Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_prava_-_kurs_lektsy_IShO_-_2013.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
189.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна» « Инженерная школа одежды (колледж) »

Курс лекций

по дисциплине

«Основы права»

для специальностей:

262019.51 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

072501.51 Дизайн (по отраслям)

101101.51 Гостиничный сервис

072201.52 Реставрация

Автор: преподаватель А.В. Часовникова

Санкт - Петербург

2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Основы права» изучается студентами по специальностям 262019.51 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 072501.51 «Дизайн» (по отраслям), 101101.51 «Гостиничный сервис» и 072201.52 «Реставрация» в 1 - 4 семестре (на 1 или 2 курсе) и относится к профессиональным дисциплинам. Преподавание дисциплины «Основы права» на 2 курсе осуществляется с учетом знаний, полученных студентами при изучении учебных дисциплин «История» и «Основы философии».

Курс лекций по данной дисциплине составлен в соответствии с рабочими программами стандарта 3-го поколения для данных специальностей. Данный курс лекций может также частично использоваться для преподавания дисциплины «Право» студентам 1 курса специальности 080114.52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), т.к. учебные программы совместимы по многим вопросам.

Изучение дисциплины «Основы права» предполагает получение студентами теоретических правовых знаний и приобретение первичных практических навыков по использованию нормативно - правовой базы, регулирующей вопросы конституционного, гражданского, семейного и трудового законодательства Российской Федерации. Владение навыками в области юриспруденции очень важно для будущих выпускников по данным специальностям, т.к. умение грамотно защищать свои нарушенные права всегда пригодится им в жизни.

В результате изучения дисциплины «Основы права» студент должен:

иметь представление об основных понятиях в сфере теории государства и права и области их применения;

знать: 1) основные положения Конституции Российской Федерации;

2) права и свободы человека и гражданина в РФ;

3) механизмы защиты прав и свобод человека в РФ;

4) основное содержание отраслей российского права - гражданского, трудового, семейного;

уметь: 1) анализировать различные жизненные ситуации с точки зрения и соответствия нормам права;

2) распознавать случаи нарушения правовых норм и наступления юридической ответственности;

владеть: 1) терминологией основных категорий и понятий права;

2) навыками работы с политической картой мира, с историческими документами.

Общий объем учебной дисциплины составляет у групп разных специальностей от 50 до 72 часов, из них аудиторных от 32 до 48 часов. По всем специальностям предусмотрено 6 часов практических занятий. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов составляет от 18 до 24 часов. Изучение дисциплины студентами заканчивается промежуточной аттестацией в форме контрольной работы или экзамена (у специальности 072201.52 «Реставрация»).

Ответ студента на контрольной работе или экзамене оценивается по пятибалльной системе.

  1. оценкой «5» (отлично) оцениваются глубокое и полное понимание программного материала, умение самостоятельно разъяснять изученные положения, убедительность и ясность ответа, когда студент не допускает ошибок, логически правильно излагает материал, свободно ориентируется в действующем законодательном и инструктивном материале, в сложившейся ситуации;

  2. оценкой «4» (хорошо) оценивается глубокое и правильное усвоение программного материала и требований Государственного стандарта, однако в ответе допускаются неточности и незначительные ошибки, как в содержании, так и в форме построения ответа;

  3. оценка «3» (удовлетворительно) свидетельствует о том, что студент знает основные, существенные положения учебного материала, но не умеет их четко разъяснить, допускает отдельные ошибки и неточности в содержании материала и в форме построения ответа;

оценка «2» (неудовлетворительно) выставляется в том случае, если студент знаком с учебным материалом, но не отражает в нем системы знаний, не выделяет основные положения, допускает существенные ошибки, которые искажают смысл полученного ответа.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ПРАВА»:

Тема 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Понятие и признаки государства. Форма, функции государства

Понятие и признаки государства; форма правления; форма государственного устройства; форма политического режима; функции государства.

Право в системе социальных норм

Понятие социальной нормы; виды социальных норм; признаки права; функции права.

Правовые нормы и их система

Понятие нормы права; признаки нормы права; структурные элементы нормы права; основные классификации правовых норм; возможные результаты толкования правовых норм.

Формы (источники) права

Понятие формы (источника) права; основные виды источников права; правила действия нормативно-правовых актов.

Система Российского права

Понятие отрасли права; понятие правового института; структурные элементы системы права; предмет важнейших отраслей российского права.

Правоотношения

Понятие правоотношения; структурные элементы правоотношения; понятие юридического факты; виды юридических фактов; понятие правоспособности; виды дееспособности граждан.

Правонарушение и юридическая ответственность

Понятие правонарушения; виды правонарушения; элементы юридического состава правонарушения; понятие юридической ответственности; виды юридической ответственности; содержание принципа презумпции невиновности.

Тема 2. ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

Конституция РФ - Основной закон государства. Основы конституционного строя Российской Федерации

Понятие Конституции; принципы, лежащие в основе конституционного строя РФ; понятие правового государства; признаки правового государства; теоретические основы Конституционного строя Российской Федерации.

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ

Понятие гражданства; понятие прав человека; виды прав человека; основные права, свободы и обязанности граждан РФ.

Система органов государственной власти в Российской Федерации

Понятие государственного органа; виды государственных органов; содержание принципа разделения властей; правовой статус Президента РФ; порядок обращения с жалобами в органы государственного управления.

Правоохранительные органы в Российской Федерации

Понятие правоохранительных органов; основные правоохранительные органы в РФ; виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Тема 3. ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Основы гражданского права

Понятие «гражданское правоотношение»; гражданская правоспособность и дееспособность; право собственности, способы защиты права собственности; обязательства в гражданском праве, ответственность за их нарушение.

Основы семейного права

Правовая основа брачно-семейных отношений; права и обязанности супругов, родителей; ответственность по семейному праву.

Основы трудового права

Понятие трудовые отношения и их особенности; понятие, содержание и срок трудового договора; заключение и изменение трудового договора; прекращение трудового договора; трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]