Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРЛОВЫ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

ОРЛОВЫ

Как известно, граф Федор Григорьевич Орлов (8.II.1741–17.V.1796), один из главных участников переворота 1762 года, женат не был, но, по свидетельству историка великого князя Николая Михайловича, «имел от дочери московского купца Елизаветы Михайловны Гусятниковой (ум. 1791), выданной замуж за придворного камердинера Попова, и от Татьяны Федоровны Ярославовой — 6 сыновей и 2 дочерей». Алексея (1787—1862), Михаила (1788–1842), Григория (1790–1853), Федора (1792 — не позднее 1834) и Анну (1795–1830) за три недели до кончины их отца Екатерина Великая указом от 27 апреля 1796 года пожаловала потомственным дворянством. Императрица не сочла возможным позволить им унаследовать графский титул, но тридцать лет спустя Николай I возвел старшего сына Федора Григорьевича, Алексея, в графское достоинство; еще через тридцать лет Александр II даровал Алексею Федоровичу титул князя. Княжеская ветвь Орловых пресеклась на четвертом колене: последний князь Николай Владимирович Орлов приходился Алексею Федоровичу правнуком.

Любимец Николая I а. Ф. Орлов

1787 – 1861

В записках современника Орловых Ф. Ф. Вигеля можно найти такую характеристику братьев Орловых: " Завидна была их участь в юности - пишет Вигель. - Молодцы, здоровы, красивы, храбры, богаты, но не расточительны, любимы и уважаемы в первых гвардейских полках, в которых служили, отлично приняты в лучших обществах, везде встречая нежные улыбки женщин - не знаю чего им недоставало". Особым расположением автора пользуется Алексей: " Когда я гляжу на Алексея Федоровича Орлова, ныне графа, мне кажется, я вижу раззолоченную, богатыми тканями изукрашенную ладью. Зефиры надувают паруса ее, и она спокойно и весело плывет, и она будет столь же беспечно плыть, я уверен в том, до самого предела, за которым исчезает род человеческий… У Алексея был совершенно русский ум; много догадливости, смышлености, сметливости; он рожден был для одной России, в другой земле не годился бы он". После такой характеристики хочется узнать человека, о ком так красочно сказано.

Алексей Федорович Орлов, родившийся в 1787 году, был, по официальной версии, внебрачным ребенком Федора Григорьевича Орлова, младшего брата фаворита Екатерины II. Но поговаривали, что он сын самой императрицы, которого Федор Орлов взял на воспитание. По указу от 27 апреля 1796 года воспитаннику было дано дворянство и право принять фамилию и  герб Орловых. Мальчик получил отменное образование в пансионе аббата Николя.

С 15 лет А. Ф. Орлов состоял на службе в Коллегии иностранных дел. Когда начались военные действия против Наполеона, он в 1804 году становится военным. В 1809 году он поступил в лейб­гвардии Конный полк, в котором числился до самой смерти.  

Участвовал в кампаниях 1805 – 1807 годов - за отличие в сражении при Аустерлице А.Ф.Орлов был награжден золотой саблей «За храбрость» и орденом Св. Анны. Он поражал современников своей храбростью.  Об отваге, проявленной им при Бородинском сражении, вспоминал Н. Н. Муравьев: "Под ним была убита лошадь, и он остался пеший среди неприятельской конницы. Обступившие его четыре польских улана дали ему несколько (семь. - О. В.) ран пиками; но он храбро стоял и отбивал удары палашом; изнемогая от ран, он скоро бы упал, если бы не освободили его товарищи".

В 1813 году его назначили адъютантом к владельцу Стрельны цесаревичу Константину Павловичу, а затем произвели в генерал-майоры и через два года назначили командиром лейб-гвардии Конного полка, который на лето выезжал в Стрельну.

Дуэль а.Ф.Орлова и м.С. Лунина в Стрельне

В мае 1814 года ротмистр Кавалергардского полка Михаил Сергеевич Лунин вызвал полковника Алексея Орлова на дуэль без всякого повода. Их поединок сразу же стал легендой и до наших дней со­хранился в нескольких версиях.

Вот первая. «Офицеры Кавалергардского и Конногвардейского полков по какому-то слу­чаю обедали за общим столом, - рассказывал Кавалергардский корнет П.Н.Свистунов, в будущем декабрист, - Кто-то из молодежи заметил шуткой Михаилу Сергеевичу Лунину, что А.Ф. Орлов ни с кем еще не дрался на дуэли. Лунин тотчас же предложил Орлову доставить ему случай испытать новое для него ощущение. А.Ф. Орлов был в числе молодых офицеров, отличавшихся степенным поведени­ем, и дорожил мнением о нем начальства, но от вызова, хотя и шутливой формой прикрытого, нельзя было отказаться». Сохранился и другой рассказ об этом вызове «петрашевца» Ф.Г.Толя: «Однажды кто-то напомнил Лунину, что он никогда не дрался с Алексеем Орловым. Он подошел к нему и просил сделать честь променять с ним пару пуль. Орлов принял вызов…»

В другой версии, по рассказу Завалишина, все выглядело совсем по-иному: «Однажды при одном политическом разго­воре в довольно многочисленном обществе М.С. Лунин услыхал, что Орлов, высказав свое мнение, прибавил, что всякий че­стный человек не может и думать иначе. Услышав подобное выражение, Лунин, хотя разговор шел не с ним, а с другим человеком, сказал Орлову: "Послушай, однако же, А.Ф., ты, конечно, обмолвился, употребляя такое резкое выражение, советую тебе взять его назад; скажу тебе, что можно быть вполне честным челове­ком и, однако, иметь совершенно иное мнение. Я даже знаю сам много честных людей, которых мнение никак не согласно с твоим. Желаю думать, что ты просто увлекся горячностью спо­ра". — "Что же ты меня провоцируешь, что ли?" - сказал Ор­лов. "Я не бретер и не ищу никого провоцировать, - отвечал Лунин, - но если ты мои слова принимаешь за вызов, я не отказываюсь от него, если ты не откажешься от твоих слов".

След­ствием этого на следующий день состоялась дуэль. «Первый выстрел был Орлова, который сорвал у Лунина левый эполет. Лунин сначала хотел было также целить не для шутки, но потом сказал: „Ведь Алексей Федорович такой добрый человек, что жаль его“, — и выстрелил на воздух. Орлов обиделся и снова стал целить; Лунин кричал ему: „Вы опять не попадете в меня, если будете так целиться. Правее, немного пониже! Право, дадите промах! Не так! Не так!“Орлов выстрелил, пуля пробила шляпу Лунина. «Ведь я говорил вам, — воскликнул Лунин смеясь, — что вы промахнетесь! А я все-таки не хочу стрелять в вас!» И он выстрелил на воздух. Орлов, рассерженный, хотел, чтобы снова заряжали, но их розняли. Генерал-майор Михаил Федорович Орлов, секундант своего брата, как старший по званию, прекратил дуэль. Позже он часто говорил Лунину: «Я вам обязан жизнью брата…»»

Слухи о дуэли дошли не только до шефа полка великого князя Константина Павловича, но и до императора Александра 1. И вот М.С. Лунин, прекрасный боевой офицер, неоднократно награждаемый за храбрость, был уволен им­ператором Александром I в отставку. Причиной было вызывающее поведение кавалергардского ротмистра, а поводом - дуэль с А.Ф Орловым, обстоятельства которой так и не разгаданы. А.Ф.Орлову также придется 31 августа 1814 года выйти в отставку, но уже в следующем году он был вновь зачислен на службу.