Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинский аборт. Автор Колесник О. Б..docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
30.84 Кб
Скачать

Введение

Аборт (от лат. abortus — «выкидыш») — искусственное прерывание беременности, выполненное обученным медицинским персоналом, сопровождающееся (или вызванное) уничтожением зародыша или гибелью плода, неспособного к самостоятельному существованию (в отличие от преждевременных родов). Аборт — прерывание беременности сроком до 22 нед. (по данным ВОЗ).

Искусственное прерывание беременности проводится:

- по желанию женщины при сроке до 12 нед,

- по социальным показаниям (наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы и т.д.) — при сроке беременности до 22 недель,

- при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

В зависимости от срока беременности, её прерывание проводится различными методами:

  • медикаментозная провокация самопроизвольного аборта (до 9 недель (63 дней))- термин «фармацевтический» или «медикаментозный» аборт обозначает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами.

  • вакуумная аспирация (2-5 недель (до 42-49 дней)) — Мини-аборт- извлечение (отсасывание) плода с помощью вакуумного отсоса,

  • хирургический аборт (кюретаж) 6-12 недель (до 84 дней), иногда до 22 недель

  • поздние аборты — провокация преждевременных «родов» (свыше 22 недель) —Искусственные роды

Медикаментозный аборт - прерывание беременности без механического вмешательства в организм женщины, при помощи медикаментов.

История создания препарата

В течение многих лет исследования по изучению стероидов проводились учеными разных стран. Исследовательским центром Романвиля во Франции в 70-ые годы была начата программа исследования препаратов с антигормональным действием.

В 1980 году исследования французской компании Roussel Uclaf в области синтеза стероидов привели к созданию мифепристона, который представляет собой синтетический препарат для перорального применения и является антагонистом прогестерона, гормона беременности, то есть вызывает абортивный эффект.

Он блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов, что приводит к изменениям в слизистой оболочке матки и, как следствие, к ее отторжению вместе с плодным яйцом. А так же влияет на состояние шейки матки, размягчая и расширяя ее.

Торговое название мифепристона RU-486 произошло от первых букв компании и номера комнаты, в которой работала команда, синтезировавшая препарат.

Первое клиническое испытание препарата в качестве средства, вызывающего выкидыш, было проведено в Женеве в 1981г. В 1985г. исследователи сообщили, что использование мифепристона в сочетании с сокращающими матку препаратами (простагландинами) повышает эффективность данного метода прерывания беременности. С этой целью стали использовать синтетические аналоги простагландинов группы Е1( Мизопростол) или Е2 (Сульпростон). Вступая во взаимодействие с простагландиновыми рецепторами они вызывают размягчение шейки матки и сокращение тела матки, в результате чего происходит выведение плодного яйц.а

Основываясь на его антипрогестероновом действии, было сначала предложено использовать его для прерывания беременности ранних сроков, а затем область его применения стала расширяться. Мифепристон также разрешено использовать для размягчения шейки матки до прерывания беременности в первом триместре, размягчения шейки матки для терапевтического прерывания беременности во втором триместре и стимуляции родов в случае внутриутробной гибели плода. Препарат в настоящее время изучается в связи с его возможным применением при ряде других показаний.

Позднее был создан оригинальный препарат под торговой маркой Мифегин. С 1988 года Мифегин был одобрен ВОЗ и Франция стала первой страной, получившей лицензию на применение мифепристона совместно с простагландином для проведения аборта на ранней стадии беременности.

На российском рынке препарат появился в 1999 году. В нашей стране для проведения процедуры медикаментозного аборта разрешены следующие препараты: Мифегин, Мифепристон, Пенкрофтон, Мифолиан.