Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект закона от 02.05.2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
33.74 Кб
Скачать

Проект закона «О психологической помощи населению в Санкт-Петербурге»

Преамбула

Настоящий Закон направлен на определение правовых и организационных основ оказания психологической помощи в целях обеспечения прав и законных интересов граждан при ее получении.

Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяются на граждан Российской Федерации при оказании им психологической помощи и применяются в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих или получающих психологическую помощь в Санкт-Петербурге.

Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяются на оказание психиатрической и медицинской психотерапевтической помощи гражданам в Санкт-Петербурге.

Глава 1 общие положения

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения

В целях настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:

психологическая помощь — комплекс мер, направленных на содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении трудных жизненных и кризисных ситуаций и их последствий, способствующих поддержанию психического и соматического здоровья, оптимизации психического развития, развитию личности, адаптации и повышению качества жизни, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан.

  • лица, оказывающие психологическую помощь – субъекты оказания психологической помощи:(сотрудники?) государственные учреждения города Санкт-Петербурга и негосударственные организации, а также индивидуальные предприниматели с уровнем профессиональной психологической подготовки не ниже специалиста и магистра.

  • получатель психологической помощи – лицо, которому оказывается психологическая помощь

  • психологическая проблема — состояние душевного дискомфорта гражданина, вызванное неудовлетворенностью собой, своей деятельностью, межличностными отношениями, обстановкой в семье и (или) другими проблемами личной жизни;

  • кризисная ситуация — условия и (или) факторы, приводящие к жизненным изменениям и возникновению психологических проблем, с которыми гражданин не может справиться привычными для него способами;

  • кризисное вмешательство — безотлагательное оказание психологической помощи.

Статья 2. Цель и задачи настоящего Закона Санкт-Петербурга

Целью настоящего Закона Санкт-Петербурга является обеспечение качественной, доступной и профессиональной психологической помощи гражданам в Санкт-Петербурге.

Настоящий Закон Санкт-Петербурга направлен на решение следующих задач:

  • последовательное повышение уровня психологического благополучия и здоровья населения, качества жизни в Санкт-Петербурге;

  • формирование дифференцированной системы оказания психологической помощи гражданам в Санкт-Петербурге;

  • организация и осуществление контроля за соблюдением стандартов оказания психологической помощи гражданам в Санкт-Петербурге;

  • регулирование отношений между лицом, оказывающим психологическую помощь и лицом, которому оказывается психологическая помощь;

  • повышение профессионального уровня специалистов, оказывающих психологическую помощь гражданам в Санкт-Петербурге.

Статья 3. Законодательство Санкт-Петербурга о психологической помощи

1. Отношения, связанные с деятельностью в области оказания психологической помощи, регулируются настоящим Законом, а также нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга и издаваемыми соответствующими нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение вопросов в области оказания психологической помощи.

2. Правовую основу отношений, возникающих в связи с оказанием психологической помощи населению составляют статьи 7, 21, 38, часть 1 статьи 39, части 1 и 2 статьи 41, пункты «е» и «ж» статьи 72 Конституции Российской Федерации, Федеральных законов от 24.07.1998 № 129-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 22.07.1993 № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Устав Санкт-Петербурга и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Если международным договором, в котором участвует Российская Федерация или Санкт-Петербург, установлены иные правила, чем предусмотрены законом Санкт-Петербурга о психологической помощи, то применяются правила международного договора

Статья 4. Применение настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психологической помощи и применяется в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих психологическую помощь на территории Санкт-Петербурга.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, при оказании им психологической помощи пользуются всеми правами, установленными настоящим Законом, наравне с гражданами Российской Федерации.

Статья 5. Добровольность обращения за психологической помощью

1. Психологическая помощь оказывается на основании добровольного личного обращения(либо в случае экстренной необходимости) получателя психологической помощи, его опекуна, попечителя, другого законного представителя.

Статья 6. Права получателя психологической помощи

1. Получатели психологической помощи имеют право на:

1) получение профессиональной, квалифицированной и специализированной психологической помощи при соблюдении ими норм и правил, установленных настоящим Законом;

2) выбор лица, оказывающего психологическую помощь, вида психологической помощи и формы ее оказания;

3) сохранение конфиденциальности информации личного характера, ставшей известной психологу, в процессе оказания психологической помощи, за исключением случаев, когда такая информация предоставляется в порядке, установленном федеральным законодательством или в случае угрозы жизни лицу, обратившемуся за психологической помощью.

2. Получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психологического состояния информации о характере имеющихся у них психологических проблемах и применяемых методах оказания психологической помощи.

3. Сбор данных, использование в качестве объекта научных психологических исследований или учебного процесса, фото-видео или киносъемка, а также присутствие третьих лиц в процессе оказания психологической помощи допускается только с согласия получателя психологической помощи, или его законного представителя.

4. Должностные лица, виновные в ограничении прав и свобод лиц, обратившихся за психологической помощью, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психологическая помощь

1. Защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании им психологической помощи осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны), а в случае их отсутствия - администрация учреждения, в котором находится несовершеннолетний в возрасте до 14 лет или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным.

Статья 8. Отказ от психологической помощи

Получатель психологической помощи вправе отказаться от её получения на любом этапе её оказания.