Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФАП МО ГА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
492.03 Кб
Скачать

70

Проект Федеральные авиационные правила "Медицинское освидетельствование авиационного персонала гражданской авиации

I. Общие положения

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

1) кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения;

2) студенты и курсанты высших и средних учебных заведений гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения (далее - курсанты);

3) члены летного экипажа: пилоты коммерческой авиации (самолет и вертолет), линейные пилоты авиакомпании (самолет и вертолет), штурманы, бортинженеры (бортмеханики), бортрадисты;

4) специалисты, осуществляющие управление движением воздушных судов в воздухе (далее - диспетчер УВД);

5) летчики-наблюдатели, члены кабинного экипажа: бортоператоры и бортпроводники;

6) пилоты авиации общего назначения: пилоты-любители, пилоты-планеристы, пилоты свободного аэростата, парашютисты, пилоты сверхлегких воздушных судов (далее - пилоты АОН).

2. Медицинское освидетельствование авиационного персонала осуществляется в соответствии с настоящими Федеральными авиационными правилами во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА), имеющими сертификат, выданный Уполномоченным органом в области гражданской авиации и лицензию на осуществление медицинской деятельности.

3. Медицинское освидетельствование авиационного персонала проводится с целью определения годности по состоянию здоровья к выполнению профессиональных обязанностей, к обучению в учебных заведениях гражданской авиации, выявления факторов риска, функциональных отклонений в состоянии здоровья и ранних признаков заболеваний, своевременного проведения реабилитационных и (или) оздоровительных мероприятий.

4. По результатам медицинского освидетельствования выдается Медицинское заключение (приложение 1), являющееся неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала.

5. Авиационный персонал без Медицинского заключения или с истекшим сроком его действия к выполнению профессиональных обязанностей не допускается.

6. Медицинское освидетельствование в межкомиссионный период с целью подтверждения действия Медицинского заключения проводится врачом организации гражданской авиации, осуществляющим динамическое наблюдение.

7. Классы медицинских заключений.

Устанавливаются следующие три класса медицинских заключений:

Медицинское заключение первого класса применяется к кандидатам на получение и обладателям свидетельств пилота коммерческой авиации и линейного пилота авиакомпании (самолет и вертолет), штурмана, бортинженера (бортмеханика), а также кандидатам на обучение и учащимся учебных заведений гражданской авиации по подготовке перечисленных категорий авиационного персонала.

Медицинское заключение второго класса применяется к кандидатам на получение и обладателям свидетельств летчика-наблюдателя, частного пилота (пилота-любителя) (самолет и вертолет), пилота свободного аэростата, пилота сверхлегких воздушных судов, пилота-планериста, парашютиста, бортрадиста, бортоператора и бортпроводника, а также кандидатам на обучение и учащимся учебных заведений гражданской авиации по подготовке перечисленных категорий авиационного персонала;

Медицинское заключение третьего класса применяется к кандидатам на получение и обладателям свидетельств диспетчера УВД , а также кандидатам на обучение и учащимся учебных заведений гражданской авиации по подготовке данной категории авиационного персонала.

8. Допуск к работе на борту воздушного судна в полете других категорий авиационного персонала осуществляется на основании медицинской справки, выданной медицинским учреждением гражданской авиации (приложение 2).

Ограничения по состоянию здоровья для данных категорий авиационного персонала регламентируются нормативными правовыми актами Федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения с учетом вредности и опасности производственных факторов.

9. Срок действия Медицинского заключения начинается с даты его выдачи и сохраняется в течение периода, не превышающего:

для Медицинского заключения первого класса – 12 месяцев;

для Медицинского заключения второго класса – 36 месяцев;

для Медицинского заключения третьего класса – 24 месяца.

10. Срок действия Медицинского заключения сокращается:

для обладателей свидетельств линейного пилота авиакомпании и пилота коммерческой авиации (самолет и вертолет) старше 40 лет, выполняющих полеты на воздушных судах, сертифицированных для полетов с одним пилотом, до 6 месяцев;

для обладателей свидетельств линейного пилота авиакомпании и пилота коммерческой авиации (самолет и вертолет) при достижении возраста 60 лет – до 6 месяцев;

для обладателей свидетельств пилота-любителя (самолет и вертолет), пилота планера, пилота свободного аэростата при достижении возраста 40 лет – до 24 месяцев, а при достижении возраста 50 лет – до 12 месяцев;

для обладателей свидетельства диспетчера УВД при достижении возраста 50 лет – до 12 месяцев.

