Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орошение.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Режим работы и расчетные расходы

Режим работы оросительных каналов характеризуется тем, что расходы в них через определенные промежутки времени колеб­лются вследствие изменения во времени расходования воды на транспирацию и испарение и периодичности проведения поливов. По многим каналам и особенно по внутрихозяйственным распре­делителям младших порядков вода подается периодически. В зим­ний период в большинстве случаев подача воды по каналам пол­ностью прекращается. Расходы каналов изменяются не только в течение года, но и по годам при изменении влажности года, водо­носности источника орошения, при смене культур на полях и др.

Расход по длине канала уменьшается, поскольку он распреде­ляется между младшими каналами. В пределах участка между от­водами (младшими каналами) расход тоже уменьшается из-за по­терь воды на фильтрацию, испарение и утечки на данном участке. Расход в конце участка канала принято называть расходом нет­то, а в голове участка — расходом брутто, который равен:

Qбр = Qнт + Qпотери

Для всего канала

Qнт = ∑Qотв,

где ∑Qотв — сумма расходов, одновременно забираемых из данного кана­

ла в младшие каналы;

∑Qпотери — сумма потерь воды на фильтрацию, испарение и утечки на всех участках канала.

Расход Qбр для всего канала равен расходу в голове его Qгол.

Для канала, схема которого показана на рисунке 58, расходы в различных сечениях по его длине составляют:

на участке I

Qнт = Q1’-1’ =Q1 + Q2; Qбр = Q1-1 = Q1 + Q2 + Qпотери(1);

на участке III

Qнт = Q3’-3’ = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Qпотери(1) + Qпотери(II);

Qбр = Qгол = Q3-3 = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Qпотери(1) + Qпотери(II) + Qпотери(III).

Рис. 58. Схема к определению расходов в различных сечениях

канала с отводами.

При проектировании каналов устанавливают расчетные расхо­ды: нормальный Qнорм.бр, минимальным Qmin бр, форсированный Qфорс бр. По этим расходам определяют размеры поперечного се­чения каналов на различных участках.

Основной расчетный расход — нормальный. По нему подбирают все гидравлические элементы канала. По форсированному расходу находят отметки верха дамб и отметки берм, а по минимальному — местоположение водоподпорных сооружений.

Внутрихозяйственные распределители, работающие периодичес­ки, рассчитывают только на нормальный и минимальный расходы. Расчетные расходы межхозяйственных каналов определяют, исхо­дя из предположения, что вода в хозяйства в течение всего вегета­ционного периода подается в соответствии с расчетными графика­ми водоподачи.

Расходы Qнорм.бр и Qmin бр в каком-либо сечении межхозяйст­венного канала рассчитывают следующим образом:

Qнорм.бр = q0max Fнт + ∑Q’потери = Q’пол + ∑Q’потери ;

Qmin бр = q0min Fнт + ∑Q’’потери = Q’’пол + ∑Q’’потери ,

Где Fнт - орошаемая площадь нетто, на которую подается вода, прохо­

дящая через рассматриваемое сечение канала;

q0max и q0min –­­­ наибольшее и наименьшее значения гидромодуля для площади Fнт;

Q’пол и Q’’пол - наибольшее и наименьшее значения поливного рас­хода;

∑Q’потери и ∑Q’’потери - сумма потерь воды из всех одновременно рабо­тающих каналов (включая временные оросители), располо-

женных ниже рассматриваемого сечения, при Q’пол и Q’’пол.

В связи с тем, что при пропуске по каналам расходов, зна­чительно меньших Qнорм.бр, существенно увеличиваются относи­тельные потери на фильтрацию и затрудняется обеспечение необ­ходимой высоты командования, Qmin бр рекомендуется принимать не менее 0,4 Qнорм.бр.

В те же периоды, когда q0min <0,4q0max, вода между каналами и хозяйствами может распределяться путем введения водооборота. Под водооборотом понимается такое распределение воды, когда каналы или хозяйства получают воду не непрерывно, а в порядке определенной очередности. При водообороте часть каналов совер­шенно исключается из работы, а по другим подаются соответст­венно увеличенные расходы.

Оросительные каналы рассчитывают на пропуск не только нормальных, но и более высоких, так называемых форсированных расходов. Необходимость подачи по каналам таких расходов обу­словливается рядом причин: изменением поливных площадей или состава культур на площадях, обслуживаемых теми или иными каналами; отклонением в сроках и нормах полива от принятых при расчете водопотребления; возможностью перерыва в подаче воды из-за аварий на системе, большого содержания наносов в источ­нике орошения и др. Подача форсированного расхода позволяет также ускорить проведение поливов.

В соответствии с СНиП И-52—74 форсированные расходы опре­деляют умножением Qнорм.бр на коэффициент форсировки kфорc, который при Qнорм.бр<1 м3/с принимается 1,3—1,2, при Qнорм.бр=1—10 м3/с—1,2—1,15 и при Qнорм.бр >10 м3/с — 1,15—1,1.

В связи с тем, что внутрихозяйственные каналы или сами рабо­тают периодически, или подают воду в периодически действую­щие каналы, расчетные расходы для них устанавливаются на ос­новании схем распределения воды в хозяйствах.

Расход (л/с), поступающий на севооборотный участок для полива какой-либо культуры:

Qпол = ,

или

Qпол = q Fнт.хоз,

где m — поливная норма, м3/га;

Fк — площадь, занимаемая данной культурой, га;

t — продолжительность полива, сут;

q — ордината графика гидромодуля для рассматриваемого полива;

Fит.хоз — поливная площадь в хозяйстве.

Если к поливному расходу прибавить потери воды из временных оросителей, то получается суммарный расход нетто всех одновременно работающих участковых распределителей:

∑Qнт.у .р. = Qпол + ∑Qпотерн в.о.

Исходя из принятой схемы разбивки полей на бригадные участ­ки и придерживаясь изложенного выше порядка распределения во­ды, можно установить поливные расходы отдельных участковых распределителей для различных поливов и расходы внутрихозяйст­венных распределителей.

Расход внутрихозяйственного распределителя на каждом из расчетных участков равен сумме расходов одновременно работаю­щих в данный момент времени участковых распределителей, рас­положенных ниже рассматриваемого участка:

Qнт.вх.р == ∑Qбр.у.р.

Если вода подается в хозяйство по одному хозяйственному кана­лу, то расход в голове этого канала:

Qбр.x.р = q0 Fнт + ∑Qпотери , (35)

где q0 — ордината графика гидромодуля;

Fнт — поливная площадь в данном хозяйстве (включая земли, заня­тые под приусадебные участки и отдельные угодья — сады, виноградники, лесонасаждения и др.);

Qпотери — потери воды в хозяйственном канале и во всех одновременно работающих внутрихозяйственных и участковых распредели­телях.

Расчетные расходы на головном участке определяют по форму­ле (35) при q0 = q0max и при q0 = q0min.

Расход хозяйственного распределителя Qнт.х.р на каком-либо расчетном участке слагается из суммы расходов, одновременно за­бираемых из него во внутрихозяйственные распределители, и по­терь воды на нижележащих участках канала:

Qнт.х.р = ∑Qбр .вх.р + ∑Qпотери .

Минимальный расчетный расход хозяйственных и внутрихозяй­ственных распределителей принимается не менее 0,4 Qнорм.