Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYeT_FGLP_2_KURS.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
18.34 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет географии и геоэкологии

Кафедра физической географии и ландшафтного планирования

Отчет по дальней практике

Исполнители: Акулова Юлия

Владимирова Диана

Низамова Диляра

Носевич Екатерина

Петрова Дарья

Петрова Екатерина

Печковская Марина

Полещук Ксения

Сергеева Маргарита

Сердобинцева Кристина

Хромова Вера

Руководители: Бобков Андрей Анатольевич

Анисимов Михаил Александрович

Панкратова Любовь Александровна

Санкт-Петербург, 2011 г.

Введение

В период с 26 июня по 23 июля 2011 года студенты II курса кафедры физической географии и ландшафтного планирования проходили дальнюю учебную практику в трех районах северо-запада России: в окрестностях поселка Имандра - западные Хибины (с 26 июня по 4 июля), на побережье Баренцева моря в районе поселка Териберка (с 5 по 14 июля) и на Беломорской Биологической Станции Зоологического института Российской Академии Наук на мысе Картеш (побережье Белого моря, губа Чупа) (с 15 по 22 июля).

В состав группы входят:

  1. Преподаватели:

- Анисимов Михаил Александрович;

- Бобков Андрей Анатольевич;

- Панкратова Любовь Александровна.

  1. Студенты:

- Акулова Юлия Валерьевна;

- Владимирова Диана Олеговна;

- Низамова Диляра Ильшатовна;

- Носевич Екатерина Станиславовна;

- Петрова Дарья Николаевна;

- Петрова Екатерина Александровна;

- Печковская Марина Алексеевна;

- Полещук Ксения Владимировна;

- Сергеева Маргарита Константиновна;

- Сердобинцева Кристина Олеговна;

- Хромова Вера Владимировна.

Цели данной практики:

  1. Ознакомление с природой посещаемых регионов;

  2. Закрепление навыков ландшафтного описания, полученных ранее во время учебной практики в поселке Кузнечное Ленинградской области;

  3. Составление описаний элементарных геокомплексов местности;

  4. Сбор гербария.

Материалы и методы

Обсервация в ходе маршрутов выполнялась с помощью GPS-навигатора (Garmin-60SCx). Всего было выполнено 95 описаний, из которых 43 полных и 52 кратких.

Полное описание состоит в последовательном заполнении граф стандартного бланка, разработанного на кафедре физической географии и ландшафтного планирования, в результате чего формируется четкое представление об элементарном геокомплексе. Первая часть бланка состоит из указания местонахождения (как правило, координаты точки или ее номер по навигатору, ее высоты, определяемой и с помощью навигатора, и с помощью топографической карты), даты и автора описания, ландшафтного района. Далее указываются основные характеристики рельефа (крутизна склона и его экспозиция, формы мезо, микро и нанорельефа); обозначаются первичные сведения о геологии – коренные породы, генезис и состав четвертичных отложений. Определяются режим миграции веществ и характер увлажнения. Поскольку студенты в ходе лекционных курсов и практических занятий узнали различные взгляды преподавателей, касающиеся последних двух позиций, указывались те названия, которые на взгляд студентов наиболее полно отражали суть происходящих процессов. Антропогенная трансформация геокомплекса указывалась в том случае, если она была очевидна.

Вторая часть бланка полного описания элементарного геокомплекса состоит из таблицы, посвященной растительному сообществу. Ниже представлена шапка данной таблицы (табл.1).

Таблица 1

N

Название растения

Ярус

Высота,м

Проективное покрытие, %

Мощность, баллы

Фенофаза

Примечания

Данные подробной таблицы обобщаются в следующей за ней сводной таблице, четко разделяющей древостой, подрост, подлесок, травяно-кустарничковый ярус, мохово-лишайниковый покров. Также описывается подстилка.

Следом даются характеристика внутрифациальной структуры, схема горизонтальной структуры и другие характеристики геокомплекса в том случае, если , если необходимо было зафиксировать уникальные черты ландшафта. В большинстве случаев точка описания фотографировалась, в результате чего появляется возможность в нужный момент уточнить некоторые пункты описания.

Последняя часть бланка состоит из описания почвы. Следует отметить, что в ходе полевых работ студенты часто не заполняли все графы предлагаемые разработчиками, что было связано с особенностями описываемых почвенных разрезов. Студенты старались максимально подробно описать все характеристики почвы, зачастую представленной одним горизонтом, поэтому в большинстве случае давали описание не в табличной форме.

Итогом полного описания становилось название элементарного геокомплекса, имеющего привязку, т.е. геокомплекса, обозначаемого на ландшафтной карте. Границы геокомплексов и более тонкие различия между ними выделялись посредством кратких описаний. Эти описания мы составляли индивидуально, в полевых дневниках, т.е. каждый имел возможность обратить внимание на то, что считал наиболее важным. Такие характеристики как - координаты точки, местоположение, растительность, режим миграции веществ и краткая характеристика почвы (прикопки делались на каждой точке) - указывались на всех кратких описаниях.

Точки описаний – и подробных, и кратких, - выбирались в ходе маршрута. Главный критерий изменялся в зависимости от особенностей региона, хотя преимущественно таковым являлась растительность. В районе поселка Имандра первоочередной задачей было составление профиля высотной поясности, поэтому на склонах гор ориентиром служила смена растительного сообщества. В окрестностях поселка Териберка, где максимальная высота составляла 167 м, точки выбирались исходя и из положения на склонах холмов, и из смены ассоциаций. Было составлено подробное описание склона южной экспозиции, на котором наблюдалось некое подобие высотной поясности; но большинство описаний делалось на приозерных равнинах, где смены растительности происходили из-за весьма небольших (менее 1,5-2 м) колебаний рельефа. На побережье Белого моря в районе Биологической станции описания осуществлялись по сходному принципу – выделялась форма мезорельефа, а на ней проводилось столько описаний, сколько раз менялись растительные сообщества. Если проводить подробное описание было нецелесообразно, составлялось краткое описание, фиксировавшее границы геокомплексов.

Основной метод, который мы использовали – описание. В ходе него использовались навигатор, компасы, в т.ч. горный, эклиметр, бинокль, почвенный нож, рулетки, щуп, лопата. В тех случаях, когда рассматривались строение цветков или лишайников, использовалась лупа.

На болоте в 1,5 км на восток от поселка Териберка была отобрана колонка торфяных отложений для проведения споро-пыльцевого анализа, определения макроостатков и радиоуглеродного датирования.

В каждом маршруте, когда позволяли погодные условия, производился сбор гербария. Закладывались виды, нуждающиеся в последующем определении, а также некоторые виды, являющиеся характерными представителями местной флоры. Подготовлено более 50 гербарных листов.

20 июля в ходе пребывания на Беломорской Биологической Станции студенты присутствовали при декадных морских наблюдениях. Были получены вертикальные профили температур и солености, взяты пробы воды на зоопланктон. Студенты также смогли увидеть процесс обработки материалов и изучить отобранные образцы под микроскопом.

Студенты были разделены на три бригады, каждая из которых заранее подготавливала материалы по одному из регионов.

Бригада №1 – отвечает за Имандру:

- Полещук Ксения;

- Сергеева Маргарита;

- Хромова Вера;

- Печковская Марина.

Бригада №2 – готовит отчет по Териберке:

- Владимирова Диана,

- Низамова Диляра,

- Носевич Екатерина

- Петрова Дарья.

Бригада №3 составляет характеристику для мыса Картеш:

- Акулова Юлия;

- Петрова Екатерина;

- Сердобинцева Кристина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]