Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_PP1_ZIV.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
164.87 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Высшая школа менеджмента

Отчет по производственной практике - 1

Выполнил студент 3 курса профиля «Логистика»

Животовский Евгений Андрианович

Санкт-Петербург

2012

Общая характеристика организации и отрасли Общая характеристика организации История

Корпорация «TheCoca-ColaCompany» начала свою деятельность в штате Джорджия (США) и была основана А.Кендлером, Ф.Робинсоном, Д.С.Кендлером и другими в 1892 году. Торговая марка используется с 1886 года и была зарегистрирована в Патентном Бюро США 31 января 1893 года. Начальный капитал компании составлял $100000.

Сам сироп для «кока-колы» был создан фармацевтом из города Атланты (штат Джорджия) Джоном Ститом Пембертоном, согласно данным компании, 8 мая 1886 года. Смешиваясь с содовой водой, сироп начинал представлять собой всем известный напиток.

До 1894 года напиток продавался в нефасованном виде как содовая вода. Затем в Виксбурге (штат Миссисипи) Джозеф А.Биденхарк установил в своем магазине оборудование для разлива и начал поставки ящиков «кока-колы» вдоль Миссисипи на лесопильни и плантации, таким образом став первым ботлером «Кока-колы». Первый завод, где разливался этот напиток, был построен в 1899 году в городе Чаттапуга. Через 20 лет таких заводов уже было более 1000.

В 1926 году было создано международное отделение компании, которое дало начало разливу напитка во многих странах мира.

С 1928 года «TheCoca-ColaCompany» является партнером Олимпийских игр. В 1977 в Патентном Бюро США зарегистрирована как торговая марка известная всем фирменная бутылка компании.

В 90х годах компания обладала третьим по величине в мире уровнем биржевой капитализации, он составляет на Нью-Йоркской фондовой бирже $147 миллиардов. Это более чем в 3 раза выше, чем, например, у «GeneralMotors». При этом по величине годового оборота компания занимала лишь 190 место среди мировых корпораций, что давало право называть «Кока-кола компани» «эффективной машиной для извлечения прибылей».

Одним из методов максимизации прибыли являлись и являются сейчас наем минимального количества работников. Персонал компании составлял 33 тысячи человек. Также ограничение инвестиций тоже являлось одним из методов. Поэтому основной сферой компании стало производство концентрата для изготовления напитка и маркетинговая политика. Изготовление самого напитка и продажа его клиентам было передано компаниям, названным «ботлерами» («бутылочниками»).

Для управления своим бизнесом компания разделилась на два сектора: бизнес сектор Северной Америки и международный бизнес сектор Северной Америки. Бизнес сектор Северной Америки стал состоять из COCA-COLAUSA(США),COCA-COLALtd(Канада),COCA-COLAFOODS(Хьюстон, занимается соками и соковыми напитками). Международный Бизнес-Сектор разделился на 4 группы, каждая из этих групп стала ответственна за определенный географический регион мира. Группа «TheGreaterEuropeGroup» начала действовать в странах Евросоюза, Центральной и Восточной Европе, Скандинавии, странах бывшего Советского Союза. Группа «TheLatinAmericagroup» стала ответственна за Мексику, Центральную и Южную Америку. Группа «TheMiddleandFarEastgroup» действовала в странах Тихого океана и Ближнего Востока. И наконец, группа «TheAfricagroup» отвечала за африканские страны, расположенные вокруг Сахары.

«TheCoca-ColaCompany» со своей ботлерской сетью стала глобальным лидером в производстве безалкогольных напитков. В 1994 году каждый день в среднем потреблялось около 773 миллионов порций кока-колы и других продуктов компании, которые производились и продавались более чем в 195 странах мира.

Ботлерам, по контракту с компанией, разрешалось разлитие и продажа безалкогольных напитков компании в пределах определенных территориальных границ и по перечню условий, которые отвечают определенным требуемым стандартам качества. Ботлерские предприятия предоставляли необходимый капитал для инвестирования (земля, строения, оборудование, машины, тары). Большая часть ресурсов приобретается на местных рынках. Со своей стороны «кока-кола компании» поставляла концентраты и основу напитков, а также предоставляла управленческую поддержку, чтобы помочь в обеспечении прибыльного роста бизнеса ботлеров. Производство товара, контроль качества, разработка оборудования и завода, маркетинга, подготовка персонала – это лишь некоторые сферы, в которых компания помогала своим ботлерам.

До конца 70х годов компания расширяла свою ботлерскую сеть. Продажа концентрата по высокой цене обеспечивала высокие прибыли. Ботлеры также извлекали выгоду благодаря устойчивому спросу. Однако, в начале 80х процесс расширения сети остановился – с появлением банок и пластиковых бутылок для напитков, мелкие ботлеры оказались не в осстоянии приобрести новое оборудование.

Компания начала создание «якорей» - крупных ботлеров, охвативших весь мир. На данный момент насчитывается 11 предприятий. Мелкие предприятия стали называться «неконсолидированными ботлерами». Например, предприятие «Cocal-ColaEnterprisesInc.» (США) производит около 70% потребляемых американцами напитков и также работает в ряде стран Западной Европы. Другой крупный ботлер, предприятие «Coca-ColaAmatilLtd» стоит на аналогичной позиции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. «Coca-ColaHellenicBotlingCompany» работает в странах Восточной Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]