Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nir_po_innovatsiam_shevchenko.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Институт дизайна и искусств

Кафедра дизайна интерьера

Дизайн

Магистратура

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему

Трансформируемость как основополагающий принцип проектирования элементов интерьера

Выполнила студентка группы1-МГ-11

Шевченко Татьяна

Руководитель:

Санжаров В. Б.

Санкт-Петербург

План

1 Введение 3

2 Инновационность в современном контексте и трансформация 4

3 Типы современных систем хранения на примерах аналогов 6

3.1 Скрытые системы хранения 6

3.2 Система хранения как арт-объект 8

3.3 Система хранения как трансформер 10

3.4 Переосмысление привычной функции 12

4 Заключение 15

1 Введение

Инновационность в разное время понималась проектировщиками по-разному – от создания гладких обтекаемых космических форм и использования полностью управляемого электроникой пространства, до работы исключительно с природными материалами и формами.

В любом случае инновационные проекты – это ответ на выдвигаемые человеком требования к среде, способ обновления и реорганизации привычных действий. Часто переосмысливается способ функционирования, и в ходе поиска новых решений рационализируется и упрощается система принципов работы с пространством.

Объектом исследования данной работы является инновационные элементы оборудования интерьера.

Предметом исследования является проектирование трансформирующихся элементов среды и оборудования.

Целью исследования является изучение различных систем хранения и способов их функционирования, а также возможность проектирования собственной системы хранения, актуальной и инновационной в современном пространстве.

Задачами работы является функциональный анализ свойств существующих и концептуальных аналогов, изучение возможных способов изготовления и материалов.

Тема является актуальной в связи с распространенными на сегодняшний день тенденциями минимализма в жилой среде. Разработка новых концепций является неотъемлемым процессом сегодняшнего мира дизайна, поскольку идея является наиболее ценным материалом в сегодняшнем стремительно движущемся информационном обществе.

2 Инновационность в современном контексте и трансформация

Главной задачей дизайнера на сегодняшний день является поиск инновационных концепций для создания новых форм, переосмысление структуры пространства, создание новых ценностей и систем.

Через обновление окружения человека, обновляется и способ мышления и отношения в социуме. Согласно статье Е. В. Устинченко, “…cегодня можно наблюдать тенденцию к проектированию не разрозненных предметов, а процессов жизни человека, согласно его окружению. Жизненное пространство совершенствуется до его технологического и эстетического предела, приобретая тем самым черты футуристичности. ” [1]

В сознании современного дизайнера главными объектами исследования и проектирования должны являться не предметы, а потребности человека и его взаимоотношение с окружающей средой.

Основным фактором при таком подходе к дизайну является человеческий. А ценность инновационного решения определяется возможностью среды или объекта изменить образ жизни человека и сделать ее более комфортной.

Таким образом, современные тенденции в формообразовании объектов будущего склоняются к совершенной технической структуре, своего рода кибернетическому организму, способному функционировать почти без участия человека, у которого есть собственная внутренняя философия, своя «вселенная», переносимая на жизнь современного индивида, а «мастер»-дизайнер гармонично соединяет технологии нового века, художественную красоту и целесообразность. Какими бы ни были технологии, дизайнер первым улавливает тенденции.

По Е. В. Устинченко, дизайнер “…может участвовать в решении тысяч проблем и предвидеть необходимое, работая над достижением гармонии между человеком и его новым окружением, гармонии человека с самим собой в его новом образе – образе будущего.” [2]

Актуальным на сегодняшний день является создание такого пространства и элементов жилой среды, которые способны на трансформацию и изменение своих параметров в соответствии с потребностями и желаниями человека.

Пространство вокруг нас может деформироваться и изменяться за счет взаимодействия с людьми.

Речь идет необязательно о привычных в данном случае электронных системах. Обычный предметный мир – столы, стулья, системы хранения и прочее оборудование может быть подвижно, пластично и чувствительно к изменениям в положении тела человека, его потребностям.

Так, по материалам статьи Архитектура будущего, заметим, что “… определяющим качеством современной архитектуры является пространственная свобода, которая имеет отношение как к внешнему облику здания, так и к его внутреннему пространству. ” [3]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]