Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-28.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
31.55 Кб
Скачать

19. Обозначьте основные проблемы, возникающие в системе социально-трудовых и правовых отношений современной России в связи с массовым привлечением к труду мигрантов из ближнего зарубежья.

Нелегальные мигранты не платят налогов с заработанных денег, зато регулярно отправляют значительную часть полученных средств за пределы России - своим родственникам, проживающим в странах ближнего зарубежья. Некоторые полагают, что это непозволительная роскошь для бюджета России.

Нелегальная иммиграция оказывает существенное воздействие на экономическую ситуацию в России, ее социальную сферу.

Незаконные мигранты, не занимая официальных рабочих мест, негативно влияют на рынок труда, преимущественно заняты в теневой экономике.

Незаконная миграция также способствует росту организованной преступности, незаконного оборота наркотиков, терроризму, ухудшению эпидемиологической ситуации.

20. Оцените эффективность влияния миграционной политики рф на ослабление противоречий в социально-трудовой сфере.

Одной из проблем миграции России является их сосредоточенность мигрантов в центральных и южных регионах, а это в свою очередь приводит к социальной напряжённости, нагрузке на инфраструктуру, увеличению конкуренции на рынке труда, особенно на низшие должности.  Из- за того, что мигранты получают более низкие зарплаты по сравнению с коренным населением это сбивает оплату труда всем работникам в основном по неквалифицированным специальностям. Предпринимателям  выгодно брать на работу дешёвую рабочую силу, а за частую и нелегальную, что снижает реальные права и самих мигрантов. Существующее законодательство России по миграционным вопросам недостаточно эффективное.

21. Перечислите особенности молодежи как объекта социальной политики в сфере труда.

Молодежь – это особая социально-демографическая группа общества с характерными социально-психологическими свойствами, профессиональными и социальными ориентирами, которые определяются уровнем социально-экономического и культурного развития. Она находится на этапе своего социального становления, освоения социальной роли, имеет ограничения в дееспособности по различным сферам участия в жизни общества и пользуется льготами в период становления.

Молодежь как наиболее перспективная социально-возрастная группа населения страны обладает рядом особенностей, которые можно свети к следующим характерным чертам:

  • в силу объективных причин российскую молодежь отличает недостаточное формирование ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при

  • принятии ею ответственных решений;

  • молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения. Однако именно она в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы в государстве;

  • молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда

  • совпадают с целями и интересами всего общества, особенно той части, которая

  • представляется старшими поколениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]