, как иметь дело с покупателями в вашем городе или деревне. Международная торговля станет определяющим фактором в создании и поддержании процветающих экономик различных стран.

Республика Беларусь — это независимое государство, имеющее свою экономическую, политическую и юридическую самостоятельность. В силу этого для белорусов пришла пора строже судить о том, как государство богатеет и чем живёт.

Одна из проблем современности Республики Беларусь — это проблема национальной экономики. Современное состояние экономики Республики Беларусь можно охарактеризовать как кризис: падение подъёма производства, инфляция, разбалансированность потребительского рынка, снижение жизненного уровня людей. Такая ситуация наблюдается в промышленности, в сельском хозяйстве. Эти беды усугубляются Чернобыльской катастрофой, которая вывела из строя 1/5 часть сельскохозяйственной территории.

В этом отношении необходимо переориентация промышленности на более полное удовлетворение потребности населения, на материалоёмкие и энергоёмкие производства, на экологизированные виды деятельности, значительное повышение самообеспечения страны продукцией.

Развёртывая реформы, наши политики (после развала СССР) стали ориентироваться на Запад. Однако, вскоре они поняли, что Республика Беларусь для Запада выступает источником дешёвого сырья и не является солидным партнёром. Перед Республикой Беларусь сегодня стоит довольно сложная проблема: интеграция в Европу (это откроет ей прямой доступ к экономически развитым странам, к европейскому рынку, политике, культуре) . Чтобы интегрировать в Европу, чтобы найти достойное место на западных рынках требуются длительные и напряжённые усилия. Это процесс не одного года.

Уже сегодня в качестве своеобразных шагов геополитической доктрины можно рассматривать Гродненскую и Брестскую области, так как здесь наблюдается повышенный удельный вес католической и польской диаспоры, частично сохранившееся социально-территориальная архитектура европейского типа. Сегодня предполагается реконструкция старых и создание новых транспортных и телекоммуникационных сетей, их ориентация на Польшу, Европу и государства Балтии.

Внешнеэкономические связи Республики Беларусь — это важный фактор экономической стабилизации и развития страны.