Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внимание (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Внимание. План:

  1. Понятие внимания. Функции внимания.

  2. Основные свойства внимания.

  3. Виды внимания.

8.1.Понятие внимания. Функции внимания.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном игнорировании других. Человека окружает огромное количество информации. Мы не можем воспринимать всё и реагировать на всё. Задача внимания – отбирать для анализа часть информации.

Внимание именно та дверь, через которую проникает всё, что входит в душу человека из внешнего мира. И входит в нее не всё. Из всей информации отбирается та ее часть, которая интересует, соответствует потребностям или жизненным планам человека. Например, голодный человек обращает внимание на рекламы с едой или витрины магазинов, что ему кажется, буквально со всех сторон все кричит о еде. Обратите внимание, что внимание избирательно и связано с потребностями человека. Раздражитель становится значимым – поэтому к нему повышенное внимание. Когда человек не хочет есть, он бы на эти стимулы не обратил внимания. Они бы не дошли до его сознания.

Итак, первая функция внимания отбор(отбор той информации, которая имеет значение, важная и игнорирование других, несущественных воздействий).

Вторая функция внимания – удержаниеданной деятельности до тех пор, пока не будет достигнута цель. Что это значит?

Третья функция внимания – регуляцияиконтрольпроцесса деятельности.

2. Свойства внимания

Внимание у разных людей и у одного и того же человека, но в разное время и в разных условиях отличается некоторыми особенностями или свойствами.

Различают шесть свойств внимания: предметность, объем, сосредоточенность, устойчивость, распределение и переключение.

1. Предметность. Внимание не может быть «просто так». Оно всегда направлено на конкретный предмет – реальный или воображаемый. Поэтому слова типа: «Дети, вы должны быть внимательны!» - довольно бессмысленны. Привлекать внимание надо в момент воздействия предмету или явлению, к тому предмету или явлению, который воздействует.

2. Объем. Объем – количество информации, объектов, которые человек может одновременно и отчётливо воспринимать. Объем внимания у взрослых обычно колеблется в пределах от 4 до 7 объектов, у школьников (в зависимости от возраста) — от 2 до 5 объектов. Например, одновременно человек может заметить 4-7 предметов (слов, образов).

Поэтому, например, реклама будет неэффективной, если она содержит более 5 слов или блоков информации. .

Задание «Объем внимания».

Инструкция: «В течение 1 секунды посмотрите на рисунок и постарайтесь запомнить все, что на нем изображено. Затем письменно ответьте на следующие вопросы:

Сколько геометрических фигур и какие именно изображены?

Какие цифры изображены?

В какую фигуру записана та или иная цифра?».

Объем внимания равен сумме правильных ответов на эти три вопроса.

3. Сосредоточенность— это удержание внимания на одном объекте или виде деятельности при отвлечении от всего остального. Степень или силу сосредоточенности характеризуют концентрация или интенсивность внимания. Концентрация — это поглощение внимания одним объектом или видом деятельности. Показателем интенсивности является невозможность отвлечь внимание от указанного предмета или вида деятельности при помощи посторонних раздражителей. В жизни и практической деятельности мы встречаемся с разными уровнями сосредоточенности: от поверхностного внимания (слушать, но не слышать) до глубокой поглощённости. Например, ребенок собирает новый конструктор. Он полностью поглощён делом, не отвлекается ни на минуту, не замечает, как течет время, не реагирует на телефонные звонки — он не отвечает, а порой даже и не слышит. В этом случае можно говорить о большой концентрации и интенсивности внимания. Интенсивность или концентрация внимания могут быть: низкой или высокой.

Противоположное качества концентрации внимания – рассеянность.

4. Устойчивость— это способность человека продолжительное время удерживать внимание на одном и том же объекте или виде деятельности. Возьмите чистый лист бумаги, поставьте на нем точку и сосредоточьтесь на ней. Сколько секунд вы можете смотреть неподвижно на точку и думать только о ней?

Устойчивость внимания у каждых людей различна.

Противоположное свойству устойчивости является отвлекаемость. Отвлекаемость внимания выражается в колебаниях внимания, которые представляют собой периодическое ослабление внимания к конкретному объекту или деятельности.

5. Распределение внимания— это способность параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий. Например, студент на лекции распределяет внимание одновременно между тем, что записывает, и тем, что слышит в данный момент. Способность распределять внимание у разных людей различна. Утверждают, что Наполеон мог одновременно выполнять семь дел, а французский психолог Полан мог вслух читать одно стихотворение, а писать на бумаге другое.

Чтобы успешно выполнять одновременно две работы, хотя бы одну из них нужно знать настолько хорошо, чтобы она выполнялась автоматически.

Умение распределять свое внимание развивается постепенно, с возрастом. Так, младшие школьники плохо распределяют внимание, они еще не умеют этого делать, у них нет опыта, автоматических умений и навыков, поэтому не следует предлагать им выполнять одновременно два дела или при выполнении одного задания отвлекать внимание ребенка на другое. Однако развивать это умение необходимо.

6.Переключение— это намеренный перенос внимания с одного объекта на другой. Осознанность отличает переключение от отвлечения внимания.

Переключение внимания может быть трудное или легкое. Одни люди могут быстро переходить к новой деятельности, другие — медленно и с трудом.

Различные виды деятельности требуют разных свойств внимания. Например, работа редактора требует высокой концентрации внимания, а работа воспитателя, учителя — способности распределять внимание.

Важным условием поддержания внимания является психическое состояние человека. Утомленному человеку очень трудно сосредоточиться. Так, к концу рабочего дня увеличивается количество ошибок при выполнении работы. Озабоченность какими-то мыслями, болезненное состояние и др. значительно ослабляет произвольное внимание человека. Тревожное состояние, слишком высокая мотивация (например, студент очень хочет получить на экзамене «отлично» и от волнения хуже отвечает) ослабляет внимание.