Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc.
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Уголовный закон

1. Низамов стал тяготиться интимной связью с Т. И ждал удобного случая, чтобы от нее избавиться. Воспользовавшись отъездом Т. В командировку в один из городов Молдавии, Низамов в буфете аэропорта города Казань подсыпал в стакан Т. яд. Во время полета Т. почувствовала себя плохо, была снята с самолета в городе Харьков, где скончалась. Определите, какой уголовный закон должен быть применен в данном случае?

2. Гаранин на собственной автомашине путешествовал по территории иностранного государства. Нарушив по неосторожности правила уличного движения, он наехал на пешехода, за что был привлечен судом иностранного государства к уголовной ответственности, и ему было определено наказание в 3 года лишения свободы. Отбыв наказание, Гаранин вернулся в Россию.

Как решается вопрос об ответственности российских граждан, совершивших преступление за границей? Как следует решить вопрос об ответственности и наказании Гаранина?

3. При погрузке леса на иностранный пароход в Мурманске боцман парохода, иностранный подданный, находившийся в нетрезвом состоянии, оскорбил и нанес побои из хулиганских побуждения грузчику, гражданину России, поднявшемуся на палубу судна.

4. 17-летняя Лужина,  не будучи замужем  и  не желая иметь ребенка, забеременела от случайной половой связи. Во время родов 15 декабря 1996г. она убила своего новорожденного ребенка, а труп закопала в снег в лесу. В марте 1997г. труп был обнаружен, и убийство раскрыто. Приговором суда Лужина пригнана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР и осуждена к лишению свободы сроком на 10 лет.

Правильно ли осуждена Лужина?

5. В июне 1995г. ранее несудимый Иванов был осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Он был обвинен в особо опасном государственном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.70 УК РСФСР 1960г. - за действия, выразившиеся в том, что на городском митинге он обратился к собравшимся с воззванием к насильственному изменению конституционного строя России.

Какие уголовно-правовые последствия для Иванова влечет вступление в силу УК РФ с 1 января 1997 года? Раскройте понятие закона "... иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление".

Понятие преступления

Задача 1. Сидоров взял взаимообразно у Громова 1.5 тысячи рублей сроком на 2 месяца, которые не возвращал полгода. Содержат ли действия Сидорова признаки преступления?

Задача 2. Котов в магазине похитил у гражданина кошелек, в котором оказалось 5 рублей. Следователь в возбуждении уголовного дела против Котова отказал, применив положение ч. 2 ст.14 УК РФ. Можно ли признать решение правильным?

Задача 3. Ребенок в детском саду поранил себе руку. Уборщица перевязала ее лежащим на окне куском материи. У ребенка началось заражение крови, и через день он умер. Содержат ли действия уборщицы признаки преступления?

Задача 4. Таркин, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения: превысил скорость движения на улицах города и в результате сбил трех пешеходов, которые от полученных повреждений скончались. За содеянное Таркин был приговорен к 10 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Можно ли считать, что Таркин совершил тяжкое преступление?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]