Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
276.86 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение…………………………………………………………………….

2.Устройство и расположение морских портов…………………………….

3.Устройство речных портов…………………………………………………

4.Обычаи торговых портов………………..…………………………………

5. Взаимодействие водных и сухопутных видов транспорта с портом….

6.Вывод……………………………………………………………………….

Введение

Каждое судно начинает и заканчивает свой рейс в порту -определенном береговом пункте, где часть прибрежной суши (территория порта) и прилегающее к ней водное пространство (портовая акватория) функционально объединены и специально оборудованы для безопасной стоянки, разностороннего обслуживания судов и проведения грузовых операций.

Современный морской порт -это комплексное высокомеханизированное предприятие и транспортный узел. В нем есть естественные, а иногда и искусственные гавани и причалы для судов, механизмы для грузовых работ, устройства для снабжения флота топливом, водой и продовольствием, складское хозяйство, элеваторы, холодильники и другие специальные постройки. На территории порта располагаются административные здания, где находятся различные учреждения, осуществляющие техническое, навигационное, правовое и коммерческое обслуживание судоходства.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 7000 портов и более 5500 портопунктов. На их возникновение всегда влиял комплекс факторов: физико-географических, экономических, исторических, политических и др., хотя роль каждого из них в этом комплексе в зависимости от конкретной исторической обстановки была разной.

Устройство и расположение морских портов.

По экономическому значению, которое определяется главным образом грузооборотом, порты подразделяются на мировые -с наиболее крупным грузооборотом, обслуживающие в основном межконтинентальные перевозки; международные - с большим грузооборотом, соединяющие страны одного бассейна или сопредельных морей; внутригосударственные -обеспечивают связи экономических районов внутри одной страны; местные - действуют в рамках прибрежного плавания.

Торговый порт в известной мере отражает специализацию и уровень развития экономики страны, питающей его грузами. Вместе с тем масштабы производственной деятельности порта во многом зависят от величины и степени развития тяготеющего к нему внутреннего и внешнего районов.

Размещены порты по побережью Мирового океана столь неравномерно. Около 2/3 самых крупных портов мира сосредоточено на побережье Атлантического океана. Обычно такие порты располагаются на побережьях континентов, преимущественно в промышленно развитых странах, группируясь на густо заселенных территориях с хорошо развитой транспортной сетью. Показательно, например, что в США на Атлантическом побережье один порт приходится на 150 км берега, а на Тихоокеанском на 300 км. Много портов расположено на побережье Европы. В Юго-Восточной Азии большой концентрацией портов выделяется Япония и в меньшей степени — континентальное побережье.

В районе Персидского и Оманского заливов сосредоточено немало специализированных нефтяных портов с очень большими объемами грузооборота. В основном они располагаются у мест выхода к морю нефтепроводов, где швартуются танкеры. Такие порты имеют большое значение только для нефтеперевозок.

В настоящее время ведущее положение занимают порты, расположенные на открытом океанском побережье, так как на них приходится большая часть мирового грузооборота. Порты, находящиеся на берегах морей, ограниченно связанных с океаном, обеспечивают лишь 35% от общего грузооборота. Среди них выделяются порты Средиземного, Северного и Карибского морей, Мексиканского, Персидского и Оманского заливов. Большинство портов этих районов характеризуются большим грузооборотом.

Многим морским портам мира свойствен весьма широкий диапазон величин грузооборота -от тысяч и десятков тысяч тонн до десятков и сотен миллионов тонн в год. Из них большинство имеют грузооборот до 1 млн. тонн, 530-более 1 млн. тонн, 150- более 10 млн. тонн, в том числе более 1/3 этих портов с грузооборотом, превышающим 30 млн. тонн. Часть портов-гигантов характеризует грузооборот свыше 50 млн. тонн, а грузооборот у нескольких портов выходит за пределы 100 и даже 200 млн. тонн.

Обычно грузооборот порта определяется международными, а не внутренними перевозками.Сосредоточение грузооборота в крупных универсальных портах мира происходит в основном в результате увеличения доли массовых грузов.Это особенно отчетливо выражено в портах, расположенных в районах с развитой нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и машиностроительной промышленностью, так как они обслуживают морские перевозки этих отраслей. Универсальные морские порты обрабатывают сухие и наливные грузы широкой номенклатуры, принимают и отправляют различные пассажирские суда. Поэтому они отличаются высокой степенью механизации и автоматизации грузовых работ, благоустроенными пассажирскими вокзалами и удобными причалами. В таких портах хорошо развита сфера разнообразного обслуживания.

Крупнейший по грузообороту порт мира Роттердам (Нидерланды) расположен на рукавах дельты Рейна и Мозеля в 33 км. от Северного моря. С морем его связывает канал глубиной 19 метров в малую воду, а высота прилива здесь равна 1,8 метров. Роттердамский порт представляет собой целый портовый комплекс. В его составе речной, морской порты, аванпорт, около 50 бассейнов, рейдовые пункты и пр. Часть порта, расположенная на острове Розенберг, называется Европортом. Это промышленный район порта, где сосредоточены крупные металлургические комбинаты и нефтеперерабатывающие заводы. В пределах порта функционирует множество гаваней, специализированных причалов и набережных. Общая длина причального фронта превышает 30 км. На ней сосредоточена грузовая техника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]