Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

В В О Д Н О Е З А Н Я Т И Е

З А Д А Ч А

В феврале 2002 г. Тросков был задержан за совершение грабежа с проникновением в жилище. В ходе расследования было установлено, что в ноябре 1996 г. Троскин по заказу Фролкина совершил убийство гражданина Чоколова, и кражу принадлежащих ему вещей в крупном размере. За убийство Тросков получил от Фролкина вознаграждение, а о краже Тросковым вещей Чоколова Фролкин не знал.

К уголовной ответственности Тросков привлекался впервые, по месту работы характеризовался только с положительной стороны.

Квалифицируйте действия Троскова и Фролкина, назначьте им наказание и определите вид учреждения, в котором они будут его отбывать.

Преступления против жизни

1.Копытов с приближением родов у Ивливой, которая была от него беременна, договорился с Жучковой, акушеркой по профессии, о том, чтобы она спровоцировала рождение ребёнка мертвым, пообещав ей за это большую сумму денег. Копытов не хотел жениться и содержать ребёнка.

В процессе родов Жучкова умертвила ребенка, прежде чем он был отделен от утробы матери. Матери было сообщено, что ребенок родился мертвым.

Квалифицируйте содеянное Копытовым и Жучковой.

2. Кочеткова, скрывая свою беременность, сразу же после родов, которые происходили в ее доме, бросила ребенка в кадку с водой. Помогавшая ей при родах Тулунина, ничего не знавшая о намерении Кочетковой, вечером закопала трупик в землю недалеко от дома.

Впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился мертвым.

Дайте юридическую оценку действиям Кочетковой и Тулуниной.

3. Фортунатов промышлял совершением хищений. Зимой, встретив поздним вечером гражданку Кроеву, он, угрожая кулаком, снял с неё часы, серьги, шубу, отобрал сумку. Часы Фортунатову не понравились; серьги не представляли ценности; в сумке денег не оказалось, а сама сумка была старой; шуба оказалась искусственной. Фортунатов вещи выбросил, а Кроевой и приказал молчать о случившемся. Однако, когда Кроева стала уходить, догнал её и убил ударом ножа в спину, чтобы не было свидетелей.

Через два часа, в другом переулке, он снял добротную норковую шубу с проходившей женщины, отобрал у неё ценности на крупную сумму, приказав ей молчать о случившемся. Но потом догнал её и убил ударом ножа в спину, испугавшись, что она его впоследствии может опознать.

Квалифицируйте содеянное Фортунатовым.

4. Неврикова уговорила своего любовника Милюкова, два года назад освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания за простое умышленное убийство, убить её мужа Неврикова.

В этих целях Милюков предложил Неврикову распить с ним бутылку водки по случаю его устройства на новую работу в лесу, расположенному недалеко от места работы Неврикова, на что тот согласился. Во время распития бутылки Милюков внезапно стал наносить Неврикову ножевые ранения в разные части тела, от котрых последний через два часа, не приходя в сознание, скончался там же в лесу.

Знакомый Милюкова Драпиков, узнав о случившемся, помог Милюкову ночью закопать труп Неврикова, за что получил две тысячи рублей.

Дайте юридическую оценку действиям Невриковой, Милюкова и Драпикова.

5. Стокина, одинокая, престарелая женщина, зная о наличии у неё неизлечимой болезни — рака почек и безрезультативность проведенных сеансов химиотерапии, а также нестерпимые боли, обратилась к медсестре Лазаревой с просьбой помочь ей «достойно», без особых страданий уйти из жизни.

Лазарева, искренне сострадая пациентке, ввела ей внутривенно препарат, вызвавший смерть.

Квалифицируйте действия медсестры Лазаревой.

Изменится ли квалификация дейстий Лазаревой, если, сострадая Стокиной она уговорит последнюю завещать свою квартиру и всё имущество в её пользу?

6. Арзаханов, из-за плохого самочувствия, поменялся со своим напарником сменой работы и вернулся домой.

Дома он застал свою жену в постели с мужчиной (гражданином Тройновым). Арзаханов пришёл в ярость и нецензурно выразился в адрес любовников. В этот момент Тройнов схватил стоявший рядом с постелью стул, а Арзаханов, не дожидаясь его дальнейших действий резко метнул в него отверткой, оказавшейся в его пальто. Отвёртка была тяжелой, попала Тройнову в весок, от чего последний скончался на месте, не приходя в сознание.

Квалифицируйте действия Арзаханова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]