Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медицина 18.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра социально - политических наук

Модернизация и развитие медицины в 18 веке.

Реферат

Студента 1 курса

лечебного факультета

Н.Д. Добродицкого

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент В.П. Аникина

САМАРА

2011

Содержание:

  • Введение………………………..…….…...…3

  • Развитие врачеваний………….……..………4

  • XVII – XVIII века……………….…….……..6

  • Госпитальные школы…………………..…..10

  • Открытие Московского университета….…11

  • Организации медицинской помощи….…...12

  • Эпидемия Чумы в XVIII веке………….…..13

  • Д.С. Самойлович…………...………………17

  • Методы борьбы с чумой…………………...17

  • Список литературы и источники…...…….19

Введение.

Древнейшее государство восточных славян, известное в истории как Киевская Русь, сложилось в первой половине IX в.

К этому времени на Руси сформировались раннефеодальные отношения. Древние славянские города Киев, Смоленск, Полоцк, Чернигов, Псков, Новгород становились крупными центрами ремесла и торговли. Важнейшей торговой артерией древней Руси был «великий путь из варяг в греки», который связывал Русь со Скандинавией и Византией.

Важным событием в истории Руси было принятие христианства в качестве государственной религии в 988. г. при князе Владимире (978—1015).

В "Изборнике Святослава" (XI в.) - указывается, что врач должен уметь оказывать хирургическую помощь - уметь разрезать кожу, ампутировать конечности (делать "срезание удное"), прижигать раны, бороться с нагноением.

Хирургическую операцию перенес, в частности, сам Святослав - у него была опухоль (по всей видимости, гранулема). Однако операция эта оказалась безуспешной, князь умер: как сказано в летописи, "преставися Святослав от резанья желве". Это подтверждает и еще один источник. В Никоновской летописи сказано, что "в лето 6584 (1076 г.) ...преставился Святослав, сын Ярославль, месяца декабря в 27 (день), от отрезания желвей".

В монастырях занимались не только переводами медицинских трактатов, но и оказывали помощь страждущим, причем не только молитвами. Первый монастырский приют, устроенный при Киево-Печерской лавре, начал принимать больных только в XI столетии. Эти сведения – о больнице, монастыре и его обитателях – отражены в Киево-Печерской патерике XII в.

Принятие христианства Киевской Русью имело важные политические последствия. Оно содействовало укреплению феодализма, централизации государства и сближению его с европейскими христианскими странами (Византией, Болгарией, Чехией, Францией, Англией, Германией, Грузией, Арменией и др.), чему способствовали также и династические браки. Эти связи благотворно отразились на развитии древнерусской культуры, просвещения, науки.

Развитие врачеваний

На Руси издавна развивалась народная медицина. Народных врачевателей называли лечцами. О них говорится в «Русской Правде» — древнейшем из дошедших до нас своде русских законов, который был составлен при Ярославе Мудром (в первой четверти XI в.) и впоследствии многократно переписывался и дополнялся. «Русская Правда» законодательно устанавливала оплату труда лечцов: по законам того времени человек, нанесший ущерб здоровью другого человека, должен был уплатить штраф в государственную казну и выдать пострадавшему деньги для оплаты за лечение.

Искусные лечцы-резальники умели разрезать живот, ампутировать конечности, удалять омертвевшие части тела, производить трепанацию.

Резальники при своих манипуляциях использовали различные инструменты: чаще всего это были "ножь врачевьский" и "бричь" (бритва). По мнению Богоявленского, изящные топорки, рисунки которых так обычны в книжных орнаментах древнего Новгорода, представляли иногда соединение обушкового снаряда с копьецом на конце топорища: они служили для рассечения и прокола "мозолей" - к ним тогда относили и чумные бубоны, и сибиреязвенные карбункулы. Было еще "кроило" - массивный нож, которым "раскроивались" твердые и "надутые апостемы" (подкожные нарывы). Использовали резалники и некоторые из плотницких инструментов, например, "пилу", "свердло", "тесле", которое имело вид удлиненного долота. Были в употреблении также "щипьци", "иглы", "лопастни" (шпатели), ложечки, щупы, пинцеты, клещи. Обилием названий и форм отличался и набор для кровопуска: "прогон", "стрек", "высекало", "ражнь", "гвоз-дие", "шило", "бодець", "аргалие" или "железьце кровопустьное": последнее ковалось кузнецами в виде острого пружинящего молоточка, приводившегося в действие щелчком рудо мета - им "били жилу".

Среди хирургических инструментов древнерусских резалников были "безбань", или "стрекало", - врачебный нож (от "стрекати"- колоть), "ножницы, ими же кровь поущають" (от ножиць - ножик), "бричь" (бритва), или иначе "стригальник", и др. Инструменты ("уряд", "рудие", "прикута", "снасти", "брищетва") содержали в ящичках ("лагалище", "ларець", "ковчежець"), упрощенные изображения которых можно видеть на древнейших иконах Луки, Кузьмы и Демьяна, Анастасии- "целительницы" в фондах Русского музея в Санкт-Петербурге и Третьяковской галереи в Москве.

Понятно, что все эти инструменты не хранились втуне, а использовались резалниками для проведения оперативных методов лечения.

Правда, в основном это было то, что сейчас называют "малой хирургией - лечение ран и ожогов, удаление зубов, кровопускание и пр. Но резалники проводили и более крупные операции: в том числе ампутации, лечение переломов костей и даже такие сложные вмешательства, как трепанация черепа.

Свои лечебные познания и секреты лечцы передавали из поколения в поколение, от отца к сыну в так называемых «семейных школах».

Большой популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений: полыни, крапивы, подорожника, багульника, «злоненавистника» , (бодяги), цвета липы, листьев березы, коры ясеня, можжевеловых ягод, а также лука, чеснока, хрена, березового сока, и многие другие народные средства врачевания.

Среди лекарств животного происхождения особое место занимали мед, сырая печень трески, кобылье молоко и панты оленя.

Нашли свое место в народном врачевании и лечебные средства минерального происхождения. При болях в животе принимали внутрь растертый в порошок камень хризолит. Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта. Известны были целебные свойства уксуса и медного купороса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов. Русский народ издавна знал также о целебных свойствах «кислой воды». Ее древнее название нарзан, сохранившееся до наших дней, в переводе означает «богатырь-вода».

Впоследствии опыт народной медицины был обобщен в многочисленных травниках и лечебниках, которые в своем большинстве были составлены после принятия на Руси христианства и распространения грамотности. К сожалению, многие рукописные лечебники погибли во время войн и других бедствий. До наших дней дошло немногим более 250 древнерусских травников и лечебников. В них содержатся описания многочисленных традиционных методов русского врачевания как времен христианской Руси, 6аавле и Киеве, а позднее — в Новгороде, Смоленске, Львове. Широкой известностью пользовалась монастырская больница Киево-Печерской лавры—первого русского монастыря, основанного в первой половине XI в. В окрестностях Киева и получившего свое название от пещер (Печера), в которых первоначально селились монахи.

Со всей Руси ходили в Киево-Печерскую лавру раненые и больные различными недугами, и многие находили там исцеление. Для тяжелобольных при монастыре были специальные помещения (больницы), где дежурили монахи, ухаживавшие за больными. Монастырские хроники («Киево-Печерский патерик», XII в.) сообщают о нескольких монахах-подвижниках, которые прославились своим врачебным искусством. Среди них — пришедший из Афона «пречудный врач» Антоний (XI в.), который лично ухаживал за больными, давая им свое исцеляющее «зелье»