Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

платное образование

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Плюсы и минусы платного образования

Проблема образования в России является на данный момент развития нашей страны первостепенной. В силу различных взглядов на жизнь большинства населения России мнения об этой проблеме расходятся. Кто-то выступает в защиту платного образования, не исключено, что люди, которые не думают каждое утро о том, чем вечером накормить детей. А кто-то высказывается против платы за учебу и не только из-за финансового положения, царящего в их семье и ближайшем окружении, а в силу еще многих причин. В данной работе я хочу отчасти коснуться этой проблемы и рассказать о своем отношении к платному образованию, взвесив все отрицательные и положительные стороны на весах, отвечающих за стабильность и развитие общества.

Сначала поговорим о плюсах платного образования. Молодые ребята поступают на платное отделение какого-то вуза в большинстве случаев не из-за того, что плохо сдали ЕГЭ, а потому что хотят учиться именно в этом вузе. А бывает и так, что абитуриентам безразличны баллы за экзамен, безразлично само образование как процесс взаимодействия студента и преподавателя, процесс передачи и принятия знаний, а важен только диплом. Вот здесь возникает вопрос: зачем нам бюджетное образование? Человек честно платит деньги за товар, который он, к сожалению, получит только через 4 года. Но тем не менее, никто и не говорил, что товар придет быстрее. Это плюс платного образования и плюс довольно-таки большой.

Студенты коммерческих отделений менее подвержены исключению, нежели студенты бюджета. Поэтому студент не слишком беспокоится о том, сколько у него хвостов – 10 или 15 – на момент окончания. Плюс, нарисованный жирным маркером.

А бывает и так, что школьник честно готовился к экзаменам, хорошо сдал ЕГЭ, но поступить в любимый вуз так и не смог. Единственный выход в данной ситуации – платное образование в этом же вузе, все-таки мечта остается мечтой, а если она способна исполниться за деньги, то почему бы и нет?

Что же сказать о минусах платного образования? Их много. В первую очередь, страдают ребята из неблагополучных семей, которые не могут позволить себе обучение в выбранном ими вузе в силу финансовых возможностей. Потому что можно иметь семь пядей во лбу, потрясающе написать ЕГЭ и оказаться при этом за чертой, отделяющей поступивших на бюджет от платников, которые, в основном, приезжают из регионов с документами о сдаче всех ЕГЭ на сто баллов. Или же просто от тех, у кого есть связи в этом вузе.

Второй жирный минус заключается в том, что многие факультеты и специальности, которые сейчас очень востребованы в нашем современном обществе, элементарно не имеют бюджетных мест. Поэтому либо работай и плати за образование, либо выбирай специальность, которую бы не хотелось выбирать на самом-то деле. Опять же встает вопрос: работа-работой, а учиться когда?

Образование вообще в стране, а в частности в частных вузах, полностью специализирующихся на платном образовании, оставляет желать лучшего. Так сказать, образование в современной России не первого качества и не первой свежести. На мой взгляд, если человек платит за образование, то и он должен выкладываться на сто процентов в учебном процессе, и преподаватель, дабы преподать хоть что-то. Только проблема в том, что сто процентов у всех разные. В отличие от той же самой старушки-Европы, где студент выжимает из преподавателя все соки, потому что он заплатил за образование, он вложил свои личные деньги в то, что должно принести свои плоды вкладчику. И это очень правильный и рациональный подход.

Подводя итог вышесказанного, хочется заметить, что проблема образования никогда еще не стояла так остро, как в современной России. Количество бюджетных мест все сокращается и сокращается, стоимость за обучение растет, качество образования ухудшается не по годам, а по часам. Понятно, что все идет сверху, но если что-то менять, то надо начинать хотя бы со своего личного отношения к образованию.