Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воздействие ВПК на окружающую среду в мирное время является значительным для любого государства

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
25.41 Кб
Скачать

Слайд 1

Воздействие ВПК на окружающую среду в мирное время является значительным для любого государства. Военно-промышленный комплекс является одним из основных природопользователей, влияние которых на окружающую среду обладает большой разрушительной силой.

Слайд 2

С компа

Слайд 3

С компа

Деятельность ВПК негативно отражается на окружающей среде не только во время воин, но и в мирное время.

Слайд 4

С компа

Слайд 5

Современная армия занимает огромные территории и требует все возрастающих пространств для своего функционирования. В целом в мире площадь, занимаемая войсками, приблизительно равна территории Франции. Еще больше «загружено» военной деятельностью воздушное и морское пространства.

Размеры территории и степень воздействия на нее неоднократно увеличиваются во время маневров и учений.

По данным П. Вертегаала (Голландия), каждые 100 тыс. солдат во время маневров используют 55,5 тыс. км² территории (суши, акватории, воздушного пространства). Для сравнения: в годы последней мировой войны эта потребность оценивалась в 3 тыс. км², сейчас один механизированный пехотный батальон американской армии (600 солдат) требует 60 км², а во время войны – 16 км².

Дислокация столь огромной военной мощи вызывает на обширной территории значительную деградацию природных комплексов.

Слайд 6

Колоссальное загрязнение воздуха и земли происходит в процессе производства, испытания и хранения обычного, химического, биологического и ядерного оружия.

Промышленные комплексы по производству вооружения потребляют огромные количества дефицитного сырья и энергии. Так, на военные нужды идет 29%всей мировой продукции металлургии.

Для строительства и развертывания только одной мобильной межбаллистической ракеты, по американским данным, требуется 4,5 тыс. т стали, 2,2 тыс. т цемента, 50 т алюминия, 12,5 т хрома, 750 кг титана, 120 кг бериллия. Их функционирование связано с большим экологическим риском, так как специальные военные объекты не всегда следуют положениям действующего природоохранного законодательства, а отходы этих предприятий обладают высокой токсичностью.

Например, ядерные реакторы в военном секторе США дают 99% всех высокорадиоактивных отходов в стране и примерно 75% низкорадиоактивных. Производство каждого килограмма плутония образует в среднем 1000 л жидких высокорадиоактивных отходов.

Слайд 7

Большое отрицательное воздействие на биосферу оказывают и испытания различного вида вооружений. Особенно это касается испытаний ядерного оружия, которые, как правило, осуществляются в пустынях, на островах и в районах, экосистемы которых крайне уязвимы для посторонних воздействий. Губительны последствия для растительного и животного мира, но самое опасное, когда в зоне испытаний оказывается человек. Испытания влекут за собой риск радиоактивного облучения, следствием которого являются тяжелые заболевания (лейкемия, рак щитовидной железы).

Слайд 8

Самое опасное в деятельности ВПК – это войны, несущие обширные опустошения. Войны были постоянным спутником человека. В конце XX века в мире ежегодно происходило свыше 35 достаточно крупных вооруженных столкновений. Согласно статистике, за 50 лет, прошедших после второй мировой войны, в средних и малых войнах погибло 40 млн человек. При этом, что характерно, в современных войнах наблюдается неуклонный рост потерь гражданского населения. Если в первую мировую войну они были в двадцать раз меньше боевых, во вторую — примерно одинаковы, то в локальных конфликтах они превышали боевые примерно в 10—15 и более раз.

Слайд 9

Короче говоря, войны – это столь сильное глобальное разрушение природной среды и социально-экономических структур человеческого общества, которое исключает возврат к предвоенному состоянию.

Слайд 10

С компа

Слайд 11

С компа

Слайд 12

Первое испытание российской атомной бомбы мощностью 22 килотонны прошло 20 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне (ныне территория Казахстана). Это событие легло в основу создания ядерного щита России.

Слайд 13

Можно только гадать, какие последствия ядерных испытаний ждали бы нас сегодня, если бы в 1963 году ведущими ядерными державами не был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в космическом, воздушном и водном пространстве. С этого времени все испытания проводились исключительно под землёй.

Мало кто знает, что ядерные взрывы использовались не только для военных целей. В ходе испытаний военного и гражданского назначения было накоплено огромное количество ценной информации, большая часть которой находится под грифом секретно и по наши дни.  В промышленных интересах в СССР было произведено около 124 ядерных взрывов1, из которых большая часть производилась вне территории военных полигонов. С помощью ядерных зарядов создавали подземные пустоты для нужд нефте-газо добывающей промышленности, повышали отдачу истощавшихся месторождений полезных ископаемых, ликвидировали аварийные газовые и нефтяные фонтаны. Семипалатинский полигон также принимал активное участие в накоплении опыта мирного использования ядерных взрывов.

Можно только гадать, какие последствия ядерных испытаний ждали бы нас сегодня, если бы в 1963 году ведущими ядерными державами не был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в космическом, воздушном и водном пространстве. С этого времени все испытания проводились исключительно под землёй.

