Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Каланча.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Настя

1 Слайд: Тема нашего проекта Охтинская съезжая часть

2 слайд; Вопросы сохранения архитектурного наследия, а тема нашего проекта непосредственно связана с этой проблемой, приобретают все большую актуальность. Гармоничное сочетание старого и нового в архитектуре современного города является одной из важнейших задач не только государственной власти, но и каждого из нас. А, между тем, физическое состояние более половины, находящихся под охраной государства памятников культуры России, в том числе и здания Охтинской съезжей части, является неудовлетворительным. И особенную актуальность тема сохранения исторических и культурных памятников Охты приобретает именно сейчас, когда Верховный суд России рассматривает апелляцию юристов Газпрома о застройке Охтинского мыса, в результате которой может пострадать не только общий вид города, но и состояние зданий.

3 слайд;Проходя или проезжая по Большеохтинскому проспекту, невольно обращаешь внимание на старое здание пожарной части с каланчей. Сегодня оно теряется среди современных многоэтажек и на их фоне кажется совсем игрушечным, а в начале прошлого столетия это здание было украшением набережной Невы.

4 слайд:Это один из немногих сохранившихся памятников архитектуры Большой Охты - Охтинская съезжая часть. Ее адрес - Большеохтинский проспект, дом 3, литера А.

5 слайд:Но есть у Охтинской съезжий части и исторический адрес. Когда Большеохтинского проспекта еще не было, главный фасад здания располагался по Конторской улице, дом 1.

6 слайд:В официальных документах здание называется: Охтинская съезжая часть.

В исторических и литературных источниках встречаются разные варианты назвний:

Здание бывшей богадельни Охтинского Пригородного общества.

Здание Управы Охтинского Пригородного общества

Здание Охтинского пожарного резерва.

Фольклорное название: Охтинская пожарная каланча

7 слайд:В состав Охтинской съезжей части входят:

Здание богадельни Охтинского пригородного общества (построена в 1865-1867 годах по проекту архитектора П.П. Меркулова), экипажные сараи (1886-1887), пожарная каланча и флигель (1900-е).

8 слайд:Здание Охтинской съезжей части включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в 1993 году.

В здании сейчас располагается 16 отряд Федеральной противопожарной службы

МЧС России 12 пожарная часть.

Алтынай и Даша

9 Слайд:

В XVIIIвеке съезжими домами назывались полицейские управы и помещения для арестантов при ней, расположенные в каждой части города. Под съезжие дома приспосабливали купленные в казну здания.

В те времена пожары тушили, что называется, «всем миром». По специальному сигналу: звуку трещотки, барабанному бою, колокольному звону или по пушечному выстрелу каждый обязан был явиться на пожар со своими инструментами.

10 слайд

Согласно указу Петра I от 1718 г. руководство пожарной охраной было возложено на городскую полицию. С этого времени деревянные съезжие дома для полицейских частей и создаваемых при них пожарных команд в Петербурге стали строится. Ни одно из этих зданий не сохранилось. Такая часть существовала и на Охте и находилась в деревянном здании на берегу Невы.

11 слайд

Централизованная пожарная служба в Петербурге была создана 24 июня 1803 г. Император Александр I издал указ об учреждении в столице Российской империи одиннадцати пожарных частей (на базе уже существующих в то время съезжих домов разных районов города). Охтинская пожарная команда, как пригородная, была включена в состав наружной полиции двенадцатой и начала свою службу, как и полиция, 23 мая

1829 г.

12 cлайд

В штат Охтинской пожарной части входили брандмастер, помощник брандмастера и 48 рядовых служителей.

13 слайд

Дежурили сутками, спали не раздеваясь, не снимая сапог - спать на дежурстве было можно, а разуваться не положено.

«Пожарные в двух этажах, низеньких и душных, были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось промокшее на пожарах платье и белье. Половина команды — дежурная — никогда не раздевалась и спала тут же в одежде и сапогах. И когда с каланчи, чуть заметя пожар, дежурный звонил за веревку в сигнальный колокол, пожарные выбегали иногда еще в непросохшем платье», — так описывал быт пожарных Владимир Алексеевич Гиляровский.