Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИСЬМЕННЫЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать
  1. Дайте оценку целям и результатам административной реформы в Российской Федерации, начатой Указом Президента рф №314 от 09.03.2004 года.

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В 2003 - 2005 годах были приняты важные решения по реализации административной реформы в Российской Федерации.

Под "административной реформой" принято понимать преобразования в системе органов исполнительной власти, с целью создания реально действующей единой системы исполнительной власти, работающей в "автоматическом режиме" в интересах общества. Объектом реформы стали федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные организации при органах исполнительной власти, иные системы управления, обладающие государственно-властными полномочиями.

До настоящего времени в РФ отсутствует ФЗ о системе и структуре ФОИВ. Урегулирование этого вопроса происходит на основании указов Пр-та РФ. Нынешняя структура и система ФОИВ установлена указом ПР-та РФ от 09,03,2004. В основу адм реформы, реализованной данным указом лег принцип разделения правоустанавливающих, контрольно-надзорных и функций по оказанию публично-гос-ных услуг. Таким образом, на основе функционального критерия была создана трехзвенная система ФОИВ. Министерства (М-ва) наделялись правоустанавливающими функциями. Федеральные службы (ФС) - контрольно-надзорными функциями, федеральные агентства (ФА) – функциями по оказанию публично-гос-ных услуг.

Указ дал определения некоторым предоставленным функциям ФОИВ. Так указ разграничил ф-ции по принятию норм-правовых актов и правоприменительные ф-ции. Первые из них он определил как издание и на основании и во исполнение Конст-ции РФ, ФКЗ, ФЗ. Обязательных для исполнения всеми субъектами на территории РФ правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц. Под правоприменительными ф-циями понимается издание индивидуально-определенных правовых актов, т. е. тех актов, которые либо рассчитаны на одновременное применение, либо адресованы определенному кругу лиц.

В основу АР была положена идея разделения управленческого труда на три уровня: министерства определяют политику отрасли, федеральные службы – надзирают над ее выполнением, агентства – оказывают государственные услуги.

Таким образом, в основу реформы был положен функциональный критерий (Ф-ции по принятию норматив.пр.актов; по контролю и надзору вкл; Правоприминиттельные по оказ.публ.гос.услуг.)

В УК-е 2004г. получила окончательное норматив.закрепл. тенденция укрупнения гос.упр-ния и предания министерству полномочий многоотраслев.хар-ра, таким образом, в России была реализована общемир.тенденция: созданы так наз. «супер мин-ва». Это означает, что ряд министерств Дей-ет не в 1ой строго опред-ой отрасли, а в неск.смежных по хар-ру отраслях.

Один из недостатков реформы был изначально предопределен тем, что она осуществлялась на основе копирования и перенесения американской трехзвенной модели управления без определения ее адаптивности к российским условиям. В США такая модель может только работать при наличии ряда факторов таких как контроль и давление судебной системы, партии и общественного мнения. Но в РФ постепенно происходит устранение этого недостатка. Так теперь Правительство ежегодно отчитывается перед парламентом о проделанной работе.

Разделение управленческого труда автоматически не привело к четкой и слаженной работе Правительства. Вместо 58 реформированных министерств и ведомств образовалось 81. Количество согласований при принятии решений возросло в три раза, особенно это стало актуальным для регионов. Сама трехзвенная структура государственной администрации расползлась. Предполагалось, что в результате реформы армия чиновников уменьшится на полмиллиона человек. Однако бюрократические массы плавно перетекали из одного ведомства в другое.

Целями публичной реформы в Российской Федерации являются:

  • повышение качества и доступности государственных услуг;

  • ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

  • повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

  1. внедрение в органах исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам;

  2. разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти;

  3. оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности органов исполнительной власти;

  4. повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти;

  5. модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;

  6. формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления.

  • Итоги административной реформы.

  1. Фактически в результате реформы не произошло разделение правоустанавливающих контрольно-надзорных функций. ФА и ФС фактически остались в подчинении ФМ. Министры, которые должны заниматься только правоустанавливающими ф-циями, т. е. нормотворчеством, на самом деле осуществляют контроль за подведомственными органами, назначают руководителей, определяют особенности их финансирования. ФС издают правовые акты, которые, являясь не нормативными по форме, вопреки закону включают положения нормативные по содержанию. Это порождает правовую неопределенность и провоцирует возникновение большого числа судебных споров, связанных с такими актами.

  2. В результате реформ не произошло сокращение чиновничьего аппарата и расходов на его содержание.

  3. В результате реформы возросла степень концентрации власти, т. е. кол-во министерств уменьшилось, а кол-во подведомственных им служб увеличилось.

  4. При принятии положений о конкретных ФОИВ были допущены существенные неточности. Например, к полномочиям МинЭкономРазвития и торговли были отнесены гос регулирование экономики и гос рерулирование цен и тарифов, которые согласно Конст-ции и ФКЗ о ПР-ве РФ являются исключительными полномочиями ПР-ва РФ.

  5. В настоящее время высказываются мнения о необходимости ликвидации ФА и о перераспределении их ф-ций между министерствами и ФС. Эти мнения продиктованы желанием Министерств получить доступ к управлению финансами и имуществами. С др стороны, ФА и ФС выступают с предложением ликвидировать подчинение их Министерствам и обосновывают эту точку зрения фактом существования ФС, не подчиненным никаким мин-вам (ФСБ).

