Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Virusnye_infektsii_i_patologia_reproduktsii.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
486.93 Кб
Скачать

ПАНАВИР

противовирусный и иммуномодулирующий препарат растительного происхождения

Вирусные инфекции и патология репродукции

Горячая линия: +7(495) 101-4151

lnfo@panavir.ru

www.panavir.com

www.panavir.ru

Н. Ю. Мелехова

ПAHABИР

Российский противовирусный и иммуномодулирующий препарат растительного происхождения

Форма выпуска:

0,04 мг/мл раствор для инъекций

Рег. № Р N000299/02

суппозитории ректальные 200 мкг

гель для наружного применения 0,002%

Per. № ЛС-001697

Рег. № ЛС-001696

Доказанная высокая эффективность в отношении вирусов: Herpes simplex (I, II), Herpes Zoster, Epstein-Barr, Cytomegalovirus, Human papillomavirus, клещевого энцефалита, гриппа.

Уникальный профиль безопасности.

Обладает прямым противовирусным действием и индуцирует выработку а- и у-интерферонов, нормализует иммунный статус.

Выпускается в формах, обеспечивающих максимальную биодоступность.

Н. Ю. МЕЛЕХОВА

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ И ПАТОЛОГИЯ РЕПРОДУКЦИИ

Комбинация системного и местного применения дает наилучший результат

Телефон горячей линии: +7 (495) 101 41 51 www.panavir.ru www.panavir.coм

СМОЛЕНСК 2008

Монография, издание 4 переработанное и дополненное, содержит основ­ные данные по клинике, диагностике и терапии вирусных сексуально-транс -миссивных заболеваний. Автором показан широкий спектр противовирусной активности системного противовирусного препарата ПАНАВИР и его приме­нения в практике гинекологов, дерматологов, венерологов и врачей других специальностей.

Оглавление

  1. Список принятых сокращений 4

  2. Введение 5

  3. Вирус простого герпеса 2-го типа 8

  4. Инфекционные заболевания, вызванные вирусом Эпштейна-Барра 19

  1. Цитомегаловирусная инфекция в акушерстве и гинекологии 21

  2. Поражение гениталий вирусом папилломы человека 24

  3. Контагиозный моллюск 45

  4. Список литературы 47

  1. Мелехова Наталья Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор кафед­ры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной меди­цинской академии (зав. проф. А.Н. Иванян).

  2. Рецензент: профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Смоленской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Сергей Борисович Крюковский.

    СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЭ - атипичный эпителий

БВ - бактериальный вагиноз

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барра

ГГ - генитальный герпес

ЗППП - заболевания, передаваемые половым путем

ЗТ - зона трансформации

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

МПЭ - многослойный плоский эпителий

М - мозаика

П - пунктация

ПВИ - папилломавирусная инфекция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

УБЭ - уксусно-белый эпителий

ЦМВ - цитомегаловирус

цин - цервикальная интраэпителиальная неоплаэия

Введение

Инфекции, передаваемые половым путем, занимают особое место в струк­туре гинекологической заболеваемости. Их значимость обусловлена тем, что эти болезни затрагивают органы и ткани, относящиеся к репродуктивной сис­теме.

За последние годы в мире отмечается тенденция к росту сексуально -транс­миссивных заболеваний, что в первую очередь отмечается в странах с вы­соким уровнем экономического развития, а в последнее время и в развива­ющихся (Аполихина И.А., 1999). Это во многом связано с изменением образа жизни людей и, как следствием этого, изменением особенностей сексуаль­ного поведения, ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, курением. Рост ИППП происходит на фоне роста токсикомании, наркомании, алкоголизма. Некоторые авторы отводят значительное мес­то географическому положению места жительства пациенток. Так, гораздо выше заболеваемость ИППП среди жительниц портовых городов и крупных туристических центров.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 300 млн. больных ИППП. Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными ин­фекциями, передаваемыми половым путем, в последние годы принимает в Российской Федерации угрожающий характер. Заболеваемость населения этими инфекциями составляет около 0,8%. За последние годы зарегистриро­вано около 2-х млн. пациентов, из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин с данной патологией. Уровень заболеваемости хламидиозом увеличился на 40%, количество больных трихомониазом увеличилось в 5 раз, уреаплазмо-зом и микоплазмозом - в 3,5 раза (Прилепская В.Н., 2005). Наибольшая за­болеваемость регистрируется среди женщин возрастной группы 18-19 лет, то есть девушек, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию.

Особенно отмечается увеличение заболеваний, передаваемых половым пу­тем, вирусной этиологии (Filds В., 1999). Инфицирование вирусом простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирусом (ЦМВ), вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) и папилломавирусом возросло более чем в 5 раз по сравнению с 1992 годом. Это связано с тремя основными аспектами. Во-первых, с высокой частотой распространения (в 2000 году среди гинекологических больных с ИППП ви­русная природа установлена в 25,4% случаев). Так, статистические цифры Центра инфекционных заболеваний в Атланте показывают, что вирусные поражения гениталий встречаются не реже, чем гонорея и в 3 раза чаще, чем вагинальный трихомониаз. Во-вторых, вирусные поражения гениталий чрезвычайно сложны для диагностики, особенно латентная форма, при кото­рой, несмотря на наличие вирусов, морфологических изменений в ткани не наблюдается.