Слайд 14

Существует мнение, что именно таким образом началась крупнейшая в истории Европы ​пандемия бубонной чумы в 1347-1351 годах. Она стартовала в Крыму, куда ее из Восточной Азии привез хан Джанибек. Отчаявшись силой взять город Кафа (современная Феодосия) он подбросил в крепость зараженный чумой труп. Последовавшая эпидемия унесла жизни 30 миллионов человек.

Французы и немцы в Первую мировую войну намеренно отправляли на сторону врага зараженный сибирской язвой скот. Трудно представить, каковы были бы жертвы Второй мировой войны, если бы не Женевская конвенция. Несмотря на все условности, она все же предостерегла главных участников конфликта от использования химического и биологического оружия.

Но подчинились ей далеко не все страны. Имперская армия Японии во Второй мировой войне проводила эксперименты по распылению бактерий чумы, холеры и сибирской язвы в Манчжурии, параллельно проводя исследования на живых людях в лабораториях. В то время как в лабораториях от экспериментов погибли не менее 3000, в числе которых были и пленные жители СССР. По итогам послевоенного расследования состоялся так называемый ​Хабаровский процесс, на котором судили организаторов испытаний.

15 слайд

В СССР разработки биологического оружия велись и после войны. Советские ученые активнее всего работали все с той же сибирской язвой. Испытания новых штаммов вируса проходили на специальном полигоне на ​полуострове Возрождения в Аральском море.

Согласно рассказам некоторых лиц, причастных в прошлом к разработке биологического оружия в СССР, простыми штаммами известных вирусов сумрачный советский гений не ограничивался. На Западе довольно популярна страшилка о том, что советские ученые в застенках секретных НИИ вывели доселе невиданный вид вируса, назвав его «Химерой». При этом сначала считалось, что «Химера» была страшным гибридом оспы и чумы. Но после недавней нашумевшей эпидемии лихорадки Эбола в Африке, пресса начала ​писать о том, что «Химера» была гибридом оспы именно с Эболой.

в 1975 году и была принята ​конвенция о запрете разработки и хранения биологического оружия, которую, к счастью, подписали практически все мировые государства. В стороне остались лишь несколько стран, у которых отсутствует возможность разрабатывать и производить биологическое оружие.

16 слайд

с компа

17 слайд

Существовала тайная медицина, под название ПАЛАТА №13

Там не вылечили ни одного человека, хотя лечение группы людей проводили. Эта палата была в Москве (Лефортово) и Санкт-Петербурге в военной медицинской академии.

В годы войны 1941-1945 трудовой <химический фронт> был особенно жестоким. За эти годы пострадали все работники по выпуску иприта и люизита. Спецлечение не осуществлялсьо при отсутствии такового.

Еще меньше внимания уделялось рабочим ипритных и люизитных цехов, в Березниках (завод № 761). После войны эти люди 2 года не могли добиться статуса рабочих, утративших здоровье при выпуске иприта, люизита и их смеси. Несколько десятков тысяч работников заводов по ОВ (и Березники) должны были пострадать и от воздействия малых доз ипирита. Безвредных концентраций иприта не существует. Даже при однократном воздействии. Опасны тысячные и десятитысячные доли мг на литр (Я.М. Фишман, 1931 г.).

Это было засекречено. Люди оказались брошенными государством.

Испытания всех хим. оружий шли на живых людях при социализме в нашей стране не только в эпоху Ленина-Сталина (1920-1940-годы), но и во времена Хрущева-Брежнева (1950-1980-е годы). Была даже выпущена инструкция по испытанию на людях от 31.01.1930 г.

Слайд 18

  • Под геофизическим оружием понимаются любые средства, с помощью которых можно воздействовать в военных целях на процессы, протекающие в твердой, жидкой и газообразной оболочках (литосфере, гидросфере и атмосфере) нашей планеты.

  • Задача применения геофизического оружия состоит в том, чтобы обеспечить надлежащее воздействие на противника разрушительными силами неживой природы.

Слайд 19

Пожалуй, самое мощное новейшее геофизическое (климатическое) оружие созданное руками человека - HAARP, истинное предназначение и сила которого скрываются от общественности.

Научные журналы утверждают, что с помощью HAARP имеются возможности:

- вызывать искусственные северные сияния;

- забивать помехами загоризонтные радиолокационные станции раннего обнаружения пусков баллистических ракет и даже ликвидировать телекоммуникационные системы противника в конкретном участке планеты;

- уничтожать межконтинентальные ракеты путем перегрева их электронных частей;

- осуществлять управление погодой за счет ионизации верхних слоев атмосферы;

- изменять психическое поведение человека за счет передачи электромагнитного излучения определенного спектра, стимулируя у людей пограничные состояния;

- осуществлять рентгенографию недр, регистрировать создание подземных тоннелей, либо фиксировать наличие естественных полостей;

- выводить из строя космические аппараты.

Слайд 20

ВЫВОД