  1. Вам необходимо разработать проект «Положения о федеральном министерстве РФ». Какую структуру этого документа Вы можете предложить (какие организационные и функциональные элементы правового статуса федерального министерства должны найти свое отражение в указанном документе)?

I. Общие положения

  1. Цель создания органа — формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, например: Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями.

  2. Задачи деятельности органа

  3. Функции органа — осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской, осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему федеральных служб и агенств

II. Полномочия

  1. Предмет ведения(где, в какой сфере) и его полномочия( что конкретно- вносит в Правительство РФ: проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств, во исполнение поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации дает поручения федеральным службам и федеральным агентствам и контролирует их исполнение; + ряд специфичных полномочий в зависимости от предмета ведения;

III. Организация деятельности

  1. Правовые акты(специфика)

  • как они соотносятся

  • к какому уровню относятся

  • к какой ветви власти

  • соотношение нормативности ненормотивности

  • название акта

  • приказы, имеющие нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Министерства - приказы ненормативного характера;

6. Структура органа

  • Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ

  • заместители, назначаемые на должность и освобождаемых от должности Правительством РФ

  • Структурными подразделениями центрального аппарата Министерства экономического развития РФ являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства.

  • Состав департаментов и включающиеся в них отделы

7. Численный состав и особенности штата (которая устанавливается постановлением Правительства в соответствии с указам президента №724)

8. Соподчиненность и взаимодействие между различными структурными подразделениями этого органа

9. Регламентировать процедуру деятельности данного органа. Министр утверждает структуру и штатное расписание, утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности подведомственных Министерству федеральных служб и федеральных агентств, а также отчеты об их деятельности;

10. Соподчиненность с иными единицами гос аппарата (руководство деятельностью может осущ Президент РФ, форма возд указ Президента РФ, - может осуществляться Правительством РФ, - постановление Правительства РФ; осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями)

    1. Ответственность

    2. Финансирование деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в рублях и иностранной валюте производится в установленном порядке за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, и средств, получаемых Министерством от разрешенных видов деятельности; (в ред.Указа Президента от 31.05.2001 № 613)

    3. Министерство иностранных дел Российской Федерации является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета в учреждениях банков Российской Федерации, в том числе в иностранной валюте.

    4. Контроль за деятельностью Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется по соответствующим направлениям деятельности Министерства Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

  1. В чем состоит влияние степени развитости структур гражданского общества на формы, способы, институты и процедуры властвования и управления?

Существует множество определений гражданского общества. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество — это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. В развитом гражданском обществе существуют институты, гарантирующие права и свободы личности, такие нормы общества являются одним из признаков правового государства, а также важнейшим институтом общества, основы которого закреплены в Конституции нашей страны. То есть при наличии гражданского общества, правительство — это лишь один элемент, сосуществующий с различными институтами, партиями, ассоциациями и пр. По сути можно сказать, что государство, гражданское общество это институты, которые созданы для того, чтобы минимизировать различные издержки, содержащиеся во всех сферах государства и общества.

Так в целях сдержек и противовесов в управлении государством гражданское общество создает необходимые ему формы, способы, институты, процедуры управления и властвования. Степень развитости структур гражданского общества состоит в том, как оно может влиять на управление собой. Чем больше развиты институты гражданского общества, тем способы, формы и институты и процедуры властвования соответствуют понятием демократического правового режима, и приближены к пониманию правового государства. Ведь одной из теорий создания государства является та, которая говорит нам о выборе одной части общества передать управление всем обществом другой ее части. Соответственно первая часть общества должна была создать систему, которая может влиять на управляющих, чтобы они не могли чрезмерно использовать переданный второй части общества административный ресурс. Демократия любого уровня предполагает наличие управляемых и управляющих. В качестве управляемых, прежде всего, выступают представители неполитической сферы – собственники, занятые в сфере производства; управляющие – это постоянные профессиональные политики. Степень развитости гражданского общества зависит от соотношения этих неизбежных элементов демократии. Гражданское общество можно считать сформированным, если достигнуто хотя бы равенство сторон управляющих и управляемых. В идеале же, при высокой степени совершенства гражданского общества, налицо будет доминирование (но не абсолютное!), управляемых над профессионально подготовленными управляющими.

Существуют разные модели влияния управляемых на управляющих. Во-первых, это развитая судебная система, начиная от Конституционного суда, заканчивая системой мировых судов, которая является самостоятельной ветвью власти, и независимой от законодательно-представительной и исполнительной. Во-вторых, это система возможности контролировать систему исполнительной власти обществом. Так в нашей стране Правительство отчитывается о проделанной работе перед парламентом.

По сути можно сказать, что правовое государство, гражданское общество это институты, которые созданы самим гражданским об-вом для того, чтобы минимизировать различные издержки, содержащиеся во всех сферах государства, общества, а в первую очередь, институтов управления и властвования. Процесс формирования такого гос-ва предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, к-рые обеспечивали бы реальность конституц. положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность гос-ва и личности.Высший предел правового совершенствования — это постепенный переход к об-венному самоупр-ию в условиях развитой правовой и общей культуры гражд об-ва.