За последнее десятилетие выявлена определенная роль оппортунистичес­ких инфекций, как этиологических факторов патологии репродукции и бере­менности в том числе. Выделена так называемая группа TORCH-инфекций,

которые включают кроме указанных ранее цитомегаловирусной, ВЭБ и гер­петической еще группу парвовирусов, энтеровирусов, вируса кори. Они кро­ме сексуально-трансмиссивного пути имеют и другие пути передачи, которые имеют немаловажное значение в эпидемическом течении инфекции. При беременности эти инфекции передаются как трансплацентарным, так и вос­ходящим и перинатальным путем. Данные патологические состояния могут выражаться в: мертворождении, раннем прерывании беременности, невына­шивании и недонашивании, задержке внутриутробного развития, гепатосп-леномегалии, желтухе, сыпи, синдроме дыхательных расстройств, сердечно­сосудистой недостаточности, неврологических нарушениях.

К сожалению, в мире нет унифицированного метода скрининга вирусных ИППП, а предлагаемые способы диагностики порой констатируют перенесен­ный процесс и не указывают на стадию заболевания, а следовательно, и не определяют тактику ведения данной группы пациентов.

По данным ряда исследователей, имеется определенный алгоритм обсле­дования пациенток с подозрением на некоторые вирусные инфекции, как ме­тод скрининга предложены иммуноферментные исследования, дающие воз­можность не только констатировать иммунологическую реакцию организма на встречу с инфекцией, но и определять давность данного процесса (индекс авидности),что немаловажно для прогноза развития заболевания и дальней­шего терапевтического ведения пациенток.

Наибольшую опасность представляют те вирусные инфекции, чья связь с актом канцерогенеза убедительно доказана. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения молодого репродуктивного возраста в развитых странах, и это является про­блемой высокой социальной значимости, заслуживающей самого присталь­ного внимания (Шаимаданова и соавт., 2002). Так, ВОЗ признала онкологи­ческую опасность вируса папилломы человека и констатировала, что рак и предрак шейки матки являются сексуально-трансмиссивными заболеваниями и могут быть полностью предотвратимы в случае их выявления на преонколо-гической стадии.

За последнее десятилетие в мире апробировано и применяется множес­тво способов диагностики и терапии вирусных поражений гениталий. Если для диагностики вируса герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Бар-ра широко применяются методы иммуноферментного анализа, определения антител в сыворотке крови, то наиболее доступным методом диагностики папилломавирусной инфекции является полимеразная цепная реакция. Од­нако на основании результатов одного метода диагностики постановка диа­гноза вирусной ИППП является некорректной, тем более, что ПЦР обладает высокой чувствительностью и выдает большое количество ложноположи-тельных результатов, что вызывает ненужные вмешательства со стороны медперсонала. В США около 10 лет для диагностики ПВИ применяется ко­личественное определение косвенной вирусной нагрузки. Метод гибридной «ловушки» - Digene test признан золотым стандартом диагностики предра-ка шейки матки. В последние годы рядом исследователей позиционируется

косвенное определение количество копий генома ВПЧ при проведении иссле­дования ПЦР real time, имеющего также ряд преимуществ. Отечественными учеными (Ашрафян и соавт.) проводится иммуноферментное и иммуногис-тохимическое определение онкопротеинов Е7 в образцах шейки матки, что немаловажно для определения онкологического потенциала ВПЧ и прогноза развития заболевания.

Общеизвестно, что вирусные поражения гениталий отличаются длитель­ным, рецидивирующим течением, высокой контагиозностью, выраженным иммунодефицитом, как системным, так и местным, вариабельностью прояв­ления, что обусловливает трудности терапии, а иногда и полное отсутствие эффекта от проводимого лечения.

Предложено множество противовирусных химиотерапевтических препара­тов для лечения герпесвирусной инфекции, иммунокорректоры, иммуности­муляторы, вакцины. Однако все они не являются специфичными и имеют множество побочных эффектов.

Новый противовирусный препарат ПАНАВИР является оригинальным ле­карственным средством, созданным на основе физико-химических процессов выделения биологически активных веществ из быстро делящихся клеток рас­тений (Сергиенко В.И., 2002). Препарат является растительным биологичес­ки активным полисахаридом, относящимся к классу гексозных гликозидов. Исследования показали высокую противовирусную активность в отношении различных ДНК- и РНК-содержащих вирусов (Чернова Н.И., 2002).

Целью нашей монографии является обобщение клинического опыта, диа­гностики и терапии вирусных поражений гениталий, вызванных вирусом про­стого герпеса 2-го типа, вирусом цитомегалии и папилломавирусом. Нами накоплен большой клинический опыт в плане диагностики и терапии данных заболеваний и особенно заболеваний, обусловленных вирусом папилломы человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]