Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
106.05 Кб
Скачать
  1. Цивилизационный подход к изучению истории.

В основе его заложена идея уникальности социальных явлений, своеобразия пути, пройденного отдельными народами. С этой точки зрения исторический процесс есть смена целого ряда цивилизаций, существовавших в разное время в разных регионах планеты и одновременно существующих в настоящее время. Сегодня исследователи склоняются к тому, что цивилизация - это качественная специфика (своеобразие духовной, материальной, социальной жизни) той или иной группы стран, народов на определенном этапе развития. "Цивилизация - это совокупность духовных, материальных и нравственных средств, которыми данное сообщество вооружает своего члена в его противостоянии внешнему миру." (М.Барг) Любая цивилизация характеризуется специфической общественно-производственной технологией и, в не меньшей степени, соответствующей ей культурой.

В XX в. капитальным трудом, исследующим цивилизационный подход к изучению истории, была и остается работа А.Тойнби (1889-1975) "Постижение истории". В результате анализа многочисленных исторических фактов он приходит к выводу, что существовала 21 цивилизация. А.Тойнби анализирует генезис и упадок цивилизаций. Понятие цивилизации, по его мнению, базируется на двух основных столпах: цивилизация - это устойчивая во времени и пространстве (территории) совокупность людей с характерным способом производства, во-первых, и своеобразным нравственно -(духовно)-культурно-религиозно-этническим аспектом, во-вторых. А.Тойнби выделяет западную цивилизацию: православную христианскую (Русь, Россия), исламскую, китайскую, индскую; цивилизации-спутники: иранскую, корейскую, японскую, юго-восточно-азиатскую, тибетскую.

Стадиально-цивилизационный подход

Дикость

Варварство

Аграрная цивилизация

Индустриальная цивилизация

Постиндустриальная цивилизация

Напротив, цивилизационный подход, по их мнению, имеет следующие недостатки:

- при своем последовательном применении ведёт к тому, что становится невозможным взгляд на всемирную историю как единый процесс исторического развития человечества в целом;

- создает возможность полного отрицания единства человеческой истории, изоляции целых народов и обществ;

- сводит к минимуму возможности исследования закономерностей исторического развития человеческого общества.

В свою очередь, сторонники цивилизационного подхода видят его преимущества в том, что он дает возможность решить следующие проблемы:

- позволяет глубоко изучать историю конкретных обществ и народов во всем их многообразии и специфике;

- ориентирует на изучение тех сторон общественной жизни которые обычно выпадают из поля зрения сторонников формационного подхода (ценности, национальные особенности, духовная жизнь, психология и др.);  

- ставит в центр исследования человеческую деятельность и человека. 

2. Проблема периодизации всемирной истории: основные подходы

Расхождения во взглядах на то, что выступало движущей силой мирового развития и что в нем было главным, определяло существование различных подходов к принципам периодизации всемирной истории.

  1. Формационный: В советской исторической науке наибольшее распространение получила схема пяти формаций (так называемая «пятичленка»), которая была разработана советскими учёными на основе произведений Маркса и Энгельса. Суть концепции заключалась в том, что любое человеческое общество проходит в своём развитии пять последовательных этапов — первобытно-общинную,рабовладельческую,феодальную,капиталистическуюикоммунистическуюформации.

  2. Цивилизационный: см. выше

  3. Мир-системный: Мир-системный анализ исследует социальную эволюцию систем обществ, но не отдельных социумов, в отличие от предшествующих социологических подходов, в рамках которых теории социальной эволюции рассматривали развитие прежде всего отдельных обществ, а не их систем. В этом мир-системный подход сходен с цивилизационным, но идет несколько дальше, исследуя не только эволюцию социальных систем, охватывающих одну цивилизацию, но и такие системы, которые охватывают более одной цивилизации или даже все цивилизации мира. Этот подход был разработан в 1970-е гг. А. Г. Франком, И. Валлерстайном, С. Амином, Дж. Арриги и Т. дос Сантосом.

3. Эпоха первобытности. Общая характеристика, источники. Первобытность - самая ранняя и продолжительная стадия развития чело­веческого общества. Данные современной науки относят существование древ­нейшего человека на 2—2,5 млн. лет назад. Именно это - нижняя грань перво­бытности. Верхняя ее грань колеблется в пределах последних 5 тыс. лет, до изобретения письменности. Поскольку, по определению, о данном периоде нет письменных источников, оставленных его современниками, информацию о нём получают, опираясь на данные таких наук, как археология,этнология,палеонтология,биология,геология,антропология.

Дискуссионным является вопрос о периодизации первобытности. Это объясняется тем, что в различных регионах нашей планеты историческое раз­витие происходило не синхронно. Из специальных периоди­заций первобытности при изучении истории культуры наиболее важна археоло­гическая, основанная на различиях в материале и технике изготовления орудий труда. Согласно ей, история человечества делится на три века: каменный, бронзовый и железный. Характерной особенностью первобытной культуры является синкретизм, то есть такое состояние, когда все стороны духовной культуры существуют в синтезе, настолько тесно переплетены, что только ус­ловно можно говорить отдельно об изобразительном искусстве, танцах, пении, мифологии, религиозных верованиях.

4. Теории происхождения человека. Социогенез.

Антропогенез – процесс выделения человека из мира животных, как сложный и комплексный процесс на основе тесного взаимодействия биологических и социальных факторов.

Социогенез – теория происхождения и формирования общества. Это процесс появления новой, отличной от природы, реальности, разительным образом воздействующей на человека, вызывающей его антропогенез. Появление социальной жизни связано с производством орудий труда. Человек становится постольку человеком, поскольку он создает «вторую природу» - свои производительные силы и формы отношений между людьми, возникающие по поводу их производства.

Существует несколько подходов к вопросу о возникновении человека:

А) Религиозная – божественное происхождение человека

Б) Теория палеовизита (общекосмическая) – человек это неземное создание, занесенное на Землю пришельцами из космоса.

В) Естественно-материалистические теории: человек, как биологический вид, возник в результате эволюции млекопитающих (Ч. Дарвин); главная причина возникновения человек – труд (Ф. Энгельс)

Антропосоциогенез – двуединый процесс развития человека и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]