11. Срок действия Медицинского заключения может быть сокращен по медицинским показаниям. Обоснование изменения срока действия Медицинского заключения должно быть отражено в медицинском экспертном заключении.

12. Авиационному персоналу, работающему по контракту за рубежом, Медицинское заключение выдается на общих основаниях.

13. Особые отметки и ограничение действия Медицинского заключения.

13.1. В отдельных случаях в разделе «Особые отметки» Медицинского заключения председатель ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА) указывает условия действия Медицинского заключения или индивидуальные особенности авиационного персонала.

13.2. Ограничения действия медицинского заключения вводятся медицинским подразделением Уполномоченного органа в области гражданской авиации, осуществляющего функции по выдаче свидетельств авиационному персоналу.

При неполном соответствии кандидата на получение Медицинского заключения установленным требованиям, а также при достижении возраста 60 лет и 65 лет пилотами коммерческой авиации, возможно использование ограничений действия Медицинских заключений, позволяющих ему продолжить работу без существенного ущерба для безопасности полетов.

Ограничения действия Медицинского заключения вносятся в графу «Особые отметки» Медицинского заключения председателем ЦВЛЭК ГА после согласования с медицинским подразделением Уполномоченного органа в области гражданской авиации, осуществляющего функции по выдаче свидетельств авиационному персоналу

14. Оформленное Медицинское заключение авиационного персонала подписывается председателем ВЛЭК ГА, председателем Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации (далее - ЦВЛЭК ГА) и заверяется печатью.

15. В особых случаях срок действия Медицинского заключения может быть продлен по усмотрению полномочного органа, выдающего свидетельства, согласованному с председателем ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА) на период до 45 дней.

16. Владельцы Медицинских заключений не должны использовать полномочия своих свидетельств, если они осведомлены об ухудшении здоровья, которое может привести к невозможности безопасного использования этих полномочий.

17. При изменениях в состоянии здоровья, возникших до истечения срока действия Медицинского заключения и препятствующих выполнению профессиональных обязанностей, обладатели Медицинского заключения должны обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение гражданской авиации или органов здравоохранения. Вопрос о возможности возобновления профессиональных обязанностей по выздоровлении решает врач организации ГА (отрядно-курсовой врач) после медицинского осмотра.

18. Владельцы Медицинских заключений должны безотлагательно проконсультироваться у врача организации гражданской авиации (отрядно-курсоваго врача) или у врача-специалиста ВЛЭК ГА в случае, если они узнают о необходимости:

- госпитального или клинического наблюдения более 2 часов;

- хирургического вмешательства;

- регулярного приема медикаментов;

- регулярного использования коррегирующих линз.

19. Владельцы Медицинских заключений не должны принимать никаких предписанных и непредписанных средств или лекарств, или подвергаться какому-либо другому лечению до тех пор, пока они полностью не уверены в том, что средство или лечение не окажет побочного эффекта на их возможность безопасно выполнять свои обязанности. При наличии сомнений следует обратиться за консультацией к врачу организации ГА или во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА).

20. Владельцы Медицинских заключений, осведомленные о:

- любой травме, приводящей к невозможности выполнять обязанности;

- любом заболевании, приводящем к потере работоспособности на период 14 суток или более;

- беременности,

должны проинформировать об этом врача организации гражданской авиации. Действие Медицинского заключения должно быть приостановлено до полного восстановления после травмы, или до окончания заболевания, или до разрешения беременности.

21. Требования к состоянию здоровья авиационных специалистов для определения годности к выполнению профессиональных обязанностей и получения или возобновления Медицинского заключения и Пояснения к статьям Требований приведены в приложениях 2 и 3.

22. Высшим экспертным органом по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала является Центральная врачебно-летная экспертная комиссия гражданской авиации.

23. ЦВЛЭК ГА обладает полномочиями выдавать Медицинские заключения в случаях отнесенных к ее исключительной компетенции, в том числе, с учетом приемлемого риска для безопасности полетов, выходящих за рамки действующих стандартов.